]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спецпроекты
Главная → Спецпроекты → В поисках смысла
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
    • Без купюр
    • Совет всея Земли
    • Стратегии развития России
    • Инфовойны
    • Публицистика
    • Великая Победа
    • Дурдом
    • Баба Клава сказала
  • Книги
  • Telegram-канал

«Многие российские приватизированные гиганты живут только потому, что они получают колоссальные преференции и льготы из бюджета»

16:33 15.09.2020
, Михаил Хазин
Фото со страницы Михаила Хазина в соцсети

 Разрушается механизм легитимизации собственности 

Я уже много раз писал про причины нынешней политической вакханалии. Понятно, что главная её причина – страх, но страх чего? Разрушения политической машины? С точки зрения богатых людей это не угроза – их личные службы безопасности могут решать практически любые необходимые задачи самостоятельно.

Да, для «среднего» класса такое разрушение (что мы знаем на примере 90-х годов) является катастрофой, но богатые в 90-е жили отлично, более того, они себе позволяли куда больше, чем могут сейчас, почитайте материалы про «дело Юкоса»

И, тем не менее, боятся… Чего? Ответ на этот вопрос носит крайне важный характер и когда я его осознал, то стал совсем другим взглядом смотреть на всю нынешнюю ситуацию. Не буду дальше интриговать читателей, дело в том, что у нас на глазах разрушается не просто мировая долларовая (бреттон-вудская) система, а разрушается куда более важный механизм легитимизации собственности. Любой.

Мы видели, что бывает, когда разрушается такой механизм. Когда стариков выкидывали из принадлежащих им квартир, когда люди обнаруживали, что принадлежащие им дома с участками, которые приобретали ещё их деды и прадеды, неожиданно оказывались принадлежащими непонятно кому, когда у людей прямо на улицах отбирали автомобили. Да и практику рейдерских захватов никто до сих пор не отменил, хотя её интенсивность с 90-х годов несколько поубавилась. И всё это элементы смены механизма легитимизации собственности.

Кто-то скажет, мол, в Англии, где документы на собственность есть с XI века. Когда норманны Вильгельма-завоевателя отобрали землю у саксов, такого «не может быть». Может, может. Есть такой замечательный советский фильм «Чисто английское убийство» с молодой Муравьёвой, Баталовым и Тараторкиным. И в нём, в самом начале, Тараторкин, который играет молодого наследника родового поместья, объясняет, что он ненавидит действующую власть, поскольку она изменила налоги и в результате в замке нет слуг, на них просто нет денег. Так вот, практически любую собственность можно сделать убыточной, достаточно изменить режим налогообложения.

Посмотрите на такую замечательную компанию, как «Норильский никель». Я даже не буду ничего говорить о том, что она свою прибыль получает от работы с недрами, которые теоретически принадлежат народу. И почему очень узкая группа лиц приватизировала эту прибыль — вопрос отдельный. Но давайте вспомним, что в процессе легитимизации для себя этой собственности они сумели сбросить с издержек компании содержание города и его снабжение. То есть вместо того, чтобы поддерживать жизнеобеспечение города, они делают его вахтовым посёлком, содержание которого лежит на бюджете, то есть на нас с вами. А прибыль у кого? Про экологические платежи и нарушения даже говорить нечего.

А вот теперь – что эти владельцы будут делать, если налогообложение изменится и/или им вменят те самые социальные расходы, которые они благополучно перевесили на нас? Они их не будут платить? Но тогда руководство комбината сядет в тюрьму, а сам он пройдёт через банкротство. Как «Юкос». Думаете, владельцев будут защищать? Но даже с «Юкосом» до конца не получилось. В новых условиях? А если такая история будет во всех странах мира?

