Трамп анонсировал повышение пошлин до 20%

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении установить единый тариф в размере 15–20% для стран, с которыми у США нет действующих торговых соглашений. Об этом он рассказал в интервью NBC News.
«Мы просто хотим сказать, что все остальные будут платить — 15 или 20 процентов. Сейчас решаем точную цифру», — пояснил Трамп. В настоящее время, как отмечает телеканал, универсальная пошлина для таких стран составляет 10%.
Президент также попытался развеять опасения относительно возможных негативных последствий нового тарифного режима для экономики. По его словам, фондовый рынок демонстрирует рост, а введение пошлин, по мнению Трампа, было «воспринято очень позитивно».
Ранее американский лидер объявил, что его администрация начнёт рассылать иностранным правительствам официальные уведомления с новыми ставками пошлин. Эти меры, как уточнил Трамп, вступят в силу с 1 августа.
Тем не менее, в интервью он допустил, что не все страны получат такие письма: «Это не обязательно. Мы просто устанавливаем наши тарифы», — отметил глава Белого дома.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не по его словам растёт фондовый рынок, а исходя из реальных цифр, кои приводятся в письмах "счастья" с отчётами деятельности инвестиционных фондов за квартал. Именно из этих писем обыватель черпает уверенность/разочарование в завтрашнем дне (деятельности администрации). Рост 5-7% за квартал.
Наверное в молодости хорошо крутил "динамо", мастерство не пропьёшь ):
Перед 1 августа дедуля перенесет ввод этих пошлин на 1 сентября или даже сместит на 90 дней.Это же его хобби грозиться пошлинами.
Вот только пошлину в итоге оплачивает покупатель, а не продавец.
"все остальные будут платить — 15 или 20 процентов". Это он про американских потребителей?