]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Авансцена
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Театральная премьера «Фортуна» по Цветаевой: из розового будуара на гильотину

16:47 17.11.2023
, Денис Ступников
Театральная премьера «Фортуна» по Цветаевой: из розового будуара на гильотину
Фото автора

Премьера спектакля «Фортуна» по одноименной стихотворной пьесе Марины Цветаевой состоится Театре музыки и поэзии Елены Камбуровой 17-18 ноября

Судьба стихотворных пьес Серебряного века крайне сложна. К ним нечасто обращаются, поскольку тогда царил синтез искусств и такие драмы не очень подходят собственно для театральной сцены. Также нужно учитывать и ряд других нюансов, вроде вольного обращения с историческим материалом. Ведь в декорациях той или иной эпохи, писатели той поры зашифровывали зачастую свои отношения с современниками.

Все перечисленные особенности в полной мере приложимы к пьесе в пяти картинах «Фортуна» Марины Цветаевой. Сочиняя ее замерзающими чернилами в послереволюционной Москве 1919 года, поэтесса, прежде всего, сублимировала свои чувства к актеру и режиссеру Юрию Завадскому. Не могли ускользнуть из-под ее взора и явственные параллели между разбушевавшейся в России трагедии и Французской революцией. А тоску по исчезнувшей красоте Марина Цветаева выразила не только в чеканных и афористичных строках пьесы, но и в изысканном декоре, порою граничившим с откровенным кичем. Она буквально засыпала своих героев розами и залила розовым светом.

Все эти особенности постарались учесть режиссеры пьесы Иван Рябенко и Елизавета Шахова. С первых же секунд действа зрителей буквально погружают в куртуазную атмосферу балов XVIII века, когда живой квартет в напудренных париках начинает играть «Альпийскую пастушку» Джакомо России. Знакомство с известным авантюристом и сердцеедом герцогом Лозэном (Арман-Луи де Гонто-Бирон) происходит у зрителя буквально с того момента, когда он лежит в люльке. Нянюшка (Анна Комова) умиляется: «Ну хоть сейчас под стекло — и в шкафчик!»

Однако к этому сиропу стоит отнестись с изрядной долей скептицизма. Младенец растет в условиях острого дефицита любви, потому что его мать умирает сразу после родов, а похотливому отцу он не особенно нужен. Как с игрушкой обращается с ним и капризная кузина, программирующая на то, что изысканного лексикона мужчинам можно достичь только с помощью вольного обращения с дамами. Ну, вот он и рад стараться, соблазняя польскую графиню Изабеллу Чарторийскую (Ольга Тенякова), которая рожает от него ребенка. И здесь подлинной любви нет и в помине, потому что экзальтированная особа хоть и азартно выпытывает подробности детства герцога у его няни, но готова убить их более старших детей только за то, чтобы цвет на щеках возлюбленного стал еще розовее.

Господство розового мы наблюдаем и в спальне королевы Марии-Антуанэтты. Ее роль просто блестяще исполнила Алла Юганова, которая была одинаково органична и в пасторальных сценах со служанкой Клэрэттой (Лейла Эгамова), и в пластичных этюдах с Лозэном, (Алексей Гиммельрейх) вокруг которого вилась буквально, как змея. Вершиной виртуозности участников этой сцены стало буквальное изображение фразы «мы рухнем, как двойная башня!»

Ну, собственно, и рухнули! Перед четвертой картине со сцены резко сходит на нет все розовое и пышное и нарочито бесцеремонно устраняются музыканты, а изрядно накуролесивший Лозэн остается наедине с гильотиной. Зритель наглядно понимает, как был на самом деле весь этот нарядный мир напыщенных страстей. Лозэн еще по привычке пытается флиртовать с дочкой привратника тюрьмы (Полина Чернова) и заказывает себе устриц к последнему позднему ужину (или раннему завтраку?), возможно, воплощавшим тоску самой Цветаевой в голодной Москве по изысканной еде. Но мы-то понимаем, что Фортуна (Евгения Курова), совратившая герцога с пути истинного тут не причем, и так закончит свои дни каждый, попытавшийся перевернуть мир во имя собственного эго.  

Темы: Литература в России, Музыка в России, Персоны и события в мире классической музыки, Персоны и события в мире музыки, Театральные премьеры в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Российское правительство послушно исполняет волю своих заокеанских хозяев. МВФ приказал повысить пенсионный возраст - и ведь повысили!»
Voroth «Voroth / Live At Dark Battle»
ДиДюЛя со струнным квартетом, 10 ноября, «Крокус Сити Холл»
Свободный полёт «Звёзды» (интернет-сингл)
«Никогда появление новых видов оружия (кроме ядерного) не является фактором, определяющим исход войны. Воюет не оружие, воюют люди!»
«Омерзительная четвёрка»: в российский прокат готовится выйти психологический триллер «One and Four»
MISHA MAR «СеЛяВи» (интернет-сингл)
Валерий Мирошников – бывший замруководителя АСВ
Донэра «Дело дрянь» (интернет-сингл)
«Моральный кодекс», 29 июня, VK Музыка Summer Stage
ЧВК «Вагнер» подготовила плацдарм для наступления ВС РФ к северу от Бахмута
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.