«Запрещенные барабанщики» уважили Сербию и Ростов

В современной музыке мало совершенства, и постоянно чего-то не хватает. Если группа филигранно играет, то ей зачастую недостает огня. Если огня хоть отбавляй, не хватает интеллектуальности в текстах. Умные тексты — никакая музыка — и так до бесконечности.
«Запрещенные барабанщики» с легкостью разрывают этот замкнутый круг, потому что им доступно все и сразу. Достаточно сходить пятничным вечером в клуб, чтобы и вдоволь наплясаться, задуматься над парадоксальными текстами, и утопить остатки политкорректности в провокационной стихии сорвавшихся с тормозов пижонов. Да, именно пижонов, потому что ко всему прочему барабанщики еще и потрясающе выглядят. Достаточно взглянуть на их фронтменам Виктора Пивторыпавло, который в красной шапке и такого же цвета щегольских штанах изящно переключается с синтезатора на барабан — и с такой же легкостью возвращается обратно к клавишным.
Поприветствовав «старых и новых друзей в уютном клубе», он признался, что музыканты «готовы зажечь» и для затравки исполнил задумчивую «Второе ты». Из нового альбома «Живой», вышедшего в канун Дня Победы в прошлом году, группа сыграла сербскую «Ko to kaze, Ko to laze». Совпадение или нет, но на следующий день после 23-й годовщины бомбежки войсками НАТО братской Сербии эта вещь пришлась весьма ко двору. Чуть позже «ЗБ» сыграли из этого альбома и гимн родному Ростову-на-Дону «Ротов-город, Ростов-Дон».
Судя по всему, в этот вечер коллектив обходился и вовсе без заранее четко прописанного сет-листа. Во всяком случае, уже после второй песни Пивторыпавло призвал людей подходить к сцене и высказывать пожелания, которые пообещал с радостью исполнить. Тут же заказанная «Таблетка» была сыграна немедленно. Запрос на «грустную» «Кубу» тоже был без лишних слов удовлетворен. Та же участь постигла и «Москву-Махачкалу» (финальную фразу из которой «ой, мама-джа» вокалист исполнил с искренним сожалением). А вот просьба сыграть приготовить «Шаурму» осталась на сей раз без внимания. За пределами программы оказалась и еще одна драматичная вещь про фаствуд (угадайте, какая). Зато подлинным подаркам стала «На Бродвее шумном» Аркадия Северного из сайд-проекта с Гариком Осиповым «Родители молодых».
Стилевой диапазон «Запрещенных барабанщиков» настолько впечатлял, что зрителям, которые не могли устоять в течение всего концерта на месте, приходилось пряовлять определенную изобретательность. Одни и те же парочки исполняли белый танец под «Далеко» и «Куба рядом», заряжали лезгинку под «Москву-Махачкалу» и изображали румбу в «Чемпионе и королеве». К финалу концерта некоторые молодчики так распоясались, что один из них пустился вприсядку под «Фотороботов», а другой принялся вырывать из рук мобильники у незнакомых соседей. Но Виктор Пивторыпавло всех успокоил прощальным напутствием: «В это неспокойное время хочу пожелать здоровья и благополучия вашим семьям, а вам — бодрости духа».
Среди зрителей концерта был замечен небезызвестный Антон «Пух» Павлов, чья группа F.P.G выступила в Москве днем позже. Он остался в восторге от происходящего, назвав себя одним из самых преданных поклонников «ЗБ». Мы, собственно, о том же и говорим: настоящие музыканты, которым подвластны разные стихии, должны слушать друг друга.
Комментарии читателей Оставить комментарий