]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Молочный протекционизм или убыток для фермера?»

17:24 23.04.2018
, Лариса Южанинова

Переработчики отказываются закупать дополнительные объемы свежего молока, потому что закупились дешевым сухим импортным

За знакомого фермера Александра Шишкина из Свердловской области я всегда радовалась. Работящий мужик из уральской глухой провинции своими руками создал ферму, по программе поддержки молочного животноводства получил кредит, купил роботизированный комплекс.

 © KM.RU, Илья Шабардин

В маленькой деревушке Малахово Верхотурского района такого сроду не бывало. Фермер Шишкин поголовье коров нарастил, молока стал продавать больше, и даже знакомых мужиков в молочный бизнес понемногу стал вовлекать.

Благодаря таким сельхозпроизводителям к началу 2018 года в России в хозяйствах всех форм собственности (крупные, фермерские, личные) произвели молока 4,1 млн тонн. Это на 2,8 % больше, чем в 2017 году. Вроде бы рост не такой большой, но почему-то рынок залихорадило.

Александр Алексеевич говорит, что переработчики категорически стали отказываться закупать дополнительные объемы свежего молока, потому что закупились дешевым сухим импортным.

Про сухое молоко стоит поговорить отдельно. Да, его традиционно используют в производстве молочной продукции в «межсезонье», когда надои на фермах снижаются. А потом, с летним ростом надоев, переработчики снова возвращались к работе с сырым молоком.

Но в этом году впервые за последние 5 лет при реальном увеличении производства молока спрос на него упал даже в зимние месяцы, а закупочные цены не выросли, а наоборот - снизились.

Что, переработчики решили весь год работать на сухом молоке? Но тогда его запасы должны были резко сократиться. Нет, не сократились. «В сегменте сухого молока увеличение запасов в 2,5 раза превысило показатель расширения объемов выпуска продукта», - эти данные привел гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько на IX международной конференции «Где маржа».

Если запасы российского сухого молока только выросли, возможно, переработчики закупают импортное сухое молоко? По данным ФТС России, в 2017 году только из Республики Беларусь импортировано 101,1 тысяч тонн сухого обезжиренного молока (это примерно 80% всего сухого молока, ввезенного в страну). Его контрактная цена варьировалась от 696,2 до 3269,9 долларов США за тонну.

Лариса Южанинова

Давайте немного посчитаем. Возьмем среднюю цену импортируемого в Россию сухого обезжиренного молока - 1500 долларов, переведем по курсу 60 к 1, получим примерно 90 рублей за один килограмм. Это цена - на границе. Сухое молоко еще нужно привезти на предприятие (плюс транспортные расходы), подготовить к производству (плюс дополнительные расходы на электроэнергию, оборудование, работу персонала).

Что в итоге? У переработчиков есть выбор: закупать сырое молоко от российских производителей по 20 рублей или импортное сухое обезжиренное за 90. Один килограмм сухого молока дает 6-8 литров восстановленного. С учетом затрат на восстановление финансовая выгода есть, но она не настолько велика.

Почему тогда переработчики упорно поворачиваются лицом к Западу, а к российским производителям исключительно задом? В чем их реальная выгода?

Представьте себе гипотетическую ситуацию: на складе перерабатывающего завода всегда лежит десяток тонн сухого молока из Республики Беларусь, которая была закуплена официально, со всеми соответствующими документами. Приходит проверка – ей показывают эти «легальные запасы» и документы. Все в порядке, проверка уходит. А в производстве на самом деле используется «серое», нелегальное сухое молоко.

Его могут ввезти из соседней Белоруссии, например, как транзитное, для поставки в Казахстан. А по пути до границы с Казахстаном половина партии «осядет» в России. «Осевшее» нелегальное сухое молоко можно купить по ценам раз в пять дешевле официальных.

Такая схема серых поставок вполне реальна. Российская Федерация, Республика Беларусь, Казахстан в рамках ЕАЭС имеют открытую зону взаимной торговли, и таможенный контроль в полном формате не осуществляется. Технические регламенты и юридические нормы позволяют ввозить молочные продукты из стран ЕАЭС по упрощенной процедуре, с предъявлением Декларации соответствия.

Из-за «серых» поставок сухого молока в финансовом убытке остается фермер Александр Шишкин, его коллеги по молочному животноводству и бюджет Российской Федерации. Потому что, когда молоко у Александра Алексеевича не закупают, ему нечем возвращать льготные кредиты, не на что развивать свой бизнес, и он реально может разориться. По оценке Минсельхоза России, потери молочной отрасли в 2018 году могут превысить 84 млрд рублей. Если ситуация не изменится.

