]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Дербанили страну по беспределу»: за что Чубайс обиделся на Ходорковского

15:29 24.12.2020
, Антон Крайний
«Дербанили страну по беспределу»: за что Чубайс обиделся на Ходорковского
Анатолий Чубайс © KM.RU, Алексей Белкин

Анатолий Чубайс сейчас пытается дистанцироваться от беспредела 90-х, чтобы не ударить в грязь лицом перед зарубежными партнерами

Между Михаилом Ходорковским и Анатолием Чубайсом разгорелся нешуточный скандал. Началось все с того, что Ходорковский в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону заявил, что Чубайс якобы получил 2-3 миллиона долларов от бизнеса ради организации их встречи с Борисом Ельциным. Подразумевалось, что именно это совещание и спасло тогда КПРФ от уничтожения.

Среагировал на эти обвинения Чубайс довольно резко. «Дорогой Михаил Борисович! Вы лжете, - написал он на своей странице в Фейсбуке. - Я не знаю, почему Михаил Ходорковский 25 лет молчал, а теперь решил соврать обо мне. Но мне хочется задать один, наверное совсем наивный, вопрос. Михаил Борисович, а извиниться – слабо?».

При этом Чубайс признает, что встреча Ельцина с олигархами в 1996-м действительно состоялось. Однако, по данным внедрителя нанотехнологий, разговора об уничтожении КПРФ на ней не было. По версии Чубайса, речь на совещании шла о предложении ему возглавить предвыборную кампанию Бориса Ельцина. Миллионы же Чубайс получил как раз на эти цели и на Центр защиты частной собственности.

В гневном посте Чубайс прямо противопоставил себя Ходорковскому: «То, что для вас нормально (например, за деньги организовать встречу с Президентом), для меня за пределами допустимого. То, что для вас невозможно (например, признать свою ошибку), для меня обязательно. Разные мы люди».

Комментируя болезненную реакцию Анатолия Чубайса на слова о себе, политолог Александр Жилин указал на то, что компартию действительно хотел Борис Ельцин запретить в марте 1996 года, однако побоялся мощного протестного резонанса в регионах. Что касается «непотопляемого» Чубайса, то он просто хочет, по мнению эксперта, обелиться перед нынешними зарубежными партнерами: мол, деньги брал, но не в качестве взяток, а на фонд.

«Что касается Ельцина и прихода его к власти — это смута, бардак, дело же не только в Чубайсе, дело в том, что коррупция была зашкаливающей везде, люди ошалели от того, что получили власть и у них появился доступ к ресурсам, - сказал Александр Жилин в интервью Накануне.Ру. - Коррупция была структурирована, говорить о том, что надо было платить Чубайсу или кому-то еще, это не так важно — ведь надо было платить всем. Хочешь пробиться, принять решение, не имеет значения, это бизнес-решение или кадровое — будь добр, плати. Я работал в "Московских новостях", и известный журналист Андрей Николаев, он тогда работал на телевидении и занимался расследованиями, так вот он сказал, что получил список, сколько стоит какая должность — например, должность губернатора Подмосковья стоила около 2 млн долларов. Я не помню точно, какая цифра была, но где-то такой ценник».

Победа Чубайса помогла, по мнению Жилина, устанавливать свои порядки: «Хотя слово "порядок" здесь не подходит, но он стал реализовывать систему. Я думаю, что система осталась коррупционной, но прекратился весь ужас, когда люди даже с деньгами не знали, кому дать, а когда все систематизировалось — все стало понятно — этому столько, этому за это».

Сейчас Чубайсу важно дистанцироваться, по мнению Жилина, от лихих 90-х. «В те времена не было некриминального бизнеса, в те времена не было некриминальных отношений, их просто не могло быть, потому что дербанили страну "по беспределу". Я не беру в расчет шпану, которая на улицах убивала друг друга, я имею в виду схватки за самые жирные куски советской экономики, и говорить, что кто-то был вне криминала, не приходится. Что касается дня сегодняшнего — я думаю, что Анатолий Борисович дистанцируется от ходорковских, навальных и дерипасок, потому что ситуация поменялась, бизнес стал несколько другим, он стал контролироваться силовиками».

Заявление Чубайса Жилин назвал «смехотворным» еще и потому, что в 90-е все контролировала дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева. А коммунистов запретить действительно одно время тогда хотели. «Но анализ ситуации показал, что это может вызвать негативные последствия, особенно в провинции, - поясняет политолог. - На тот момент власть валялась на земле, и умные люди посчитали, что этого делать не надо, проще приехать и поговорить с людьми из КПРФ, хорошенечко отстимулировать и включить их в число тех, кто находится у кремлевской кормушки». 

