]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Интервью
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Александр Нектов: «Сейчас Мать Тереза 2.0 - это Анналена Беербок»

03:29 29.07.2023
Александр Нектов: «Сейчас Мать Тереза 2.0 - это Анналена Беербок»
Фото предоставлено пресс-службой проекта

Лидер пост-панк группы «Мать Тереза» Александр Нектов об альбоме «Поздно домой», музыкальных стилях и культе фрязинской сцены

KM.RU: Как появился альбом «Поздно Домой»? Что вас вдохновило на него? И можете в одном предложении объяснить его главный посыл?

- Это песни написанные в период 2001-2004 годах, они игрались на лайвах в тот период,то есть это была концертная программа, но в 2004 году деятельность прекратилась и потом, в 2012-м мы смогли собраться и записать этот материал. Я просто так жил,и это отобразилось на материале песен. В одном предложении сейчас не могу.

KM.RU: Я получил копию этого альбома на виниле от Евгения Вороновского. Что вас связывает с Женей? Вы будете продолжать работать?

- Связывает многолетнее знакомство с конца 90-х.Кроме того связывают и общие люди,знакомые нам обоим,которые в свою очередь связаны...Он кстати приложился на «Поздно домой» впервые, и, как видно, результат очевиден.Мы не спешим никуда, у него много преподавательской деятельности сейчас, и наша деятельность более спонтанная,чем запланированная.

KM.RU: Как Вы стилистически видите вашу музыку? Музыканты не любят все эти категории, но что же есть «Мать Тереза» - это пост-панк, нью-вейв или что-то другое?

- «Тереза» не придерживалась строгих рамок,но если рассуждать буквально, это пост-панк,то есть то, что после панка. Первый состав группы сложился в 1990 году, мы думали что мы панки, и все такое, а потом,когда все схлопнулось и захотелось играть что-то другое. Это и есть после панка, пост-панк.

KM.RU: Каким вы видите идеальный технический сетап коллектива?

- Я перестал мечтать очень давно, поэтому решаю задачи по мере их поступления.

KM.RU: Причисляете ли вы себя к фрязинской сцене? Если да, то в чем ее феномен? Трагичность, мрак и безысходность?

- «Фрязинская сцена - понятие размытое. Я просто участвовал пару лет в деятельности так называемого «Подвал-рекордс», феномен этой деятельности обнаружен был потом, гораздо потом, когда... Тогда там просто отличные вечеринки были, рейв, и все такое.

KM.RU: Опишите Фрязино 90-ых и как этот город изменился?

- Обитал там в период (1998-2002). После этого разок заезжал туда же,на кладбище – куда же ещё. Фрязино – это один из цепи научных городков таких вокруг Москвы, но удаленно уже так, ощутимо. Там, безусловно, есть своя атмосфера, иначе не притянуло бы всю эту «веселую компанию» туда.

KM.RU: Ну вы же понимаете что сцена приобрела культовость о отчасти благодаря фильму «Тиннитус»?

- Отчасти, конечно, да.То есть культовость обросла еще слоем фильма.

KM.RU: Кто из женщин сейчас Мать Тереза 2.0 на ваш взгляд? 

- Сейчас Мать Тереза 2.0 - это Анна-Лена Беербок. Название группы не связано со святой, оно связано с выражением «Я тебе не Мать Тереза».

KM.RU: Как вернуть девушку, у которой лежит винил Мать Терезы и она помнит о тебе благодаря песням группы?

- Ух! Здесь трудно сказать.Дела любовные,для меня тоже загадка.Но возможно затеять какую-то психоигру,инсценировку,личный триллер, но тут советы не помогают.

KM.RU: Может, купить ей билет на концерт «Мать Терезы»?

- Это лучший вариант. Билет – лучший.

KM.RU: Что вы сейчас слушаете? Что привлекает из старой/новой музыки?

