]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Уроки трагедии в Казани: какие выводы должно сделать общество

19:23 15.05.2021
, Святослав Князев
Фото: СКР

После страшных событий в казанской гимназии № 175 нам всем нужно задуматься над тем, как сделать так, чтобы подобное больше не повторялось. Может, стоит изучить советский опыт? 

Вот уже несколько дней внимание всей России приковано к ужасному преступлению, совершенному в Казани. Вряд ли в стране остались люди, не слышавшие о произошедшем, но напомним детали.  Бывший ученик гимназии № 175 Ильназ Галявиев ворвался в учебное заведение с оружием и устроил там бойню.

«В 08:55 у нас начался урок математики, в кабинете на третьем этаже, спустя минут пятнадцать на улице загромыхало. Мы подумали, что это мусоровоз, и стали выглядывать в окно, но учитель приказал вернуться за парты», — цитирует агентство РИА Новости слова одного из гимназистов.

Директор школы по громкой связи попросила всех преподавателей запереться в кабинетах и никому не открывать.

В СМИ и соцсетях сразу появилась масса фейков о происходящем в школе. Писали о «двух» нападавших и «ликвидации» одного из них ОМОНом. На поверку, это оказалось неправдой.

В результате нападения убийцы погибли 9 человек: 7 учащихся и 2 педагогов. Двое детей получили смертельные травмы, когда выпрыгивали с 3 этажа, спасаясь от преступника.

По состоянию на 11 мая в лечебных учреждениях находились 3 взрослых и 18 детей (6 – в крайне тяжелом состоянии). В целом же СМИ сообщали о 32 пострадавших.

Стрелявший были задержан прямо на месте преступления. Им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. Он окончил в гимназии 9 классов, после чего поступил в местный колледж. Однако на 4 курсе не явился на защиту производственной практики и на государственные экзамены, после чего было отчислен.

Незадолго до нападения на школу Галявиев создал Telegram-канал, разместил там свою фотографию в платке с надписью «Бог» и сообщил о планах «избавиться от всех в мире».

В день трагедии в сети ходили слухи о том, что над Галявиевым якобы издевались в школе. Однако в дальнейшем они были опровергнуты.

«Да, действительно, он мало с кем общался. Но выглядел абсолютно безобидным. Его, соответственно, тоже никто не трогал и не притеснял. У нас вообще все были довольно дружные. Если кого и задевали, то скорее в шутку. Учителя относились к Ильназу хорошо, а у преподавателя татарского языка он вообще был любимчиком», — цитирует РИА Новости одного из выпускников гимназии.

Примерно в таком же ключе о Галявиеве говорили и студенты колледжа. Однако многие учащиеся вообще не могли его вспомнить, пока не увидели фото — всему причиной его необщительность.

Знакомые семьи и родственники давали Галявиеву самые лучшие характеристики. Мол, спокойный, доброжелательный, родители любили и все покупали…

Однако вскоре выяснилось, что тревожные «звоночки» звучали неоднократно. Еще в гимназии Галявиев в общем чате предлагал сжечь учительницу коктейлем Молотова  за то, что она критиковала школьников на родительском собрании. По словам одноклассников, это было воспринято ими как шутка. Кто-то отписался, что у педагога дети, и разговор сошел на нет. Но, судя по тональности, «шутливость» предложения была под большим вопросом – прозвучало оно достаточно серьезно, даже с подробным «рецептом» горючей жидкости.

Пару странных инцидентов произошло с Галявиевым и в колледже. Там он однажды на ровном месте обматерил однокурсника в соцсетях, другому предлагал пойти к нему домой и вступить в «секту», в которой он является «вербовщиком», многим рассказывал, что у него нет отца, хотя это и не так. Некоторые знакомые сейчас вспомнили о том, что некоторое время назад мать, отец и старший брат съехали от Галявиева, оставив одного в квартире. В СМИ появилась версия, что парень вел себя агрессивно и демонстративно унижал родных – например, громко включал музыку и отказывался делать ее тише. Но так ли это на самом деле, непонятно.

Также однокурсники рассказали о том, что Галявиев был фанатом компьютерных игр-шутеров. Играл он хорошо, и даже зарабатывал на «стрелялках» деньги.

После массового убийства в СМИ попала информация о том, что у Галявиева якобы диагностирована доброкачественная опухоль мозга и энцефалопатия — невоспалительное поражение головного мозга, которое может быть вызвано самыми разными причинами. Однако, несмотря на это, он был признан годным к военной службе и спокойно получил разрешение на оружие.

После казанской трагедии в СМИ и соцсетях начались настоящие баталии по поводу того, что привело к убийству и что делать для того, чтобы подобное не повторилось.

