Herman Frank «Two for a Lie»

Херман Франк — личность легендарная. В начале 80-х он пришел в Accept, приложив руку к культовому альбому «Balls to the Wall», В 2005-м возвращался в обновленный состав и проиграл там вплоть до 2014-го. О причине второго ухода говорил: мол, старую собаку новым фокусам не обучишь, да и вообще играть в таком возрасте на позиции второго гитариста, которому нужно постоянно под кого-то подстраиваться, а это в таком возрасте уже не солидно.
Между тем, у техничных гитаристов, востребованных в «больших» группах, в сольных проектах есть два основных пути. Первый — неустанно экспериментировать и до бесконечности усложнять музыку, снижая тем самым численность целевой аудитории. Второй — играть в четко установленных параметрах той группы, которая тебя прославила, и ни в коем случае не делать резких шагов влево-вправо.
На пластинке «Two for a Lie» гитарист явно предпочел второй вариант. Десять песен можно принять за неизвестные произведения группы Accept, которые до поры, до времени отложили в долгий ящик из-за их недостаточной хуковости. Чем эти песни действительно хороши, так тем, что их названия многое говорят об их содержание, облегчая тем самым работу обозревателям.
Судите сами: «Teutonic Order» так же грузна и неповоротлива, как закованный в латы пес-рыцарь, но в припеве нам мастерски рубят сплеча. В куплетах «Danger» действительно сильно ощущение тревожности, но рефрены дают нам понять, что все завершится хорошо. «Stand up and Fight» недаром отсылает (может быть, подсознательно) к главному шлягеру Status Quo – она интригующе раскачивается и выгодно проявляет себя в итоге как байкерский боевик. «Eye of the Storm» провоцирует бурю для тарелок барабанщика. А вот «Venom», «Hate» и «Liar» все же ощутим недостаток саспенса, который с лихвой компенсируется оформлением буклета в стиле хоррора.
Если впредь Херман Франк будет предпочитать коммерцию творчеству, то однажды утром рискукт увидеть у себя в зеркале мумию вместо лица, как на обложке диска.
Комментарии читателей Оставить комментарий