Ну а теперь отдайте себе отчёт, что легитимизация собственности – это не только бумаги, которые где-то там лежат. Это ещё и налоговое законодательство, законодательство об использовании недр, механизм инвестирования и пр. и др. К слову, об инвестировании. Компания «Эппл» была маленькой компанией Джобса и Возняка, и у неё было два варианта развития, на кредиты или через IPO (выпуск акций). Истории про то, как отбирали у создателей кинокомпаний на заре Голливуда их бизнес, неоднократно описывались в литературе. Банк требует возврата кредита, другие банки не перекредитовывают… И банкротство, компания есть, но прибыль с неё получают другие. А IPO… Почитайте в «Лестнице в небо» кейс Стива Джобса, которого выгнали из его собственной компании. Просто потому, что после акционирования она стала принадлежать Рокфеллерам…

К слову, очень многие российские приватизированные гиганты живут только потому, что они получают колоссальные преференции и льготы из бюджета (в том числе, путём невыплат налогов). Рядовой гражданин за такое поведение будет тут же посажен в тюрьму и разорён штрафами. Но… Приватизационная легитимизация собственности носила определённые особенности. Которые, к слову, есть у всех механизмов. Например, отказ от собственного механизма легитимизации и присоединение к западному привёл к тому, что капитализация российских компаний не может быть высокой. Капитализация небольшой доли «Роснефти», принадлежащей BP, много выше, чем капитализация самой «Роснефти». И пока мы находимся в этой системе, преодолеть эту проблему невозможно.

Есть одно очень важное обстоятельство: любая система легализации собственности стоит очень дорого. Поскольку включает в себя и развитую юридическую систему, и судебную, и законодательную, и силовой компонент (с «бармалеями», которые хотят у вас всё отобрать, нужно постоянно бороться), и так далее. Так вот, очень важный момент: и инвестиционная поддержка, и содержание этой системы, и подготовка соответствующих кадров в нынешней ситуации осуществлялись за счёт эмиссии доллара.

Я не буду вдаваться в детали того, как это было устроено, про это много написано, да и я про это писал. Важно другое, этот механизм больше не работает. А потому – необходимо создавать новый. Причём чем больше людей этот механизм охватывает, тем он дороже. Неожиданно выяснилось, что сегодня нет ни одного источника, который бы позволял поддерживать эту легитимизацию в глобальном масштабе.  И это, к слову, главная причина распада мира на валютные зоны.

Именно отсюда появляются лидеры валютных зон: это те страны, которые могут себе позволить на своей территории и в некоторой окрестности обеспечить легитимность собственности. Поскольку такая возможность неминуемо привлечёт к ним тех, кто хочет сохранить  и/или приобрести. На легальных основаниях. К слову, именно по этой причине вся вакханалия со Скрипалями/Литвиненками/Навальными – нужно отбить у части своей элиты желание пойти поговорить с Россией на предмет легитимизации своей собственности. Особенно это актуально для бывшей ГДР, где точно знают, что с Россией договариваться можно и это куда легче (то есть стоит куда меньше), чем договариваться с США.

О том, как будет устроена эта легитимизация в разных валютных зонах – вопрос отдельный. Но то, что эта проблема встала в полный рост, не вызывает сомнений. И самые богатые люди мира (в том числе, в США, в Англии, в Германии) не могут не понимать, что старые механизмы вот-вот перестанут работать окончательно. Они и сегодня уже работают больше по привычке. И тогда – кто помешает Трампу тупо всё отобрать у сторонников Демократической партии. Тем более, что они сами дали ему пример своей вакханалией негритянских банд.

В Германии ситуация аналогичная, только банды будут мусульманские. Кто их будет останавливать? И главное, зачем? Люди простые ничего не имеют, зачем им защищать чужую собственность. Малый и средний бизнес? Но он имеет хоть какую-то ценность только в том случае, если есть кому продавать. Кому, после обнищания населения? Рынок США закроется, в ЕС ни у кого не будет денег… В Россию? Но Россия потребует идеологической лояльности.

Грубо говоря, если ты член пророссийской партии, можешь что-то продать в Россию, а если член ХДС/ХСС или, прости Господи, «Зелёных», то будь добр вначале проголосовать в Бундестаге за отмену всех санкций против России, опубликовать в партийной прессе столько же статей о ложности гипотезы про отравление Навального по приказу Путина, сколько было опубликовано материалов на эту тему в позитивном контексте, и так далее. А иначе – решайте свои проблемы самостоятельно.

Это, собственно, главная проблема Евросоюза. У него нет своего механизма легитимизации собственности, а потому уж простите, он не жилец. А если кто-то считает что есть, то прикиньте, сколько денег нужно дать мигрантам, чтобы они вели себя тихо. А если таких денег в бюджете не будет?

