У чехов есть такое высказывание по поводу герба, где изображён двухвостый лев:"это не чешский лев, это какой- то другой чужой лев, который проглотил чешского льаа и от него остался только хвост".
Чехи, в отличие от поляков и венгров, никогда не лезут на рожон, всегда стараются проскользнуть "между струйками", тихо презирают поляков, нацию торговцев, себя считают первоклассными мастерами ("златы ческе ручечки").
В отличие от стран Прибалтики, реституция (возврат националированного в 1947г) не касалась тех, кто сотрудничал с гитлеровским режимом.
В центре Праги есть здание с надписью на фронтоне Банк Легия. Он был основан "бедными" чехословацкими легионераии, после их возвращения из российского плена,( после истории с похищением золота Колчака).
Во времена горбачёвской борьбы с пьянством, чехи поставили оборудования для минипивоварен, если не ошибаюсь на пару млрд долларов, но затем вопрос долга советской стороны по этим поставкам был закрыт выплатой чехам 20млн. долларов.
у большинства россиян ни загранпаспорта,ни денег нет по заграницам ездить.А члены ЕР обойдутся,и не только без Чехии.
В секонхенде ходят, случайно надёрганном. У нас бомжи выглядят лучше.
Или взять физии чехов. Ни только красивых, нет даже симпатичных.
Убожество, сделанное топором. Каменным.
Когда-то сын слетал в Прагу — исплевался, что зря деньги потратил.
Светлым пятном поездки стал Мюнхен, куда заехал на день.
Не европа, короче, её помойка, в лучшем случае.
Как-то эмоциональны через край.
У чехов, как и любой другой маленькой нации есть только одна планида - играть на кожаной флейте того, кто в данный момент в песочнице самый главный.
Вот они и играют на американской, поменяется главный в песочнице и флейта поменяется.
Чехия - богатая страна.
В 2022 году Чехия прекратила выдачу гражданам РФ туристических виз и запретила им первичный въезд в страну с туристическими целями.
www.km.ru/turizm/2025/09/30/rossiiskie-turisty/919187-chekhiya-zakryla-vse-vizovye-tsentry-v-rossii
====
Теперь и российские туристы Чехии не нужны. Это понятно.
Связанная некогда братскими узами с народами в Австро-Венгерской монархии Габсбургов, чехи постоянно мутузят встречающихся на пути венгров, но ведут себя тише воды ниже травы перед австрийцами и делают КУ перед немцами. Это называется дружба народов в Евросоюзе.
Цитата из "Бравого солдата Швейка" -
Зато на улице было оживленно. Господина Каконя оттащили в ворота напротив и отливали водой.
А посреди улицы бился, как лев, старый сапер Водичка с несколькими гонведами и гонведскими гусарами, заступившимися за своего земляка. Он мастерски отмахивался штыком на ремне, как цепом. Водичка был не один. Плечом к плечу с ним дрались несколько солдат-чехов из различных полков, - солдаты как раз проходили мимо.
Швейк, как он позже утверждал, сам не знал, как очутился в самой гуще и как в руках у него появилась трость какого-то оторопевшего зеваки (тесака у Швейка не было).
Продолжалось это довольно долго, но всему прекрасному приходит конец. Прибыл патруль полицейских и забрал всех.
Ну а мы, чем ответим!?
Вот облом, и где же нам теперь бизнесменам чешкое пиво пить и наворованное в РФ бабло спускать?
87 лет назад — 30 сентября 1938 года — в немецком городе Мюнхене в здании штаб-квартиры нацистской партии лидеры Германии, Италии, Британии и Франции (диктаторы Гитлер и Муссолини, английский и французский премьеры Чемберлен и Даладье) подписали преступное соглашение о передаче Третьему рейху Судетской области Чехословакии. Пилите, Шура, гири, они сделают это снова. В на правильной стороне Истории.
Им бы еще забор вокруг своей недостраны-подстилки, высотой метров в десять, построить. Чумной барак.
Чем меньше клоп, тем вонючее. Исчезни Чехия вообще - никто и не заметит.
Интересно, кому хуже стало? На толстосумов из РФ там треть всего ресторанного и гостиничного бизнеса ориентировалась. Туристы из РФ в год привозили им от 300 лямов валюты. Снимали целые рестораны для гулянок. Это не туристы из Германии которые заказывают булочку 3х4см и кружку самого дешевого пива. Ещё туда специально приезжали в косметические клиники, просто на лечение. Толстосумы то найдут куда поехать.
У фиников разорились целые отрасли от туристов до магазинного и прочего бизнеса. Там уже бунтовать начали потихоньку требуя открыть границы с РФ.
Больше всех наверное "счастливы" те, кто имел бизнес на древесине из РФ. Всё потекло в Китай. Прессованные брикеты из опилок для печного отопления в Финляндии подорожали в 5 раз.
путинские россиянцы богачи редкостные! Гаплык чехам...
