Следующей жертвой Зеленского станет украинский язык

Это не шутка. Это итог стройных логических рассуждений.
Суть «перепрошивки» Украины — в ее максимальном отрыве от России. Антироссийское бытие — суть ее нынешних властей, и этим новая Украина будет радикально отличаться даже от Польши, потому что у поляков в качестве точки отторжения, кроме русских, есть еще немцы.
Украинский язык в этом отношении стратегически не инструмент, а помеха. Он слишком близок к русскому. Радикалы вообще считают его южным диалектом русского языка. Но даже если так не считать, все равно степень близости так велика, что русскоязычный человек при длительном погружении в украиноязычную среду безо всякого труда быстро начинает понимать по-украински, потом говорить по-украински, потом читать по-украински. По себе сужу. Я только писать по-украински так и не научился.
Самое главное, что данное правило работает и наоборот. А это уже большая политика. В 2021 году со статьей Владимира Путина о том, что русские и украинцы — один народ, по киевским опросам, согласилось больше молодых украинцев, чем в среднем по населению.
Потому что они, как и положено молодежи, аполитичны. Они обретаются в Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в РФ — прим. ред.) с TikTok, а там для них все на русском, и не понять, где живет трендовый тиктокер, который для них «пилит» смешные видосики, — на Украине или в России. Потому и отвечали социологам, не понимая «преступности» своего отношения: ну да, один народ.
Понятно, что не только я увидел тогда в этих опросах масштаб возможностей, но и другие — масштаб проблемы. Однако одними запретами русского языка эта «зрада» не решается. Это прибалтийские языки более или менее далеки от русского, чтобы в Литве, Латвии или Эстонии сформировался какой-то суржик, а эстонец, не учивший в школе русского, заходил в Рунет и все понимал.
Культ украинского языка не решает эту «проблему», потому что он слишком близок русскому. Стратегическое решение — выдавливать из оборота оба языка. Делать государственным английский, переводить на него обучение в школах, сводить украинский язык и литературу к краеведению и факультативу. Дескать, абсолютная и стопроцентная интеграция украинцев в западный мир.
Не удивлюсь, если Владимир Зеленский прямо сейчас и начнет проталкивать эту повестку. Раньше он щелкал пальцами, делая вид, что забыл русский, а в будущем станет на встречах со студентами какой-нибудь Могилянки говорить с ними по-английски. Мол, раз уж мы теперь неотъемлемая часть Евроатлантики.
Ведь он — профессиональный артист и шоуменэ со всеми свойственными этой профессии деформациями, включая этические. Для него не будет моральной проблемой именем украинского национализма вывести из оборота украинский язык. В конце концов, на постсоветском пространстве это не такая уж дикость. Вон, например, цель молдавских националистов — ликвидировать Молдову, сделав ее частью Румынии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не тебе, терпила российская указывать нам на каком языке разговаривать и каких людей чтить. Я житель Донбасса, о каком-то "киевском режиме" до войны вообще не слышал. А историю свою скрепную для школоты вашей оставь. Мы живем настоящим и будущим, а это - ЕС, хочет того пыня или нет.
Украинцам просто нужно напрячь мозги и хотя бы почитать немного свою настоящюю Историю. Только не ту, которую им насаждает укрофашистский режим и коварный Запад, а ту которую их дедушки и бабушки учили, которая подтверждается всеми историческими документами. Они должны знать, что была Киевская Русь (а точнее на этой территории древнерусское государство), а не какая то Украина, и что первый правовой Акт этой Киевской Руси в 11 веке при Ярославе Мудром назывался "Русская правда", а ни какая ни украинская, и что во время Киевской Руси язык в Московском княжестве и в Киеве был одинаковым, и что за основу нынешнего русского языка взят именно тот язык Киевской Руси.А их так называемый украинский язык возник в результате оккупации этих земель Польшей, которая при этом жителей Украины в те времена за людей не считала и заставляла говорить на польском языке. И почти все так называемые украинские слова это фактически польские слова. Не зря ведь Богдан Хмельницкий воссоединил территорию Украины с Россией (хотя эта территория в то время никакой Украиной не называлась, а была часть России оккупированная Речью Посполитой). Вот примерно в таком ключе, как мне представляется, Российские власти должны вести разъяснительную работу с жителями Украины сегодня. Тогда думаю для многих одураченных жителей Украины дойдет, что они часть русского мира и вместе с русскими один народ, как сказал наш Президент.
Мова то є мова, а язык то в жопе.
Боже какой дурак! И он хочет, что бы с таким идиотом. жили другие народы в союзной коммуналке. Ну не - хватит!!!
Пораньше чуть. Примерно с 11 века, с момента появления Тмутараканского княжества.