Проект создания самолета «Байкал» закрыт

Проект создания легкого многоцелевого турбовинтового самолета «Байкал» (ЛМС-901) был закрыт, сообщил полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
«У нас велась работа по разработке малого самолета "Байкал", она на сегодняшний день зашла в тупик, то есть самолета "Байкал" у нас не ожидается. Сейчас выходить из ситуации придется ремоторизацией самолетов Ан-2»,— приводит слова Трутнева «Коммерсант». Позже он добавил, что намерен собрать консорциум, чтобы возобновить работу над самолетом.
Как выяснил «Коммерсант», проект создания легкого многоцелевого турбовинтового самолета «Байкал» могли закрыть из-за конструктивных проблем самолета. На их устранение, по данным источников издания, может потребоваться до пяти лет.
В качестве временной альтернативы в программе поставок до 2030 года рассматривается ремоторизированный Ан-2. Производство необходимого для этого двигателя обойдется, по оценкам Объединенной двигателестроительной корпорации, в 1,8 млрд руб., в то время как доработка «Байкала» — минимум в пять раз дороже.
Читайте также: Трудная судьба российской авиации. Взлетит ли новый кукурузник — самолет «Байкал»?
Комментарии читателей Оставить комментарий
Так трудно было вместо одного огромного турбоаинтового движка поставить 2 малых на крылья и нос не был бы такой длинный и ледчикам хороший обзор
Лично я ничего не растаптывал и на помойку не выбрасывал. Есть конкретные люди.
1. КБ Антонова имело успехи, когда УЗГА занималось своим делом - ремонтировало самолёты и двигатели, кстати, неплохо получалось. Подробно про Ан - в википедию, pls.
А про "счаз": одна только почка этого Ан-а - "Аэропракт" ваяет для свидомых столько летающих неприятностей по нашу душу, что УЗГе твоей за двести лет не надуться. Они только бабки жрать умеют, да топ манагеров отправлять на высокие орбиты (вместо подвалов Лубянки).
2. Хвостовое колесо у Ан-2 обеспечивает более-менее нормальный пробег на его посадочных скоростях 80-90 км/ч, хотя и циркулей и капотов хватало.
Байкал приземляется на скорости 140 км/ч, то есть, несëтся, минимум, в полтора раза быстрее. А неприятности, коли физику помнишь - при этом растут в квадрате!
PS: нормальные страховые компании берут премию за пассажирские места вдвое больше, когда узнают, что пепелац с хвостовым колесом.
Привет УЗГе...
АН-2 и МИ-8.в Москве праздник метро. в московское метро
уже умещается весь Таджикистан.
Ну вы и наивный человек))
Нам нужны несколько школ двигателестроения
Вы в это правда верите?))
У нас были школы
Мы их растоптали и выкинули на помойку
А сейчас диаспоры интересуются только молельными ковриками
Смешно ей-богу
школы ему подавай))
Экономика на ладан дышит, а он мечтает о каких-то школах
И сколько ещё здесь таких маниловых?))