Спикеры, стоящие на консервативной и охранительской позиции, заговорили о том, что следует ужесточить контроль за оружием и заняться «деанонимизацией» в сети Интернет. Несистемные либералы в свою очередь подвергли критике власть по принципу «виновата, а в чем сами не знаем». Больше это напоминало претензии обиженного ребенка: «зачем ставить заборы и турникеты, если от них нет проку?», «зачем принимать законы о контроле трафика, если они не работают?», «они сейчас еще видеоигры запретят», «власть обозлила детей, и они мстят обществу от безнадеги» и так далее, и тому подобное.

Нужно сказать, что ни одного совета по существу со стороны либеральной общественности не последовало. И в этом нет ничего удивительного. Ведь в светочах мировой либеральной демократии, таких как США и Великобритания, массовые расстрелы (в том числе в учебных заведениях) – не редкость. А в Советском Союзе, который либералы считают «империей зла», в школах почему-то не стреляли.

Действительно, кстати, почему? Может, чтобы избежать подобного в дальнейшем, стоит изучить именно советский опыт?

Нужно сказать, что в СССР на определенных этапах его существования доступ к оружию был более чем свободным. И речь идет не только о послевоенных годах, когда страна была насыщена трофейными «вальтерами» и «парабеллумами», а также легально розданными ряду категорий населения «наганами». После войны автоматы и пистолеты активно собирали, но зато до 1959 года охотничье оружие продавалось вообще без документов. Затем охотничьи ружья стали продавать по охотничьим билетам, однако, по свидетельствам очевидцев, еще в 1970-е нелегальных «стволов» в стране хватало. В семьях охотников (а охота была очень популярным занятием) подросткам спокойно выделяли личное оружие.

Но идея стрелять в учителей и одноклассников почему-то никому в голову не приходила. Редкие в СССР массовые расстрелы, вроде ляминского 1958 года, совершались не школьниками, а «проблемными» людьми постарше, часто – под влиянием алкоголя и шоковых ситуаций.

Нет, автор этих строк не пытается избегать «полутонов», представляя советских подростков и молодых людей ангелами. Была и уголовная романтика, и избиения зашедших в чужой район, и «снятие» норковых шапок. Но все же жизни других людей осознанно ценились больше, а садистской жестокости (вроде недавнего забивания до смерти развлекающимися подростками инвалида в Свердловской области) было ощутимо меньше.

Такая ситуация определялась целым комплексом причин.

Во-первых, в СССР существовала эффективная система оказания психиатрической помощи, которая жутко не нравилась «диссидентам». На фоне либерализации общественной жизни и «защиты прав человека» после развала Союза было сделано все возможное для того, чтобы максимально усложнить как проведение психиатрических проверок, так и процедуру отправки больных людей на лечение. Причем начинается это фактически с детсада и школы.

Проблема – очень непопулярная и болезненная. Родители порою просто пытаются уходить от проблемы, не решая ее, а если педагоги, врачи и близкие других детей начнут настаивать – то рискуют получить в ответ обвинения в «нарушении прав ребенка». Если бы у психиатров были бы такие же права, как в советские времена, то, скорее всего, ощутимо снизилось бы не только количество «массовых расстрелов», но и других преступлений.

Во-вторых, несмотря на то, что драки после танцев и уличные грабежи в СССР случались, в советском обществе на организационном уровне было сделано все возможное для того, чтобы снизить уровень агрессии и насилия. Даже самые тяжелые фильмы снимали без «кишок» и «брызг крови». Фильмы ужасов в классическом понимании отсутствовали, а в боевиках не делался акцент на насилии как таковом.

Более того, в советских СМИ избегали описаний наиболее жестоких преступлений. Этим решалось сразу две задачи: преступники не получали «рекламы», а потенциально неустойчивые личности – «пищи» для нездоровых фантазий.

Отдельно стоит упомянуть видеоигры, содержащие сцены насилия. Их критика сегодня ввергает в истерику геймеров, развернувших после казанской трагедии в Интернете кампанию в поддержку своего развлечения, однако прятать голову в песок нельзя. Феномен воздействия игр на психику ввиду своего относительно недолгого существования еще недостаточно глубоко изучен. Но имеющиеся психологические исследования уже однозначно указывают на то, что видеоигры провоцируют у подростков подозрительность и негативизм, а также резко (более чем в полтора раза) повышают склонность к агрессии.

В-третьих, и это особенно важно, в советское время в качестве главной ценности позиционировались общественные интересы, а сегодня – индивидуальные. Радикальный же индивидуализм, нравится это кому-то или нет, неизбежно порождает эгоизм. Тот же, кто из-за личных неурядиц готов идти убивать невинных детей – это законченный эгоист. Впрочем, как и человек с видео со «стрелком», который, увидев идущего к школе парня в маске с ружьем, просто прошел мимо, не попытавшись вызвать полицию… А также те, кто, прикрываясь «правами», устраивают нервные сцены из-за необходимости проведения досмотра вещей при входе в школу.

