]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Западный Фронт «Тронулся лед. Весенний альбом»

00:46 3.05.2025
, Денис Ступников
Западный Фронт «Тронулся лед. Весенний альбом»
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: Западный Фронт, Название: «Тронулся лед. Весенний альбом», Стиль: рок, Год: 2025

Вот и завершил лидер "Западного Фронта" Ник Вдовиченко свои персональные "Времена года" - по тематическому диску на каждый сезон. Весенний альбом "Тронулся лёд" вышел с некоторым отрывом от своих собратьев. Хотя, казалось бы, для человека, сочинившего в свое время такие боевики, как "Весна в Гонконге" и "Третья мировая весна", преград здесь быть не должно.

Обе эти песни представлены на весеннем альбоме в новых (не кардинально) аранжировках — и идут они обе ближе к финалу. Открывают же альбом песни об энергии созидания и чуде преодоления инерции. Одна из ключевых - "Ветер", заглавный символ которой воплощает творческую энергию Бога и будет появляться ещё на пластинке неоднократно. Созидание способствует единению - и вот уже в "На перекрестках" возникает диалог с духовно близким автором - возможно, с Ерменом "Анти" Ержановым, с которым Ник играл раньше в "Адаптации".

Где весна, там и Пасха. В песне "Каждое утро" Николай Вдовиченко задаёт непростой вопрос: кто правит миром, если Бог распят на Кресте. Надо отдать должное герою этой песни, который не поддается на искушения Люцифера, изложенные с помощью цитат из "Молитвы Франсуа Вийона" Булата Окуджавы, и понимает, что задача человека - множить пасхальную радость на Земле.

Пасхальные мотивы темно связаны с фольклорными. Именно в таком ключе выдержана «Красна девица», украшенная аккордеоном Влада Курмаева и имеющая мифологизированный текст о единоборстве героя со смертью за девушку. Этой притчей Ник Вдовиченко к тому же изящно обосновал свой переезд в Питер. Согласно сюжету, суженая героя, плененная Старухой с Косой, была переброшена в Северную столицу, и теперь нуждается в помощи.

В середине альбома сосредоточены песни («В последний раз», «Как это было давно», «Дальше», «Если болит»), которые имеют весьма опосредованное отношение к весне, хотя она там кое-где даже эпизодически упоминается. Но, видимо, это именно о них сказано в сопроводительном слове от издателей из «Выргорода»: «Эмоции пробуждения и ритмы свободы». Ведь весна — это не только пробуждение, но и переменчивость и пограничье, поэтому она требует преодоления себя и обстоятельств.

Завершается же альбом трагикомическим аккордом — заглавной (и самой питерской по духу) песней «Тронулся лед». Написана она по мотивам известного высказывания Остапа Бендера — и это то ли беззлобная издевка авантюриста, то ли, напортив, завуалированное обещание пустить в расход. И это все, что нам надо знать о причудах самого капризного времени года…
 

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Оргазм Нострадамуса «Альтернативный трибьют. Vol 1»
Четвертый год СВО станет переломным?
Кира Пластинина: «Вся наша жизнь – кругосветное путешествие!»
7 фактов о старении. Научные открытия, которые помогут продлить молодость
Кинопремьера «Доктор»: последний бой Сергея Пускепалиса за любовь и человечность
FIEND «Спящий ангел» (интернет-сингл)
«Алиса», 23 февраля, ДК имени Горбунова
Юта вспомнила о заказе «написать песню, как у Валерии»
Фестиваль «50 Years Of Rock», 18 ноября, «Base»
Свободный полет feat. Юрий Арцызов «Родная» (интернет-сингл)
SaveDave «Украду» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.