]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Личные финансы
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Подорожает все: россияне на пороге очередного удара по кошельку

15:08 25.09.2025
© KM.RU
© KM.RU

Инициатива Минфина по налогам означает рост цен почти на все, кроме самых базовых товаров и лекарств. Чего ждать рядовым россиянам, когда бюджет жаждет денег, а бизнес не хочет за это платить

Инициатива Минфина по налогам означает рост цен почти на все, кроме самых базовых товаров и лекарств. Чего ждать рядовым россиянам, когда бюджет жаждет денег, а бизнес не хочет за это платить

Бюджет требует жертв


Минфин инициировал новый пакет налоговых изменений. С ними нам жить уже с 1 января 2026 года, если его утвердят. Что изменится:

  • ставка НДС вырастет с 20% до 22%;
  • льготные 10% сохранят для социально значимых товаров: продуктов питания и лекарств;
  • тем, кто был на упрощенке, придется платить НДС: порог для такой системы налогообложения снизят в шесть раз: с 60 млн до 10 млн рублей;
  • льготных страховых взносов для малого и среднего бизнеса, введенных в ковид, больше не будет.


Цель нововведений одна — наполнить бюджет, который недобирает доходы. За эту нагрузку расплачиваться будут обычные люди. И вот почему.

«НДС — это крупный и хорошо собираемый налог. В результате повышения налоговых ставок дополнительные сборы федерального бюджета могут составить 0,7% от ВВП, или 1,5 трлн рублей в 2026 году. Эти средства будут потрачены обратно в экономику через расходы государства, поэтому негативный эффект от повышения налогов будет небольшим», — комментирует для «НИ» аналитик проекта bitkogan Иван Вербный.

Однако оплачивать допнагрузку по налогам будет конечный потребитель. На него бизнес переложит часть роста своих расходов, говорит эксперт. Подорожает все, кроме базовых продуктов: рыбы, мяса, молока, хлеба, для которых действует льготная ставка.

Обещали заморозку — получили рост


Стоит напомнить, что чуть больше полутора лет назад, в феврале 2024 года, Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию поручил «зафиксировать основные налоговые параметры до 2030 года». В начале сентября 2025-го президент вновь подчеркнул, что доходы бюджета необходимо увеличивать, но без повышения налогового бремени. Сегодня же Минфин предлагает как раз то, чего обещали не делать, — рост налогов для бизнеса и потребителей.

В послании к Федеральному собранию Владимир Путин предложил зафиксировать основные налоговые параметры до 2030 года. Фото: kremlin.ru

Рост цен неизбежен


Увеличение НДС всегда сказывается на удорожании продуктов питания.

«По разным подсчетам, 1% повышения НДС трансформируется примерно в 0,5% роста дополнительной инфляции в годовом выражении. То есть если мы говорим про повышение НДС на 2%, то мы можем примерно прогнозировать 1,5-2,5%-ное повышение цен», — говорит начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», к. э. н. Олег Абелев.

Борис Копейкин, главный экономист Института экономики роста им. П. А. Столыпина, напоминает: с такой ситуацией мы уже сталкивались в 2019 году. Тогда НДС тоже подняли на 2%.

«Но тогда повышение сопровождалось снижением других налогов и сборов, а сейчас условия для малого бизнеса, наоборот, ужесточаются. Хотя сохраняется льготная ставка для ряда товаров, их производители работают не в вакууме. Да и работники таких компаний почувствуют рост цен так же, как и все остальные», — комментирует он.

Рост налогов снижает инвестиции и замедляет экономику. Даже если базовые продукты останутся под льготной ставкой, остальные товары и услуги ощутят удар. И эффект от этого удара будет долгосрочным.

«Еще больше компаний откажется от новых капиталовложений, а кто-то попытается уйти в тень или даже закроется. Это означает, что и конкуренция за сотрудников понизится. Безработица у нас крайне маловероятна, но вот зарплаты будут расти медленнее. В результате темпы роста экономики, которые после рекордов 2023–2024 годов совсем не радуют, станут еще ниже», — прогнозирует эксперт.

Борис Копейкин обратил внимание еще на одну проблему. Ожидаемый рост доходов бюджета от повышения НДС — всего 0,6-0,7% ВВП. Стоит ли игра свеч?

