]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Концерты
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

БГ борется с детскими страхами в архангельской глуши (фото)

13:24 28.09.2011
, Денис Ступников
Борис Гребеньщиков
Борис Гребеньщиков

Группа «Аквариум» продолжает увлекательное путешествие в российскую глубинку

В предыдущих альбомах Бориса Гребенщикова сотоварищи можно было встретить такие города, как Кострома, Самара, Рязань, Смоленск и многие другие.

Сейчас объектом пристального внимания «Аквариума» стал Архангельск. Так называется новый альбом группы. По словам БГ, словосочетание «назад в Архангельск» начало его преследовать еще лет 30 назад, а в самостоятельную песню оформилось только сейчас. Под Архангельском он понимает не столько славный северный город, сколько обиталище архангелов или же символ некоей глуши, которая благодатно действует на человека.

Да и тур в поддержку диска «Архангельск» начался, как водится, с Москвы. Концертная презентация альбома прошла при аншлаге в Live Music Hall (бывший СDК «МАИ»). В фойе был представлен самый широкий ассортимент атрибутики и дисков «Аквариума». Обнаружился даже раритетный «Чубчик», предлагающий предельно далекие от Архангельска маршруты («Санта-Фе – Нью-Йорк» и проч.). Правда, цена в 500 руб. немного кусалась…

«Аквариум» нарисовался на сцене ровно в половине девятого – и немедленно грянул редчайшую песню «Скорбец», записанную некогда с группой «Текиладжазз» (1999) и повторенную в камерном варианте на альбоме «Беспечный русский бродяга» (2006). На презентации она была ближе именно к первой, альтернативной версии. Гитарист Игорь Тимофеев вертелся волчком, а скрипач Андрей Суротдинов выдавал авангардные пассажи в духе Сергея Летова или Сергея Курехина. Подбавляла жару и духовая секция, которая просто неистовствовала.

Разогрев зал еще парой образчиков «классики ХХI века» («Трамонтана» и «Слова Растамана»), «Аквариум» обратился к новой пластинке. Она была сыграна целиком, перемежаясь лирическими номерами вроде «Королевского утра» или «Лошадь белая».

«Спасибо, вы, как всегда, прекрасны! – сообщил Борис Гребенщиков перед песней «Капитан Беллерофонт». – Поэтому давайте я сыграю вам марш. На задней обложке нашего альбома изображены лесенка и дверка, а на передней – непропорционально маленькое для такого помещения окошко. Кто-то вспомнит «Алису в стране чудес», а я вам напомню один совет: будьте как дети. Вот сейчас и прозвучит детский марш».

Далее последовало еще несколько песен с нового альбома, из которых наиболее бурно была встречена баллада «Небо цвета дождя». Представление пластинки «Архангельск» завершилось песней «На ход ноги», в процессе которой Борис Гребенщиков представил штатных музыкантов «Аквариума». Духовая секция вновь присоединилась к группе на песне «Стаканы», лидер «Аквариума» перечислил и ее участников.

«Мы вас любим!», – многозначительно сообщил БГ со сцены. Эти слова обычно служат сигналом к исполнению ранних хиппистских гимнов «Аквариума». Интуиция зрителей не подвела: прозвучали и «Небо становится ближе», и «Джа даст нам все». После более чем двухчасового сета Борис Борисович распрощался с Москвой «Днем радости».

Фото – Кирилл Зыков 

Темы: Музыка в России, Персоны и события в мире музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Министерство финансов РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Михаил Делягин: Санкции Запада меркнут по сравнению с внутренними «санкциями» Минфина
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кинопремьера «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия»: выйдем из дома навстречу жизнегеничности
«Сейчас наша страна приступает к своего рода Реставрации – к строительству на пустом месте, оставшемся от революционного разрушения»
Евгений Лосев «Сны электростатических пауз»
Ярик Бро «Парень в кедах» (интернет-сингл)
Вася В устроил «Танец с саблями» в Москве
Стерва «Кома» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр, 14 ноября, Концертный зал имени П.И. Чайковского
Thundermother «Dirty & Divine»
«Новый 37-й»: учителей начинают увольнять за цитирование стихов Хармса и Введенского
Гриндерс «Антон» (интернет-сингл)
Гарик Сукачев привлек Кампанеллой Каменной Звезды цыганок с горящими очами
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.