Но зарабатывать на «серых» поставках, похоже, осталось недолго, чуть больше двух месяцев. С 1 июля 2018 года станет обязательным для всех электронная ветеринарная сертификация. Это даст возможность проследить весь путь молока – от фермы до переработчика и прилавка магазина. Баланс молочной продукции станет прозрачным и понятным.

С 16 июля в России будет введена обязательная маркировка всей молочной продукции. Это значит, что на любом пакете творога или упаковке сыра будет написано о содержании сухого молока, растительных жиров и т.д. С этого момента любой из потребителей будет проинформирован: что он реально покупает. Уверена, что у многих производителей, «балующихся» сухим молоком и растительными жирами, спрос заметно упадет.

Если честно, этого мало. Нужно отрегулировать отношения производителей молока и переработчиков на государственном уровне так, чтобы их интересы совпадали. Может быть, надо ввести специальные долгосрочные контракты, может быть, запустить систему штрафов за отказ закупать отечественное молоко при прочих равных условиях. Или ввести квотирование ввоза импортного сырья (сухое молоко, сыворотка). Закупка белорусского, новозеландского и любого другого импортного молока – это поддержка чужой молочной промышленности.

Против этого мало что можно было возразить, когда в собственной стране молока не хватало. Но не сейчас! Если удалось поднять российское молочное животноводство, если производство молока растет с каждым месяцем, значит, пора иностранным поставщикам сказать: «спасибо, дальше мы сами».

Собственные внутренние рынки защищают большинство стран. В той же соседней Республике Беларусь, в странах Евросоюза есть целый комплекс мер по защите своих производителей. Пора и нам вводить российский молочный протекционизм. Чтобы у Александра Шишкина, у всех фермеров, ЛПХ, крупных производителей молока на внутреннем рынке всегда был сбыт, а значит – работа и перспективы.

Автор: ведущий специалист Федерального государственного бюджетного учреждения «пресс-служба Минсельхоза России» Лариса Южанинова

Темы: Мясомолочная промышленность в России, Сельское хозяйство в России, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.04.2018, 16:14
    Гость: Ю

    А про зиму, пол года длиной, знают?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.04.2018, 20:27
    Гость: сыяв

    Нужно отрегулировать отношения производителей молока и переработчиков на государственном уровне так, чтобы их интересы совпадали. Может быть, надо ввести специальные долгосрочные контракты, может быть, запустить систему штрафов за отказ закупать отечественное молоко при прочих равных условиях. Или ввести квотирование ввоза импортного сырья (сухое молоко, сыворотка). Закупка белорусского, новозеландского и любого другого импортного молока – это поддержка чужой молочной промышленности

    Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2018/04/19/ekonomika-i-finansy/823737-molochnyi-protektsionizm-ili-ubytok-ubytok-dlya-ferme
    -по факту э о возвращение к советской модели только фирмы и фермы вместо колхозов и совхозов и предприятий, - стоило ли отказываться от если к тому е и пришли????!!!!!!!!!!!!!!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.04.2018, 12:46
    Гость: Лариса Южанинова

    Обязательная маркировка в указанием состава вводится с 16 июля.
    Штрафы за нарушение тоже предусмотрены, но пока не очень значительные.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.04.2018, 11:43
    Гость: Сергей

    Чиновникам стало завидно что простой селянин имеет для своей семьи 15-20 литров молока в сутки Не дают прибыль в магазины а те кто покупает молочный напиток испытывают проблемы с получением масла.сметаны .могут получать только творог.Меньше покупают любое молоко ,потому что денег не хватает а на шмотки которые часто меняют денег хватает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.04.2018, 10:29
    Гость: Лариса Южанинова

    ну, в теории все правильно. А на практике фермер, работающий в селе (даже не в районном центре), просто физически не успевает еще и созданием сети заниматься.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (38)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
Могут и должны
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
В России ежегодно закрываются сотни сельских школ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«ТимерТау» помянули звукорежиссера «Агаты Кристи» песней о борьбе с грехами
Турция перебросила сирийских наёмников в Баку на самолете ливийской авиакомпании
«Европейская цивилизация вообще одна из самых материально-вещественных по своей социальной сути»
Ермен «Анти» Ержанов, 9 декабря, Mezzo Forte
Театральная премьера «Фортуна» по Цветаевой: из розового будуара на гильотину
Виталий Аверьянов «ОГНИ»
Белоруссия. Многовекторная суверенность: исторические истоки
Бранимир «Семь чудес»
Оформление потолка: что нужно знать
«Светский принцип устройства России чем дальше, тем настойчивее попирает само же государство»
Бардак «Russkiy Rock»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.