Путин и Макрон поговорили по телефону впервые с осени 2022 года

Президенты РФ и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, сообщает Кремль.
В ходе переговоров главы государств обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, а также удары по ядерным объектам Ирана со стороны США. В контексте поддержания мира и безопасности в регионе, а также сохранения глобального режима ядерного нераспространения президенты отметили особую ответственность России и Франции как постоянных членов Совета Безопасности ООН.
Путин и Макрон также подчеркнули важность уважения законного права Тегерана на развитие мирного атома и продолжения выполнения им обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия, включая сотрудничество с МАГАТЭ. Они призвали к разрешению кризиса вокруг иранской ядерной программы исключительно политико-дипломатическими средствами.
Кроме того, главы РФ и Франции обсудили конфликт на Украине. Путин напомнил, что украинский конфликт – это прямое следствие политики западных государств, которые на протяжении многих лет игнорировали интересы безопасности России, создавали на Украине антироссийский плацдарм, потворствовали нарушениям прав русскоязычных жителей, а теперь ведут линию на затягивание боевых действий, осуществляя подпитку киевского режима различными современными вооружениями.
Говоря о мирном урегулировании, российский лидер заявил, что возможные договоренности между странами должны носить комплексный и долгосрочный характер. Кроме того, они должны будут предусматривать устранение первопричин украинского кризиса и опираться на новые территориальные реалии.
В Елисейском дворце сообщили, что разговор Путина и Макрона длился более двух часов, пишут «Ведомости» со ссылкой на BFMTV. В ходе переговоров французский лидер призвал к прекращению огня в конфликте на Украине «в максимально сжатые сроки», а также подтвердил «твердую приверженность Франции суверенитету и территориальной целостности Украины».
В последний раз Путин и Макрон проводили телефонный разговор 19 августа 2022 г. Тогда разговор шел об атаках Украины на Запорожскую АЭС.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Макрон позвонил президенту РФ с целью уговорить на перемирие и прекращение огня на Украине, чтобы предотвратить поражение ВСУ. Как это не однократно удавалось делать западу во время войны на Донбассе, и срывать наступление армии ДНР и ЛНР когда украинские войска были на гране поражения. Это позволяло Украине восстановить боеспособность, пополнить боекомплект и перегруппироваться. Все помнят минские договоники, поэтому светит очередной минск-2 с вождением за нос. А в кремле просто заждались этого момента, президентский нос очень сильно чешется. Аж с 22 года никто за него не водил.
.
Да нет, конечно. Ну разве что немножечко надуют.
Макрон веселый, дела идут хорошо.
Конституцию по щелчку не меняют