Восстановление же системы воспитания, основанной на приоритете общественного перед индивидуальным, могло бы стать еще одним важным фактором снижения уровня преступности «казанского типа».

Не стоит забывать также о таких «частностях», как повышение эффективности психиатрических проверок при получении оружия и водительских прав или создание качественной системы охраны образовательных и медицинских учреждений. Призывы передать их безопасность под контроль Росгвардии – весьма разумны. Казанский стрелок после появления ОМОНа сдался очень быстро. Как знать, не спасовал бы ли он сразу, если бы вместо вахтерши встретил бы при входе профессионального силовика?

Массовые расстрелы – сложнейшая тема. И какой-то «волшебной таблетки», которая бы позволила одним махом решить эту проблему, не существует. Однако насколько бы сложным не было решение, искать его все равно нужно. Ведь речь идет о детских жизнях.
 

Темы: Казань, Татарстан, Преступления с применением огнестрельного оружия в России, Происшествия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.05.2021, 19:19
    Гость: Надо еще

    Более чОпа чупсов,на каждого жителя по одному "чОпа чупсу"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.05.2021, 10:29
    Гость: Миха

    "будет отвечать по Закону" - по какому? Россия на первом месте по неисполнению законов.
    Ладно, допустим отобрали у законопослушных граждан оружие, а у бандитов и кавказцев оружие как отобрать? Ну ка расскажи нам умник. Такие как ты умники среди чиновников и депутатов.
    Надо всех кошек и собак поставить на учет, валежник нельзя собирать, в лес за грибами с линейкой - шляпки мерить...
    Когда коту делать нечего, вроде все знают чем кот тогда занимается.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.05.2021, 09:22
    Гость: chvv

    Проблемы были во всех странах, были они и у нас. Одна из главных проблем в России, что у нас много тех кто делал план, а сейчас бабло. Делать дело способы не многие, их надо уметь искать и поднимать. Марксистские вырожденцы ничего лучшего не придумали как тупо всё поломать. ВВП, ДАМ, рыжий и многие другие из власти из этих вырожденцев. Заметьте. Сами не сильно отличаетесь от них.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.05.2021, 09:15
    Гость: chvv

    Вопрос действительно хороший и на нём много копий уже поломали. Социализм от слова социальный вообще-то. Т.е. государственное обустройство ориентированное на развитие большинства общества есть социальное.
    Есть изначальный либерализм - свободы, братства, равенства. Изначально и марксизм был рождён из либерализма, отсюда и разговоры о рождении "коммунизма" из общинности и желания раскрыть свободу, равенство и братство. Только вот "классовая борьба" всё извратила. Оказалось что "свобода, братство и равенство" вдруг должно быть не ко всем, а на тех на кого укажут руководители и далее поехали без остановок. Современный западный либерализм вообще лишён иллюзий изначального либерализма и свалился в осатанение, т.е. в поддержание садомизма и насаждаются эти принципы с осатанением. Недавно слышал ролик с финским журналистом с финского ТВ, что всё интересовался садомией в Чечне. Ему даже не приходит в голову насколько дико звучат его требования по поддержанию этого неприглядого явления у других.
    Изначальный либерализм давно умер и социальность в подходах следом ушла. Пока был жив СССР, они вынужденны были поддерживать социальные подходы в своих странах. СССР умер и осатанение полезло наружу. Думаю многие на Западе видят это и считают необходимым поддерживать РФ, в надежде что у нас в конечном счёте здравый смысл победит. Только им невдомёк насколько у нас всё трагично.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.05.2021, 09:05
    Гость: Шило

    Ни чего сделано не будет! Попыхтят, общественность всех обвиноватит, а воз и поныне там!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (102)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
История трагической гибели студентов на перевале Дятлова
«Моральный кодекс» дал весенний концерт в Москве в расширенном составе
Ароматерапия для души и тела
Марсоход Perseverance прислал первую 360-градусную панораму Марса
Борьба за памятник на Лубянке: исторический смысл vs бессмыслица
«Постепенно оправившийся от шока катастрофы русский народ к 2014 г. обрёл уже достаточно сил, чтобы начать борьбу за воссоединение»
Ранемо «Тобою я болен» (интернет-сингл)
Спектакль «Легкое знакомство», 21 февраля и 2 марта, ДК Трехгорка
Кинопремьера сериала «Король и Шут»: а во мне — и он всему виной — скалится Иной
«Кто-то считает нормальным, если государство будет выделять средства на проведение мероприятий, цели которых расходятся с целями государственной политики?»
Ловитура «Королева» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.