Как бы там не было, мне знакомая которая туда ездила ещё в 2015г рассказывала, что в Праге на улице Na Prikope (идёт от Вацлавской площади) в ряд стоят дорогие бутики и магазины от тряпок до косметики. На каждом на витринах все надписи были по русски. Внутри то же самое, все продавцы могли изъяснятся по русски. То есть была практическая ориентация на туристов из России. Всё это было самим чешским пр-вом изничтожено как раз в то же время после событий в незалежной с Крымом и далее. Магазины стали процветать? Закрылись каждые 7 из 10. Политика не интересна обывателям. Власти интересно подогревать общество с помощью СМИ. Потому, что так власть манипулирует людьми, и сама себе позволяет протаскивать законы которые нужны им.
После введения санкция против РФ даже в затрапезной Ирландии закрылись пабы которые существовали с времён средневековья. Причина- электричество для таких заведений подорожало в 22 раза! В 2018г кажется, в Англии был пик смертности пенсионеров от переохлаждения зимой в своих домах и квартирах. С такими ценами и тарифами старики просто не могли позволить себе отопление, и замерзали насмерть. В Финляндии оставшейся без леса из РФ цены скакнули на даже дрова в разы. Пр-во Финляндии даже хотело выкатить требование к РФ, что бы им безвозмездно передали леса в Карелии в аренду. Убытки запада от их же санкций к РФ превысили уже триллион евро. Вот только толстосумам из РФ от санкций не жарко не холодно. За всё платим мы в итоге, ЦБ позаботился снова.
Можно подумать к этим нищебродам паломничество было. Всё равно нам скоро Польшу делить, Чехию со Словакией объединять, Югославию восстанавливать... Визы для этого ненужны.
нищеброды! Чья бы корова...Иди борщевик коси.
Россиянин, а подумать придется. Если Россия вот уже почти четыре года
трется в пределах двух областей (Луганск, Донецк), то закатай губу о скорой
дележке и объединении других стран Европы. Сначала в своей стране восстановите производство автомобилей, авиации, электроники, ведь опустились до уровня банановой страны, а мните себя империей.
Да и пёс с ними. Поганая страна. Так что жалеть не о чем.
Зелен виноград.
Можно крокус на них повесить или беслан. Ну уж убийство Николая II сам бог велел. Как раз отмажем наши братские народы, а этих на свалку истории
Я сужу по ситуации не только из содержания этой статьи, но исходя из собственных ощущений от поездки в эту страну задолго до СВО. Уже тогда там было видно как ведется обработка общественного сознания в антироссийском духе. В Праге было полно российских туристов и тут-же на Вацлавской площади была размещена фотовыставка, посвященная Пражской весне с явным антироссийским контекстом. Аж затошнило по этому поводу. Сразу пришло разочарование от своего прежнего желания в эту страну приехать.
и чего вам затошнило? Влезли в 1968 году туда, влезли - факт. А потом сами же в 1985 к тому же самому и пришли, что чехи хотели в еще в 1968 году.
Тут другое - чехи же пахали на нацистов как папы карло в 1940-1945, а их не наказали в 1945 году, типо, простили, и как оказалось, зря. Как и финнов.
А кто влез в Чехословацкую СР в 1968 году ? Россия ? Она тогда входила в состав СССР и все решения тогда принимались руководством СССР, а не РСФСР. С таким же успехом можно было бы счета предъявлять любой из бывших республик СССР, включая Украинскую ССР, Латвийскую ССР, Литовскую ССР, Эстонскую ССР и так далее. Что, разве в Советской армии только русские служили, других национальностей там не было ? Но нынешние нападки по поводу событий 1968 года адресованы только России. Хотя она и является правопреемником СССР, но само этот правопреемство частичное. И событий 1968 года оно не касается. Вот и выходит, что нынешним чехам вбили в голову будто бы все их беды от русских. И в нынешней политике данного государства это проявляется отчетливо.
Где находился "центр принятия решений", как сейчас модно говорить - в Москве, в Кремле. Значит по здравой логике - события 1968 года - косяк России в том числе и потому, что остальные республики, например Украина, наводнившая своими выходцами союзные органы власти во времена СССР, ловко соскочили от ответственности.
Ладно бы только Чехословакия в 1968 году, а Афганистан в 1979.
Если вначале делать, а потом только думать, косяки и фиаско неизбежны.
Не важно где находился на тот момент центр принятия решений. Главное кто решения принимал. А кто у нас эти решения принимал в то время хорошо известно. Можно подумать, что у руководства СССР одни русские сидели. Посмотрите откуда у нас все Генсеки были. С таким же успехом можно претензии Грузии и Украину выдвигать. А что до косяков, то потерявши голову по волосам не плачут. СССР больше нет, а потому поминать прежние просчеты не имеет смысла. Надо жить сегодняшним днем. Только вот многие на Западе нам прежние обиды забыть не могут. А кто все время назад оглядывается, тому идти вперед трудно.
Непрошеный гость хуже татарина.
юмор такой?
И посольство разогнать, что мелочиться.
может вскорости закроется и Чехия.
Даже не знаю что теперь делать. Пусть ещё свое пойло "козел" обратно забирают.
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.