Таможня РФ зафиксировала рекорд по незаконному перемещению наличных

В первой половине 2025 года в России выявлено 6314 фактов незаконного перемещения наличных денег гражданами, пишет газета «Известия» со ссылкой на Федеральную таможенную службу (ФТС).
Это максимальный показатель за всю историю наблюдений. Так, за аналогичный период прошлого года таких нарушений было 5449, а в 2023-м — 5915.
По итогам шести месяцев текущего года ФТС возбудила 6277 административных дел и 37 уголовных. Основная часть нарушений по-прежнему связана с вывозом валюты за пределы страны — 5125 случаев, что на 13% больше, чем годом ранее. Остальные 1189 эпизодов касаются ввоза наличности в Россию, их число выросло на 31%.
Существенно увеличились и объемы незаконных операций. По данным ведомства, общая сумма по возбужденным делам достигла 1,2 млрд рублей (примерно $15,2 млн по текущему курсу), что на треть выше показателя первого полугодия 2024 года. Большая часть средств — 784,1 млн рублей — приходится на вывоз валюты.
Чаще всего в схемах фигурируют доллары США и евро. Основные направления вывоза — Турция, ОАЭ, Азербайджан, Китай и Узбекистан. Нелегальный ввоз наличности осуществляется в основном из этих же стран, а также из Сербии.
По оценке экспертов, рост нарушений объясняется сложностями с международными переводами на фоне санкций, а также увеличением попыток вывоза денег для покупки зарубежной недвижимости. Дополнительным фактором стало ослабление доллара до 81 рубля в апреле, что повысило интерес к наличным как инструменту защиты от инфляции.
Комментарии читателей Оставить комментарий
из за будущего землятресения наслушался говорящих голов из ящика и снял со счета 5 штук. Землятрясс не случился а наличка так быстро ушлаааа....даже жалко стало...лучше бы в банке остались под 5% навара, больше толку было бы!
Вывозить ннзаконно, ввозить незаконно - и куды бедному крестьянину поддаться?
Старые доллары не принимают, новые дорогие,500евровые считают бандитскими. ):
Всю паутинную жизнь твержу, да закройте вы эти валютные ФОРТОЧКИ, а мне тупОму отвечают, деньги любят тишину, НАСЛОЖДАЙТЕСЬ путинята последствиями?!
"выявлено 6314 фактов незаконного перемещения наличных денег гражданами"
Это не преступление, это высосанное вертухаями из пальца "злодеяние".
Само они 300 млрд "переместили" и подарили без каких либо условий.
Это часть войны Кагала за полный запрет наличных, что-бы никто не мог свободно пользоваться "Своими" деньгами.
Москва последовательно исполняет все приказы из-за бугра.
Бегут путинские патриоты.