Черный Лукич «Дорога жизни»

Черный Лукич выступал преимущественно в акустике, но даже в таком демократичном формате оставил после себя не так уж много изданных концертных записей. Большинство из них оставались до последнего времени раритетами. Это касается и релиза «Дорога жизни» с киевскими выступлениями 1996 года. В усеченном виде издательство «Минус Девять Кельвина» выпустило их только на аудиокассетах в 1997 году мизерным тиражом. Теперь запись увидела в свет на CD лейбла «Выргород» в максимально полном объеме.
Концерты состоялись 2-3 марта 1996 года в киевской квартире субкультурного деятеля Максима Хасанова, в которой на тот момент жил его друг Кирилл Передерий. Выступить в столице Украины было давней мечтой Вадима «Лукича» Кузьмина, поэтому он отправился туда за свой счет и без гонорара. Судя по репликам на записи, даже привезенные с собой кассеты щедрый музыкант предпочитал не продавать, а дарить.
Выступал Вадим Кузьмин дуэтом с новосибирским гитаристом Евгением Каргополовым, с которым были записаны альбомы середины 90-х «Будет весело и страшно» и «Девочка и рысь». Каргополов проявил себя на записи как настоящий виртуоз – его гитара звучит местами, как скрипичное пиццикато («Остров сокровищ» и др.) «Девочка и рысь» к моменту квартирников, судя по всему, еще была недоступна, поэтому песни из нее («Завял цветок») Лукич аттестует как абсолютно новые. Однако на момент первого издания «Дороги жизни» на кассете абсолютно новая песня была лишь одна – «Почти новая жизнь». Недаром, принимаясь ее исполнять, дуэт сразу же сбивается и вынужденно начинает заново.
Костяк CD составляет выступление от 2 марта, в которое входит 23 песни. «Будет весело и страшно» звучит незапланированно – на бис. Комментариев Кузьмина между песнями можно услышать не так уж много, хотя атмосфера царит к ним располагающая. Лишь перед «Деревянным облаком» он увлекательно рассказывает, как, по легенде, наши предки летали на рукотворных облаках без единого гвоздя, да играет словами «два билета на дневной сеанс» перед «Бабьим летом». Исполняя «В Ленинских горах», Черный Лукич путается в тексте и поет «похоронка – не скучай», что придает песне метафизическое измерение и воспринимается сейчас как привет с того света от самого музыканта.
Диск дополнен бонусом из пяти песен от 3 марта, которые, за исключением «Светлячка» не звучали в первый день: «Бесполезный день», «Михаил» и «Мутная река». Последняя, наряду с «Почти новой жизнью», увидит в студийной версии свет лишь в 2004-м году в альбоме «Вересковый мед» «Дорога жизни» растянулась не только в пространстве, но и во времени, ну а нам сегодня предстоит проложить ее заново.
Комментарии читателей Оставить комментарий