- Сейчас уже несколько лет я не отслушиваю новую музыку, да и старую почти не слушаю, но я шарю. В музыке привлекала неповторимость, модность – в хорошем смысле, интеллектуальность,танцевальность – много чего.

KM.RU: Как считаете, есть ли будущее у русской сцены в связи со всеми известными событиями?

- Все есть. И подмостки, и сцена. От вас и зависит, будете заниматься делом, будет и сцена.В целом, рок-музыка утратила какое-либо серьезное значение и влияние вообще на планете Земля.

KM.RU: Каковы ближайшие творческие планы группы?

- Ближайшие планы – это концерты: именно сейчас в приоритете делать лайв. «Тереза» пересобралась и набирает очень перспективную форму. В первую очередь, лайвы, затем может что-то попишем.

KM.RU: Назовите 3 музыкальных альбома, которые изменили тебя?

- Тут 10 не обойдёшься,самые сильные влияния в юности. Хорошо.Трилогия The Cure, Cocteau Twins «Head over Heels», «Treasure», Loop «Fade Out».

KM.RU: Чего не хватает современному пост-панку, на твой взгляд? И что думаете по поводу новых русскоязычных групп - «Молчат Дома», Ploho, «Дурной вкус»?

- Понимаешь, я говорил уже про пост-панк: «Молчат Дома» - это синтипоп. Он популярен и успешен,поэтому многие хотят так же. Ploho уже лучше, с третьей группой не знаком. Я не отстаиваю чистоту жанра и его каноны (штампы) – не до этого овсем Ассоциирую себя с человеком арта,культа (культуры) Я рабочий,понимаешь.Это больше, это круче чем думать про себя,что ты звезда рок-андеграунда в поджанре пост-панк.

KM.RU: Да и андеграунда в музыке-то уже не существует, по сути. Все можно при грамотном маркетинге сделать не андеграундным.

- Да,как инди. Все инди,теперь. Слова утратили значение.

KM.RU: Вы коллекционируете винил? Или физносители вообще?

- Сейчас нет, раньше баловался. В принципе, при наличии денег могу и прикупить.

KM.RU: Вам интересна электронная музыка? Если да, то можете выделить кого-то?

- Для меня нет различий, я слушал электронику также. Massive Attack и Portishead и тому подобные вещи.

KM.RU: Вы сейчас в Москве?

- В Мичуринске – в Москве когда музыкальные дела.

KM.RU: Если бы в вашей жизни не было музыки, то какую профессию выбрали?

- Я говорил,я человек арта. Наверное, чем-то, может быть писал,может вырезал по дереву,ну или попал бы в секту,какую-нибудь, страшную.

KM.RU: Какое бы наставление вы дали одному из слушателей «Мать Терезы»?

- Я не учу,я не гуру и не твой наставник.И однажды ты услышал как в соседней комнате заиграла пластинка,и это оказалась группа «Мать Тереза». Ты почему-то не выключил проигрыватель,ты хотел, но что то остановило, и ты дослушал до конца.Это значит,что случилось прикосновение. Дальше – сам.

Беседовал Илья Кудрин

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Возвращение Навального в РФ приведет к конфликту в ФБК
«Мы в составе России или где-то сбоку?»: крымчане честно поделились своими проблемами
Андрей Кудин «Всем моим встречам разлука улыбалась»
Самое страшное место на Земле: как калечат детей на телеконкурсках
Как правильно ухаживать за волосами
Смех «Вместо тысячи слов (Памяти жертв теракта 22.03.2024)»
Ваниль «Тебе нравится» (интернет-сингл)
СерьГа «Батарейки сели»
Сектор Газовой Атаки «The Best 20 лет»
Александр Ф. Скляр и Ва-Банкъ «Кровь и золото» (интернет-релиз)
«Нас уже гонят сквозь строй по разнарядке»: врачи пытаются поделить нас на «чистых» и «нечистых»?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.