Темы: Анатолий Чубайс, Борьба с коррупцией в России, История ХХ века, Партия КПРФ, Роснано, Борис Ельцин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.12.2020, 06:56
    Гость: IgS

    Шаг правильный. Фидель самого главного финансируемого США врага своего назначил послом в Англию. Говорил : раз ему там платят пусть там и сидит. А будет отклоняться от выбранной нами линии - посадим. Видел все своими глазами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.12.2020, 06:51
    Гость: IgS

    Пусть на белорусской станции выйдет и пойдет по Тверской. Он и себя спасти не сумеет хотя бы минуту.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.12.2020, 03:30
    Гость: Да

    Не холопом ,а ходором :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.12.2020, 02:59
    Гость: Пища для размышлений

    С интересом посмотрел Ваши многочисленные комментарии. Всё так. Но глаз зацепился за следующее. Цитирую: "ПЕРВЫЙ канал [не смотрю], по моему, практически никогда. Я ещё и радио слушаю, ... чтобы и оппозицию слушать."
    На мой взгляд, 1-й и другие центральные каналы смотреть надо. Поясню. Лет ещё 10-15 назад я много слушал и смотрел, например, "Эхо Москвы", "Дождь", RTVi, почитывал "Новую газету" и т.п. Почему? Не потому, что они самые "правдивые", а потому что они - рупор внутренних врагов. И чтобы понять, что враги замышляют - в то время и ранее очень сильные, надо было слушать их, лучше в "первоисточнике". И думать своей головой, что всегда абсолютно необходимо. Сейчас я к ним заглядываю не очень часто. Не потому, что они перестали быть врагами, а потому, что с тех пор они сами себя сильно "маргинализировали". И сейчас, на мой взгляд, они большой опасности уже не представляют (хотя поглядывать за ними надо). И уже не они определяют, чего нам ждать - по крайней мере в ближайшей перспективе. Об этом сейчас можно лучше понять, слушая не "Эхо", а как раз центральные каналы - и конечно думать своей головой. Более конкретно - слушая, что говорят и что НЕ говорят (!!!) говорящие головы там, можно хорошо видеть, что за "тараканы" всё ещё сидят в их головах, и куда они продолжают нас тащить. И оценить, как долго эти "тараканы" ещё будут там ползать, и во что они нам обойдутся. Например, вдумайтесь в то, что они несут нам про COVID и оцените, чего ждать. Можно выбрать и другую тему.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.12.2020, 23:15
    Гость: Да

    Допустим. Белковский придумал, все разгласили..
    ----
    Но тогда непонятно, почему никто этого не опроверг?

    Лет-то немало прошло..:)
    ---

    Да и вообще один факт ничего не изменит...Ходор ещё и "скважинную жидкость" добывал(уникальный по наглости ход)...когда я рассказал это одному нефтянику, он в ступор вошёл, и что-то стал показывать руками..он-то ТУДА ее закачивал, а Ходор наоборот..оттуда:)

    ----

    Так что, учитывая проявленную холопом наглость, и такое высказывание могло иметь место..

    Наглость пропорциональна амбициям..

    Видимо, Ходор все же был глуповат, когда шел на невероятные откровения..
    ----

    Мне в этом смысле ещё интереснее Сорос.

    Его как то спросили, не считает ли он себя богом?

    Сорос сказал, что бог, это один из его служащих.

    - предваряя вероятную критику, что я это придумал.

    Нет, это из книги о Соросе, которую он сам и редактировал..

    Вот жду, когда Сорос упрется в свой персональный предел. Могу не дождаться, он почти бессмертен..

    ------

    Я, вообще, за американцами слежу :)

    Не только по книгам.

    Но и книги покупал. Например, избрали тут как то Трампа. Недавно, а его книги я прочел давно, где-то в 2008..

    Как его избрали, я их вытащил из шкафа и на стол положил. Приходит знакомая, спрашивает - ты что, знал??? :)

    Я ответил- нет, но что шанс у него был, понял..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (87)
]]>
]]>
Выбор читателей
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Путин рассказал, как готовил речь для Мюнхенской конференции в 2007 году
Кто убил киевского диверсанта?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Amalgama «Back to the 80’s!»
Саркисян Армен Меружанович. S8 Capital и эволюция холдинга
Мошенничество на крови: Зеленский хочет обмануть мир «референдумом», чтобы не выполнять украинские обязательства?
Русские и украинцы: истоки ненависти, пути преодоления
Этническая чистка как плата за поражение в этнической войне
Кошка Сашка посвятила песню памяти нижегородского Метромоста
Японское барабанное шоу «Море синего леса», 24 апреля и 11 мая, Театр Терезы Дуровой
Би-2, 12 сентября, БСА «Лужники»
Как либеральная оптимизация привела к тяжелому положению в медицине России на фоне коронавируса?
Как американцы хотят «забыть» о собственных биолабораториях за рубежом
Как ухаживать за кудрями по методу CGM
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.