«Железный Феликс»: вернуть нельзя отложить

Вообще снос этого памятника – одна из самых грязных историй эпохи «перестройки и демократии». И ангелов в этой истории нет. Зато трусов, авантюристов и предателей – навалом. Причем со всех сторон.
И есть еще в этой истории (если она свершится) несколько «тонких моментов и толстых соображений», как говорят в Одессе.
Первое. Современная российская власть так и не создала собственной идеологии. Возможно, олигархический режим в ней и не нуждается – в мутной воде куда как удобнее перекачивать деньги в офшоры. Ну не брать же на вооружение лозунг: «Грабь страну, пока не посадили!» Но в чем крайне нуждается и режим, и власть – в идеологическом отрицании всей советской системы. Отсюда и скандальные реплики с самых вершин российского Олимпа про то, что в Советском Союзе «не производили ничего, кроме галош», и все остальное.
Вся современная псевдоиделогия построена на постулате о том, что «если у всей системы власти и есть какое-то минимальное достоинство, то заключается оно как раз в том, что она не-советская».
Это система с другим названием, другим флагом, другим гербом, другим гимном (как минимум, с другими словами). Все ее внутренне наполнение – по сути и по смыслу антисоветское. Для всей постсоветской власти нет и не может быть ничего более враждебного и оппозиционного, чем прокоммунистические настроения. И любая попытка реабилитировать коммунизм в современной России напрямую подрывает легитимность того политического строя, который существует с 1991 года.
Все, что хоть на йоту отступает от коммунизма (неважно, в каком направлении), уже ближе к этой власти. А все, что приближается к коммунизму, стремительно от нее отдаляется.
И если у современной власти есть более-менее вменяемые аналитики и прогнозисты, они не могут этого не понимать. «Если государство СССР, построенное такими титанами, как Железный Феликс и его соратники, такое хорошее государство, то на кой тогда нужна современная Эрэфия? – задумается обыватель. – Может, тогда вернуть все взад? Тем более что на смену «социализму с человеческим лицом» в СССР пришел капитализм с неандертальской мордой в современной России – с ее современной властью. Так, может, нам вернуть тогда все хорошее, что в нем было – а не только Железного Феликса? И задуматься о легитимности и эффективности власти современной?».
И нужны нынешней власти такие умонастроения?
Второе. Современная российская система власти «заточена» на развитие исключительно правого, консервативного, «не-красного», накрепко «прикрученного» к власти патриотизма. Она исключает любое проявление левого радикализма, каковым была вся коммунистическая идеология в целом (и деятельность товарища Дзержинского в частности). Если такой человек, как Дзержинский, достоин памятника, то обнуляется сама историческая ценность современной России.
Он был олицетворением другой эпохи и другой власти – власти рабочих и крестьян, власти, исповедующей принцип социальной справедливости. Нынешней власти олигархического капитала такой символ не нужен ни за какие деньги.
Третье. Современные чекисты и чекисты того времени – суть разные социальные группы. Это революционеры имели горячее сердце и чистые руки. Современные больше прославились скандалами с транзитом денежных баулов, скандальными гелентваген-заездами, ограблениями банков и прочими мутными пассажами. Да и целый каскад историй с неудачными отравлениями оппозиционеров (чего только стоит история с «ядовитыми» трусами Навального) никак не добавила им лавров в венках и позитивных штрихов к имиджу. Надо бы, как говорят в Одессе, «либо крестик снять, либо трусы надеть».
Ко всему прочему, сам Дзержинский был явно неоднозначной личностью и уж точно не ангелом во плоти. И невинной крови на его руках не меньше, если не больше, чем у других «комиссаров в пыльных шлемах». И если он воспрянет из небытия на Лубянке, это сразу станет явным и недвусмысленным оправданием беспощадного красного террора. После чего все заявления властей об «историческом примирении» и «недопустимости крайностей» будут обнулены полностью. А общество навсегда останется разделенным на «красных» и «белых».
Наверняка очень неоднозначно оценит эту инициативу православная церковь, хлебнувшая полной мерой лиха от инициаторов и вершителей красного террора.
И еще. Есть вещи, которые не отдаются без боя и берутся в бою. «Где были все эти храбрые чекисты, боготворившие своего кумира, когда разгоряченная толпа средь бела дня сносила этого кумира на их глазах? – думает среднестатистический российский обыватель. – Сидели, затаив дыхание, как крысы, в своем бункере на Лубянке? Хватило бы трех человек с пистолями и двух выстрелов в воздух, чтоб сорвать мероприятие. И людей, и оружия в этом доме было навалом. Ан нет. Ни один не вышел. А теперь-то что? Поздно пить боржоми, когда почки отвалились. Раньше надо было за памятник биться, и насмерть стоять…».
