Сказки Черного Города feat. Черный обелиск и Арктида «Звездочет» (интернет-сингл)

Воронежская группа «Сказки Черного Города» играла хоррор-панк еще тогда, когда это не было в тренде. В основу нескольких альбомов команды положены интригующие мистические истории. Но когда после успеха сериала «Король и Шут» на гребне волны оказался еще десяток подобных команд, двигаться дальше в этом направлении стало довольно бессмысленно.
Возможно, поэтому команда сделала ход конем и начала рыть вглубь. Новый сингл «Звездочет» - это баллада с оркестровой аранжировкой и нарочито недосказанным текстом. Образ звездочета в российских песнях достаточно противоречив. Если в саундтреке к «Красной Шапочке» Алексея Рыбникова и Юлия Кима астроном знает о звездном небе все, поэтому может утешить, то в «Звездочете» «Агаты Кристи» героя невежественная толпа обвиняет в колдовстве и убивает.
Что касается «Сказок Черного Города», то их образ Звездочета основан на противоречиях: если падающая звезда — это чья-то закатившаяся жизнь, то почему мы должны загадывать под нее желание? Контрастность посыла подчеркивают такие разные вокалисты, как приглашенные гости из «Черного обелиска» и «Арктиды».
Комментарии читателей Оставить комментарий