«Дербанили страну по беспределу»: за что Чубайс обиделся на Ходорковского

Между Михаилом Ходорковским и Анатолием Чубайсом разгорелся нешуточный скандал. Началось все с того, что Ходорковский в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону заявил, что Чубайс якобы получил 2-3 миллиона долларов от бизнеса ради организации их встречи с Борисом Ельциным. Подразумевалось, что именно это совещание и спасло тогда КПРФ от уничтожения.
Среагировал на эти обвинения Чубайс довольно резко. «Дорогой Михаил Борисович! Вы лжете, - написал он на своей странице в Фейсбуке. - Я не знаю, почему Михаил Ходорковский 25 лет молчал, а теперь решил соврать обо мне. Но мне хочется задать один, наверное совсем наивный, вопрос. Михаил Борисович, а извиниться – слабо?».
При этом Чубайс признает, что встреча Ельцина с олигархами в 1996-м действительно состоялось. Однако, по данным внедрителя нанотехнологий, разговора об уничтожении КПРФ на ней не было. По версии Чубайса, речь на совещании шла о предложении ему возглавить предвыборную кампанию Бориса Ельцина. Миллионы же Чубайс получил как раз на эти цели и на Центр защиты частной собственности.
В гневном посте Чубайс прямо противопоставил себя Ходорковскому: «То, что для вас нормально (например, за деньги организовать встречу с Президентом), для меня за пределами допустимого. То, что для вас невозможно (например, признать свою ошибку), для меня обязательно. Разные мы люди».
Комментируя болезненную реакцию Анатолия Чубайса на слова о себе, политолог Александр Жилин указал на то, что компартию действительно хотел Борис Ельцин запретить в марте 1996 года, однако побоялся мощного протестного резонанса в регионах. Что касается «непотопляемого» Чубайса, то он просто хочет, по мнению эксперта, обелиться перед нынешними зарубежными партнерами: мол, деньги брал, но не в качестве взяток, а на фонд.
«Что касается Ельцина и прихода его к власти — это смута, бардак, дело же не только в Чубайсе, дело в том, что коррупция была зашкаливающей везде, люди ошалели от того, что получили власть и у них появился доступ к ресурсам, - сказал Александр Жилин в интервью Накануне.Ру. - Коррупция была структурирована, говорить о том, что надо было платить Чубайсу или кому-то еще, это не так важно — ведь надо было платить всем. Хочешь пробиться, принять решение, не имеет значения, это бизнес-решение или кадровое — будь добр, плати. Я работал в "Московских новостях", и известный журналист Андрей Николаев, он тогда работал на телевидении и занимался расследованиями, так вот он сказал, что получил список, сколько стоит какая должность — например, должность губернатора Подмосковья стоила около 2 млн долларов. Я не помню точно, какая цифра была, но где-то такой ценник».
Победа Чубайса помогла, по мнению Жилина, устанавливать свои порядки: «Хотя слово "порядок" здесь не подходит, но он стал реализовывать систему. Я думаю, что система осталась коррупционной, но прекратился весь ужас, когда люди даже с деньгами не знали, кому дать, а когда все систематизировалось — все стало понятно — этому столько, этому за это».
Сейчас Чубайсу важно дистанцироваться, по мнению Жилина, от лихих 90-х. «В те времена не было некриминального бизнеса, в те времена не было некриминальных отношений, их просто не могло быть, потому что дербанили страну "по беспределу". Я не беру в расчет шпану, которая на улицах убивала друг друга, я имею в виду схватки за самые жирные куски советской экономики, и говорить, что кто-то был вне криминала, не приходится. Что касается дня сегодняшнего — я думаю, что Анатолий Борисович дистанцируется от ходорковских, навальных и дерипасок, потому что ситуация поменялась, бизнес стал несколько другим, он стал контролироваться силовиками».
