]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«В Советском Союзе политическая идеология шла впереди экономической выгоды, поэтому мы всему миру построили заводы, а сами в итоге ничего не получили взамен»

11:43 23.11.2021
, Сергей Глазьев
Фото с сайта pixabay.com

Китайцы чётко придерживаются принципа взаимовыгодности

Автор китайского экономического чуда великий Дэн Сяопин оставил нам в наследие универсальный завет: ждать удачного случая. Складывается впечатление, что этот «удачный случай» наступил, и исходящие в настоящее время от КНР инициативы — это не субъектная воля Си Цзиньпина, а объективный ход исторического процесса, связанный с синхронным замещением и технологических, и мирохозяйственных укладов, что бывает раз в столетие.

В процессе этого замещения обозначается новый лидер, формирующий эталонную систему управления развитием, а уходящий лидер утрачивает возможности вести человечество вперёд по старым лекалам. Сейчас у всех на устах понятие «великое обнуление», что для американцев обозначает, по сути, исчерпание их модели обеспечения экономического превосходства.

Китайская модель очень эффективна, и она может быть реализована необязательно при руководящей и направляющей роли коммунистической партии. Она может быть реализована в условиях демократической политической системы. И тот факт, что китайцы предложили наполнить содержанием, смыслами и конкретными проектами концепцию «Один пояс — один путь», говорит о стремлении к широкому евразийскому сотрудничеству по конструированию сообщества единой судьбы человечества.

В чём же заключается новый мирохозяйственный уклад? Он интегрирует интересы всех слоёв общества внутри страны, а на внешней арене он строится на базе универсальных недискриминационных принципов взаимовыгодности, учёта интересов партнёров, консолидированной реакции на вызовы и угрозы. В Советском Союзе политическая идеология шла впереди экономической выгоды, поэтому мы всему миру построили заводы, поставили оружия на 150 миллиардов долларов, а сами в итоге ничего не получили взамен. Китайцы чётко придерживаются принципа взаимовыгодности: помощь другим странам осуществляется с учётом собственных интересов.

Второй момент — добровольность. Это очень важный вопрос: отказ от применения силы, от вмешательства во внутренние дела других стран. Принцип должен быть таков: созреете вы для того, чтобы подняться на наш уровень — милости просим, а насильно никто тащить в светлое социалистическое, или, по определению Юрия Тавровского, неосоциалистическое, будущее, не станет.

Наконец, интегральный мирохозяйственный уклад предполагает восстановление международного права, которое сегодня полностью разрушено американской властвующей элитой. Вот эти три кита: добровольность, взаимовыгодность и строгое соблюдение международных обязательств, — на этом будет строиться мир.

И возникает вопрос. Александр Андреевич Проханов говорил о том, что Китай предлагает всему миру образ нового китайского человека — максимально совершенного, Китай поставил задачу воспитать такого человека. В этом контексте вспоминается моральный кодекс строителя коммунизма, который как раз и предполагал воспитание совершенного человека. Но много ли у нас людей, особенно в номенклатуре, во властвующей элите, соответствующих этому образу? Много ли было таких людей? Я, например, будучи секретарём комсомольской организации школы в своём родном Запорожье, честно пытался следовать моральному кодексу строителя коммунизма. Но когда приехал в Москву и окунулся в московскую реальность, пообщался с людьми, начиная с уровня райкомовских работников и выше, понял, что этот кодекс во властвующей элите никто особо не соблюдает.

Так в чём же китайское преимущество в этом вопросе? В Советском Союзе за каждым человеком, куда бы он ни переходил на работу, на учёбу, шло, сопровождало его личное дело, где фиксировались выговоры, благодарности... С плохим личным делом на хорошую работу не брали. В Китае придумали систему социального рейтингования в полном соответствии с современными технологическими возможностями, создав систему, которой трудно манипулировать, которую нельзя подделать, поскольку этим занимается искусственный интеллект.

Кстати, недавно американские эксперты признали, что китайцы обошли, превзошли их в системах искусственного интеллекта. Новый китайский человек имеет только положительные качества, формируя, по сути, образ сверхчеловека. И если все люди будут такими, то, с точки зрения следования моральным принципам, появится, будет образовано совершенно иное общество. Эта уже сложившаяся китайская технология прошла экспериментальную обкатку, реализованы пилотные проекты. Теперь уже речь идёт о том, чтобы социальный рейтинг был распространён на весь Китай.

И, разумеется, новый мирохозяйственный уклад исключает инерцию либеральной лени, он ориентирован на развитие, на подчинение системы управления задачам расширенного воспроизводства и повышения общественного благосостояния. Государство в этой системе координат в качестве ключевого инструмента использует научно-технический прогресс как главный фактор стимулирования экономического развития.

Темы: Китай, Экономическая ситуация в мире, Экономический анализ и прогнозы
Источник: Завтра
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.12.2021, 10:23
    Гость: Не пойму

    Какое там "китайское чудо" когда до половины, если не больше, китайских товаров откровенное фуфло.
    А было бы своё производство - не было бы никакой нужды в их товарах...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.12.2021, 15:00
    Гость: Слизняк

    Автор, как первоисточник свидетельствует против себя-"политическая идеология шла впереди экономической выгоды". Иными словами, идеология пошла против своих основ, а именно материализма. Если рассматривать материализм, как форму иудаизма потому, что написано в Бытие(20:2), что Авраам боялся, то есть он исходил "из сцепления вещей" по Спинозе. И действительно материальные законы от Создателя. Таким образом произошёл идейный разрыв между основами и идеологией.
    Основа побед властей РФ - это материализм, о чём свидетельствуют их противники. Знаменитое высказывание, что если я сяду, то через 2 часам будет десант НАТО на Красной Площади. Ну и что, посидит, посидит в луже, а вода всё равно мокрая. Не расступилась вода и десанта не было. Фокус не удался. Оказалось это свойство воды, а не личности. Законы важнее личности. Но все эти испытания фокусами не идут ни в какое сравнение с трудностями и победами СССР. Так автор сравнивает советское личное дело и китайский опыт, но компьютер - это не ковёр самолёт сказал и полетел, а там создаётся информационная модель. Наверняка в основе заложено то же самое личное дело. По Ленину-"Если идея овладевает массами, то становиться материальной силой", а автор свидетельствует, что даже носители идеи не верят в победу. Основа власти, то что люди верят в победу. Сейчас подвели другую основу. Притчи Христа - это нужно победить, даже если умрёшь. Жизнь в Победе! Победа - это основа общественно-ориентированных законов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.11.2021, 13:28
    Гость: Влад

    Из Серёжинного выступления следует, что не надо было ломать Советы, а надо было применять сталинско-китайскую стратегию: все должны работать на Советы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.11.2021, 13:20
    Гость: про наивных

    ...кто о чём, а вшивый о бане...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.11.2021, 08:17
    Гость: вф

    ...предательство всегда что то срывает...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (107)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Ключевая», 30 ноября, «Пушкаревъ»
Русскiй Рено и «оптимизация» отечественного автоинжиниринга
Свободный полет «Вместе. Часть 2»
Культурная стратегия нового типа? Самарская область привлекла школьников к защите Ильи Репина
Ермен Анти помянул жертв январских событий в Казахстане 2022 года
Леонид Федоров и Дмитрий Озерский, 8 октября «16 Тонн»
Джанни Родари «Game Over»
Мара, 10 ноября, «16 Тонн»
Зима близко: что «Северный поток-2» изменит для России, Украины и Европы
Интервью с Владимиром Ластенко: каким должен быть маркетинг для стартапа?
Юридическая ловушка для музыкантов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.