]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вы чье старичье? Кого покарал пожар в доме престарелых

15:29 12.01.2021
, Антон Крайний
Вы чье старичье? Кого покарал пожар в доме престарелых
Пожар в Боровском. Фото: vk.com, Боровский Luxury

Сгоревший дом престарелых в Тюменской области ребром поставил вопрос об ответственности людей, сплавляющих своих немощных родственников с глаз долой

По тому, как относятся жители той или иной страны к старикам, можно судить о степени нравственного благополучия государства. О нерадивых детях, сбагривающих своих родителей в случайные руки нелицеприятно высказывается в 15-й главе Евангелия от Матфея Христос: «Таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим». И мы можем вспомнить, что спустя несколько десятилетий после этого Иерусалим был захвачен и разрушен.

Локальные кары за неисполнении заповедей о почитании родителей потихоньку начинают настигать и жителей многострадальной России. Именно так можно трактовать пожар в доме престарелых 9 января наступившего года в поселке Боровский Тюменской области на улице Трактовой. В результате пожара погибли 7 человек - лежачих пенсионеров. Остались в живых хозяйка пансионата и двое стариков.

На поверку дом престарелых был нелегальным - потому что в этом здании была зарегистрирована лишь одна владелица. Судя по тому, что возгорание произошло на улице, таких масштабов разрушения можно было избежать. Позже была обнародована аудиозапись, в которой хозяйка беспокойным голосом спрашивает у собеседника, стоит ли вырубать электроток на втором этаже, раз полыхает баня. Визави беспечно сообщил, что не стоит. Пожарных оперативно не вызвали, драгоценное время было потеряно, печальный итог нам известен…

Трагедия в Тюменской области ребром поставил вопрос об ответственности людей, сплавляющих своих немощных родственников с глаз долой. Тюменский депутат Андрей Зайцев заявил, что государство спустило в какой-то момент тему с приютами для стариков на тормозах, и теперь мы расхлебываем этот недосмотр.

«Я недавно был в одном доме престарелых, когда поздравлял ветерана, - заявил Зайцев Накануне.Ру. - Условия там хорошие. Понятно, что нам всех проблем там, возможно, не рассказали, но тем не менее. Если ситуацию с детскими домами государство смогло как-то решить, то с пенсионерами – нет. Если есть спрос, возникает предложение. Другое дело, мне не ясно, почему дети "сплавляют" своих родителей».

Депутат Тюменской облдумы Ирина Левченко обратила внимание на относительную доступность частных домов престарелых: «Надо по итогу ситуации разобраться, откуда вообще берутся детские дома и приюты. Такие учреждения говорят об определённой социальной обстановке в обществе. Где-то они есть, где-то их нет. Это серьёзная ситуация, которую надо изучить. О каких моральных нормах можно говорить, когда в последние 30 лет вообще никаких нравственных ориентиров нет. На Кавказе же вообще домов престарелых нет, там никогда старого человека не отдадут. С другой стороны, пенсионеру может быть необходима медицинская помощь, которую родные не смогут дать. А об отношении говорят похороны ветерана в мешке».

В России деятельность пансионатов для престарелых не легализована. Любой может их открыть, поэтому они продолжают гореть. Так было и 15 декабря минувшего года в башкирской деревне Ишбулдино, где погибли 11 стариков. «Строго говоря, любой может открыть пансионат или интернат для пенсионеров, - написала в Фейсбуке публицист Анастасия Миронова. - Его легальность будет сводиться к уплате налогов. До введения режима самозанятости у подобных заведений была задача как-то легализовать сам доход, а теперь достаточно платить 4% налога на доход с оказанных частным лицам услуг и всё будет по правилам».

Андрей Зайцев также указал на то, что «Хромая лошадь» нас ничему не научила: «С другой стороны, после "Хромой лошади" сколько шума, определённых действий было? Сколько говорили, что надо менять правила. И что? Потом пошли ограничения из-за коронавируса, запреты проверок. К чему мы пришли? Как детские площадки работали на четвёртых-пятых этажах торговых центров, так и располагаются. Дома престарелых горят, а что-то меняется?»

А пока не извлечены уроки из катаклизма с «Хромой лошадью», мы продолжаем гореть и гибнуть. За примерами далеко ходить не надо: в Екатеринбурге на улице Рассветной в ночь на 12 января в девятиэтажке во время пожара погибли восемь человек, включая девочку 2013 года рождения. По свидетельству соседей, квартира, где произошло возгорание, принадлежала неблагополучной семье. «Горим. Вызовите пожарных. Я с ребенком взаперти. Квартира снизу горит, задыхаемся», - написала мать несчастной девочки, прикрепив к одному из постов фото из задымленной квартиры. Погибли в итоге обе.  

После ЧП спасатели сообщили, что погибшие жильцы дома вели себя «в корне неправильно»: спасателей нужно было дожидаться в квартирах и ни в коем случае не выходить в подъезд.  

Темы: Тюмень, Пожары и возгорания в России, Положение пенсионеров в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.01.2021, 05:28
    Гость: Гость

    "И приходя на праздничное богослужение в (православный) храм, мы прежде всего идём на встречу с Богом, навстречу той радости, которую, по идее, должны разделить в этот час с близкими и окружающими". … "Жизнь прожить - не поле перейти". Знаем и об этом. "Вскую прискорбна еси душа моя, и вскую смущаеши мя! Уповай на Бога".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 19.01.2021, 06:07
    Гость: пожилой Петр

    "Заботы, правды взять нам где бы?
    А к ним ещё каких-то прав.
    Представь, отец сидит без хлеба.
    Да, твой отец. Ты лишь представь" (Иван Печерников).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.01.2021, 07:00
    Гость: Гость

    Жизнь прожить - не поле перейти. Знаем и об этом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.01.2021, 02:54
    Гость: Гость

    Бывший,благодарю за комментарий. "Пожалуйста, любите своих родителей такими, какие они есть, не оставляйте их без внимания. Других родителей у вас не будет никогда".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.01.2021, 02:51
    Гость: Гость

    "Пожалуйста, любите своих родителей такими, какие они есть, не оставляйте их без внимания. Других родителей у вас не будет никогда".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (52)
]]>
]]>
Выбор читателей
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Гарик Сукачев, 21 июля, VK Музыка Summer Stage
Внутренний баланс. Научитесь принимать себя
Битва четырёх морей: Армейские международные игры завершились победой России
Лидер «Тайм-Аута» обрел «духовую секту» по случаю юбилея
«Сердце не выдержало»: почему Королев умер во время операции
Кошка Сашка, 19 февраля, «Ритм-Блюз кафе»
ГОРШЕНЕВ (Песни Брата), 19 июля, VK Stadium
«Моральный кодекс», 29 июня, Зеленый театр ВДНХ
Читинская слобода «Песни русских людей 2. Казачьи песни, романсы»
Сергей Крынский и «СКиП», 15 февраля, Бар ХЗ
12 апреля 1961 года - выдающееся достижение Советского Союза
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.