Заявление Чубайса Жилин назвал «смехотворным» еще и потому, что в 90-е все контролировала дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева. А коммунистов запретить действительно одно время тогда хотели. «Но анализ ситуации показал, что это может вызвать негативные последствия, особенно в провинции, - поясняет политолог. - На тот момент власть валялась на земле, и умные люди посчитали, что этого делать не надо, проще приехать и поговорить с людьми из КПРФ, хорошенечко отстимулировать и включить их в число тех, кто находится у кремлевской кормушки».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Шаг правильный. Фидель самого главного финансируемого США врага своего назначил послом в Англию. Говорил : раз ему там платят пусть там и сидит. А будет отклоняться от выбранной нами линии - посадим. Видел все своими глазами.
Пусть на белорусской станции выйдет и пойдет по Тверской. Он и себя спасти не сумеет хотя бы минуту.
Не холопом ,а ходором :)
С интересом посмотрел Ваши многочисленные комментарии. Всё так. Но глаз зацепился за следующее. Цитирую: "ПЕРВЫЙ канал [не смотрю], по моему, практически никогда. Я ещё и радио слушаю, ... чтобы и оппозицию слушать."
На мой взгляд, 1-й и другие центральные каналы смотреть надо. Поясню. Лет ещё 10-15 назад я много слушал и смотрел, например, "Эхо Москвы", "Дождь", RTVi, почитывал "Новую газету" и т.п. Почему? Не потому, что они самые "правдивые", а потому что они - рупор внутренних врагов. И чтобы понять, что враги замышляют - в то время и ранее очень сильные, надо было слушать их, лучше в "первоисточнике". И думать своей головой, что всегда абсолютно необходимо. Сейчас я к ним заглядываю не очень часто. Не потому, что они перестали быть врагами, а потому, что с тех пор они сами себя сильно "маргинализировали". И сейчас, на мой взгляд, они большой опасности уже не представляют (хотя поглядывать за ними надо). И уже не они определяют, чего нам ждать - по крайней мере в ближайшей перспективе. Об этом сейчас можно лучше понять, слушая не "Эхо", а как раз центральные каналы - и конечно думать своей головой. Более конкретно - слушая, что говорят и что НЕ говорят (!!!) говорящие головы там, можно хорошо видеть, что за "тараканы" всё ещё сидят в их головах, и куда они продолжают нас тащить. И оценить, как долго эти "тараканы" ещё будут там ползать, и во что они нам обойдутся. Например, вдумайтесь в то, что они несут нам про COVID и оцените, чего ждать. Можно выбрать и другую тему.
Допустим. Белковский придумал, все разгласили..
----
Но тогда непонятно, почему никто этого не опроверг?
Лет-то немало прошло..:)
---
Да и вообще один факт ничего не изменит...Ходор ещё и "скважинную жидкость" добывал(уникальный по наглости ход)...когда я рассказал это одному нефтянику, он в ступор вошёл, и что-то стал показывать руками..он-то ТУДА ее закачивал, а Ходор наоборот..оттуда:)
----
Так что, учитывая проявленную холопом наглость, и такое высказывание могло иметь место..
Наглость пропорциональна амбициям..
Видимо, Ходор все же был глуповат, когда шел на невероятные откровения..
----
Мне в этом смысле ещё интереснее Сорос.
Его как то спросили, не считает ли он себя богом?
Сорос сказал, что бог, это один из его служащих.
- предваряя вероятную критику, что я это придумал.
Нет, это из книги о Соросе, которую он сам и редактировал..
Вот жду, когда Сорос упрется в свой персональный предел. Могу не дождаться, он почти бессмертен..
------
Я, вообще, за американцами слежу :)
Не только по книгам.
Но и книги покупал. Например, избрали тут как то Трампа. Недавно, а его книги я прочел давно, где-то в 2008..
Как его избрали, я их вытащил из шкафа и на стол положил. Приходит знакомая, спрашивает - ты что, знал??? :)
Я ответил- нет, но что шанс у него был, понял..