В общем, попробуйте подумать на тему о том, какие именно проблемы возникают в мире в связи с разрушением (пока глобального) механизма легитимизации собственности. Много чего нового и интересного придумаете, я уверен.
 

Темы: Экономика и финансы, Экономический анализ и прогнозы
Источник: ИА Аврора
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.04.2023, 16:00
    Гость: Ал

    А че все про запад? Вот про работу этого механизма в России куда как интереснее. Пока даже подвижек не видно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.12.2020, 16:34
    Гость: Валентина.

    Пока не будут официально признаны и расследованы крупнейшие "ошибки" прошлого- движения вперед не стоит ждать, но увязание в трясине вполне будет обеспечено .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.12.2020, 16:31
    Гость: Валентина.

    Люди просто забыли или не хотят вникать в самые реально работающие советы, действительные от века и до века-," узнавайте их по делам", а обещать языком- это совсем не значит что то делать. Ложь на земле приобрела космические размеры, а мы (люди)все думаем, что это сладенькая конфетка? Один мудрец сказал когда то, что, если у тебя даже по размеру куриные мозги- ты обязан их задействовать самостоятельно, а не шагать по протоптанной дорожке чубайсами и другими наперсточниками.( есть такая игра в которой, как ни крути,в выигрыше всегда иллюзион, потому как под наперстками нет шариков вообще.Однако верят им и идут, как бычки на убой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.09.2020, 14:55
    Гость: НХ

    Этот приём многократно и с успехом потом использовали в разных странах, чтобы обдурить легковерных лохов. Жизнь последних, после поддержки проходимцев, выступавших с подобными лозунгами, многократно ухудшалась. Но старый приём снова и снова используется и часто срабатывает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.09.2020, 21:09
    Гость: Евг_Мед

    Вакханалия с легитимацией собственности началось с отделения простаков от хитрых. Хитрые рулили приватизацией – наделением простаков долей госсобственности. И что? А то, что ваучер, как бы олицетворявший долю материальных ценностей государства, выделенных индивиду, сохранял неизменным свой номинал, независимо от финансово-экономической ситуации в стране и в мире. Переоценка основных фондов, проведенная министерством, и инфляция, подкосившая стоимость рубля, ни коим образом не отразились на цене ваучера. В финансовом мире все плыло и дорожало, а ваучер прочно удерживали на первоначальном номинале 10000 руб. Поэтому при деноминации (которая, в отличие от инфляции, к нему была применена) он превратился в 10 руб.
    Хитрые, собравшие ваучеры, получили госсобственность по доле, а перед вкладчиками отвечают по номиналу. Поэтому менеджеры небезызвестного Альфа Капитала гордо говорят, что их стараниями тот пай ценой 10 руб., в который в данном случае превратился ваучер, стоит теперь 103 руб. - вырос десятикратно. Вот такая ловкость рук, скрывающая тысячекратное падение первоначальной стоимости, не говоря уж об инвестиционном доходе. Все просто, прозрачно, и не видно подвоха! Но ретроспективный взгляд показывает, что собственность-то фактически украдена, значит подвержена притязанием на отчуждение! И с изменением удерживающей системы эти притязания проявятся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (71)
]]>
]]>
Выбор читателей
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2025. Главные заявления
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Путин: где ступает нога русского солдата, то – наше
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Kruger «Аномалия»
Ундервуд «Избранное 2»
Подробное руководство: Как облегчить симптомы простуды дома. Применяйте эти советы сейчас для быстрого облегчения
«Калинов мост», 11 июля, «Ритм Блюз кафе»
«Ешьте богатых!». Почему идеи Карла Маркса становятся все более популярны на Западе
Махно «Прошлогодний снег» (переиздание + тестовый тираж)
Сергей Черняховский. Петр и Церковь: Освобождение
«Крематорий», 29 октября, Sherwood Pub (Мытищи)
Fakel «1985», «Old School»
«Если мы действительно хотим победить, то нам нужно перестроить своё торгово-развлекательное государство в военный лагерь»
Володин объявил крестовый поход против пальмового масла
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.