«Мировой опыт говорит, что при замедлении экономики ее хорошо бы стимулировать за счет наращивания бюджетных расходов, а не дополнительно усложнять ситуацию повышением налогов. Тем более что, несмотря на увеличение, бюджетный дефицит у нас в глобальном контексте крайне умеренный, а госдолг низкий — около 15% ВВП», — подчеркивает эксперт.

Итог инициативы прост: бюджет получит свои дополнительные доходы, но платить за это придется простым россиянам. Нас ожидают:

  • рост цен на 1,5–2,5%;
  • отказ от инвестиций;
  • замедление роста зарплат;
  • уход в тень малого бизнеса.


Остается вопрос: какая цель у Минфина? Залатать текущую дыру или все же подумать о долгосрочных поступлениях в бюджет? Идея с повышением НДС, мягко говоря, неоднозначная.

Автор: Оксана Самойленко

Темы: Инфляция и уровень жизни в России, Налогообложение в России, Экономическая ситуация в России, Министерство финансов РФ
Источник: Новые Извесия
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.10.2025, 16:04
    Гость: Газета "правда" советских времен

    Кто вы, ее выписавшие? Это была самая дорогая ежедневная газета СССР, ее выписывали только по принуждению, чтобы квитки о подписке сдавать парторгу!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.10.2025, 16:00
    Гость: совсем не такое, какое было более ста лет назад

    Абсолютно такое же. Принцы и нищие соседствуют. Даже в блатном ЖК Алые паруса, у которого ДВА КОНТУРА ОХРАНЫ, лифты-убийцы, см."Расследование: что привело к крушению лифта в «Алых парусах»". Москва - она большая: есть Патрики с толпой бездельников, озабоченных понтами, а есть еще и рабочий люд с окраин, который за копейки горбатится. Вот ты на сменную работу в ВПК Наладчик технологического оборудования за 50-70 тыр "грязными" готов пойти?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.10.2025, 09:28
    Гость: владимир

    Газета "правда" советских времен, комментируя гонку вооружений, писала "или пушки, или масло".Это был по-настоящему редкий случай правды,несвойственный этой газете.Но советский народ, оставшийся таковым и после разорения СССР гонкой вооружений, отчего-то решил, что это касается только западных "империалистов".А оказалось, вовсе нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.10.2025, 18:10
    Гость: школьница из России о ценах в Китае

    Цены здесь — моя отдельная радость. Они напоминают мне цены в школьной столовой: так же дешево и вкусно. А цены в супермаркетах раза в три ниже, чем в России.
    Например, за 20 юаней (примерно 240 рублей) ты можешь наесться вдоволь: порции здесь большие, и много бесплатных добавок, как, например, суп или небольшие закуски. Я могу сказать одно: я уже поправилась на три килограмма, голодать мне не приходится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.10.2025, 16:31
    Гость: Положение народа

    сейчас совсем не такое, какое было более ста лет назад. Особенно в Москве. Люди, к счастью, у нас в стране на сегодня не испытывают тех бед, страданий и лишений, которые выпали на долю большинства людей того времени.
    О какой же революционной ситуации можно говорить в нынешних условиях?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (79)
]]>
]]>
Выбор читателей
Ушаков: сплоченную ненависть европейцев к России трудно пробить
Ростислав Ищенко: Если Запад продолжит войну на истощение, России придется проводить мобилизацию
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Силуанов: повышение налога на роскошь не дало бы больших денег бюджету
Мат у школы: глава района попал в больницу после скандала с губернатором
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кукишъ «Live in  Mezzo Forte»
«Ария» спела о достойных своих предков боевых лётчиках на концерте редких песен
Иеромонах Фотий, 29 октября, ДК имени Гагарина (Сергиев Посад)
«Эта ситуация провоцирует социальный взрыв»: что готовят храмоборцы в Чите
Дисквалификация. «Челси» и «грязные деньги» Абрамовича
Горшенев «Песни брата. Концерт памяти Михаила Горшенева» 19 июля, VK Stadium
Distemper «Время» (макси-сингл)
Группа «Маша и Медведи» дала путевку в жизнь китаянке из шоу «Голос»
«В Шахназарове живет мир, эпоха и цивилизация, которых, как многим кажется, уже нет»
Использование векселей в криминальных банкротствах. Хищение миллиардных сумм в московской компании «Белкофорте»
Мафия «Live in Moscow 2019»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.