И с этим трудно не согласиться. Есть вещи, которые без боя не отдаются. И забрать которые тоже можно только в бою. А вы и тогда своего кумира без боя отдали, и сейчас хотите без боя взять. Извините, господа, но за вашу тогдашнюю трусость это – слишком большая роскошь. Таким образом мы обесценим все понятия о мужестве и верности долгу. Так не пойдет.
Когда я высказал свою точку зрения в соцсетях, многие хорошо «осведомленные товарищи» стали убеждать меня в том, что тогда НЕЛЬЗЯ было противостоять разгоряченной толпе. С их точки зрения, это могло бы иметь самые трагические и непредсказуемые последствия. Приводили в пример события в Тбилиси. Никогда с этим не соглашусь. Считаю это «эффектом Януковоща».
Тот же Лукашенко буквально на днях наглядно продемонстрировал, что противостоять толпе – даже миллионной – можно и нужно. А иногда и должно. Если у тебя есть идея. И уж грузин тогда точно можно было раскатать по асфальту. Как в Тяньаньмэне. И весь бандеровский майдан – тоже. До сих пор бы по своим карпатским схронам прятались. А сейчас они в Киеве жируют…
Кроме того, «осведомленные» стали убеждать меня, что теперь в органы пришло другое поколение чекистов. Не такие трусливые и жадные гиены, как их предшественники. Кто же против. Я – только за. В конце концов, они – гаранты безопасности нашего общего государства. Но это нисколько не отменяет всех вышеозвученных аргументов. Мало того, когда твоя правая рука погрязла в деле о ядовитых трусах Навального, а левая голосует за памятник Дзержинскому – это совсем уже за гранью добра, зла и трезвой оценки реальности. Что никак не коррегируется с «холодной головой», о которой говорил когда-то так любимый вами Железный Феликс.
… Так что не время, господа охранители. Смиритесь. Покажите всем, что у вас действительно чистые руки и горячее сердце.
А Феликс подождет. И мы – тоже.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Куда делся первый ответ?
Модер явно "гудит". Вы совсем того.
Дада,разрешите присоединиться к поздравлениям газете.
Тут 6:40 вечера.
Уважаемые модераторы! С Новым Годом! Здоровья и счастья и чтоб нивы Км.Ру были тучны! Пью за ваш скромный, но благородный труд по ненавязчивому внесению культуры в массы!!!
Да, была у меня африканская женсчина из Конго, знакомая, красавица и умница-делала мастерскую работу в нашем универе. А ее муж был известный бегун-масай Гита, он парки подметал. Заходили они к нам в гости, так, щупленький он. Но как-то пошел я с детьми в парк на горки(у нас горки лесом поросшие, и водопады) и встретили его-тренировался. Как зверь какой или как ветер.
Я и не знал, что подрывали. Дикари, одно слово. Нашли кого подрывать! Наверно, хотели дать работу знакомым реставраторам. Кстати, Дзержинского тоже отреставрировали. Приватно, но я знаю точно-на худсовете некоторые ратовали за сохранение поносных слов на монументе, но, спасибо были там и умные люди-постановили смыть эту дрянь и следы мочи. Теперь он в парке, ждет своего часа.
По Гауди рекомендую отличную документари Хироси Тэсигахара (автор известной ленты "Женщина в песках")- "Антонио Гауди". Оттуда я понял, что собор-то еще не достроен. Наверно, разучились счас строить. А вот наш Нотр-дам уже достроили. Последнее-собрали на земле куполки и краном их наверх.
....разозлили ибера с Франко))))неплохо.
Ну,морте ,так морте.
.
.Самая высокопроходимая мобильность -у африканцев. Убегать от тигра, и поколениями,это не хухры мухры,потому их рекорды в беге не побитые никем. Не у всех же джунгли были в жизни.
.
Зачем кувалда,товарисч Крупский чётко точно указывал десницей своей
На винный отдел гастронома,работал до 12 ночи. Что есть спасение и оазис для ночного студента,как сами понимаете. Правда,прошло поколение с тех пор,и кто то умудрился Крупского подорвать,меньшевики,наверное,но точно они были не ищущие оазиса в ночи петроградской пустыни.
Да,иберы. Гауди, (не балдею особо с него, тяжел,как свинец,перегруженность утомляет взор) тоже керамист,ессно,и кондитер,смотрите,какие песочные торты понастроил,главное,ему подвезло крупно,тк.нашёлся такой же чумачечий,чтоб его спонсировать.это ли не удача.
Он наверное,был все ж Каталан. Если из Барселоны,впрочем, суета,главное сделал свое дело.