Пик Коммунизма «Доказательство Бога»

Пик Коммунизма был самой высокой горой на территории СССР. А сам коммунизм был не столько социально-политической формацией, сколько великим дерзновением человечества по преодолению своей косной сути. Группа «Пик Коммунизма» предлагает каждому подняться на ту кажущуюся недосягаемой вершину Духа, где каждый исполнит свое истинное предназначение и сумеет раскрыть собственный неистощимый потенциал.
Нынешнее общество делает все для того, чтобы человек замкнулся в своих низменных потребностях и пугливо забыл о неизбежно поджидающей его смерти. А вот как описывает лидер группы «Пик Коммунизма» Максим Фуников глобальную задачу своих песен: «Преодоление слабого, маленького человечка внутри себя. Победа над вечной внутренней недотыкомкой и борьба с большими демонами пороков суть сего движения. Потребность совершить подвиг победы своего духа над телом в экзистенциальном, пограничном состоянии, которое достигается постоянным усилием роста над известным архетипом маленького человека».
Примерно о то же самое постоянно транслировал в своем творчестве Егор Летов и другие представители сибирского экзистеницального панка. Но ими был задан вектор, прокладывающий путь к очевидности. Группа «Пик Коммунизма» в своем новом альбоме «Доказательство Бога», безусловно, отдает дань основателю «Гражданской обороны». Особенно это ощутимо в песне «Егоркина доля», где есть прямые отсылки к летовским «Прыг-скоку» и «Отряд не заметил потери бойца».
Узнаваемые черты исповедуемой Летовым «золотой психоделии» можно найти и в звучании альбома: хрустальная электрогитара с серфовым привкусом, солнечный звук металлофона, аналоговый саунд синтезаторов, устилающий путь героям в Вечное Небо. Но это сходство обусловлено лишь тем, что этот язык способен наиболее точно передать запредельные образы песен «Пика Коммунизма».
По большому счету, для Максима Фуникова не важно, к какому виду искусства прибегать при передаче своих идей. С таким же успехом он мог бы написать роман, снять фильм, поставить балет. Недаром между песнями альбома звучат коротенькие стихотворения, являющееся дополнительным ключом к замыслу музыкантов. Между этими поэтическими миниатюрами и самими песнями, безусловно, существует прямая или ассоциативная связь. Например, в стихотворении «Когда мир перестанет казаться» речь идет о похоронах, а следом в песне «Пух-Земля» рассказано о тех, кому земля уже успела стать пухом.
Надо ли уточнять, что альбом «Доказательство Бога» надо постигать от начала до конца и в строго установленном порядке. Для истинно верующих людей, каким, вне всякого сомнения является Максим Фуников, бытие Бога в доказательствах не нуждается. Но в песнях акцент смещен на доказательство божественной природы человека, которую каждый из нас способен активировать. Только так можно бесстрашно взглянуть смерти в лицо, сесть за один стол с теми, кто уже за пределами видимого бытия и попросить у них поделиться своим опытом.
Краеугольный камень альбома — Подвиг. В одной из главных его песен «Солдат» воин трактуется не как представитель особой касты, а тот, кем должен стать каждый из нас, иначе — не достигнуть Царствия Небесного, где Слово вновь становится Плотью. Стало быть, необходимость в вербальном контакте на этом этапе отпадает вовсе, поэтому альбом заканчивается величественным инструменталом «Начало», служащего, вероятно, отправной точкой потустороннего пути…
Комментарии читателей Оставить комментарий