СерьГа «Тебя не сломать»

Когда говорят пушки, музы молчат. Сергей Галанин опровергал эту истину не раз. На рубеже веков в песне «Стране чудес» он оспорил эскапистскую позицию «ты к нам с горюшком не лезь» в самый разгар чеченской кампании. По следам трагических событий в Одессе мая 2014 года он написал реквием «Ромео и Джульетта».
Предыдущий альбом «СерьГи» «Своим чередом» выглядел так, как будто музыканты неосознанно готовили нас к войне. Часть песен пластинки была посвящена Великой Отечественной, а другая часть — угрозе Третьей Мировой. В даре предвидения Галанину отказать было сложно, правда, сам певец, крайне трепетно относится к звучащему слову («есть моя вина в том, о чем пою»), поэтому, при всей своей душевной боли за происходящие события, никогда не спекулирует на этой теме.
Недаром в новом альбоме «Тебя не сломать» он дал возможность высказаться тем, кто в буквальном или переносном смысле слова находится на передовой. В основу ряда песен релиза положены стихи Владимира Скобцова, Игоря Караулова, Анны Долгаревой, Анны Ревякиной и Юнны Мориц, для которых тезис об особой миссии России не подвергается сомнению.
Писать об этих песнях — занятие неблагодарное. Для тех, кто выстраивает свою жизнь по координатам «Бог, Родина, Семья», в дополнительных рекомендациях или комментариях этот материал не нуждается, а другим, как спела б группа «Чайф», «и не надо». Сергей Галанин с соавторами напоминает о базовых вещах: о том, что жить в России надо долго, и о том, что «любовь не износилась», и поэтому «мы не исчезнем никогда».
Действие в этих вселенских песнях одновременно происходит в России Земной и Небесной. Иные выводы кажутся слишком дерзкими: так, «Серега-водопроводчик» из стихотворения Анны Долгаревой, попав в гости к Богу, предлагает Ему подлатать Небо, сочащееся кровавым дождем. Но Царствие Небесное, как известно, «силою берется», а воскресение мертвых неизбежно для всех («Скоро домой» на стихи Игоря Караулова).
Сам Сергей Галанин тоже приложил руку к некоторым текстам альбома. В «Будем жить» к стихотворению Владимира Скрбцова «Небо», он дописал припев. В «Да, так и есть» и «Учитель, врач и солдат» Сергей Галанин использовал собственные стихи. Его же текст звучит и в заглавной вещи диска «Тебя не сломать», известной еще по предыдущей пластинке «Своим чередом», но здесь он представлен в расширенном варианте — с вкраплениями о русском языке и Дне Победе как коде нашей национальной идентичности.
В музыкальном плане новая работа «СерьГи» гораздо богаче ее предыдущих записей. Помимо гитар и ритм-секции, здесь можно услышать скрипку, аккордеон и духовые. Это необходимый минимум для того, чтобы попытаться приоткрыть окно в Вечность…
Комментарии читателей Оставить комментарий