]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Живу в постоянном страхе»: как украинцев учили бояться и ненавидеть друг друга

20:33 16.07.2022
, Алексей Ильяшевич
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Нас учили бояться с пеленок. Из нас готовили будущих избирателей, которые из двух зол должны выбирать меньшее. А поскольку «их» зло намного страшнее, чем «наше», то выбор очевиден. Россиянам это знакомо по выборам 1996 года

Украина после распада СССР стала заповедником разнообразных политических страхов. И власть, и оппозиция методично использовали их для усиления своих электоральных позиций. К сожалению, украинцев пугали не только отдельными персонами: культивировался страх перед целыми группами населения (коммунистами, националистами, русскими, «донецкими»). Страх порождал взаимную ненависть, которая в 2014 году выплеснулась на улицы украинских городов, а сегодня проявляется в страшном кровопролитии в Донбассе.

У людей, конечно, были и другие стимулы голосовать за определенных политиков. Некоторые даже читали предвыборные программы кандидатов на должность президента, анализировали деятельность их политических партий, пытались сформировать свое собственное представление о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Но осознанно голосующих на Украине (как и в любой другой стране) меньшинство. Большинство руководствуется эмоциями.

Моя покойная бабушка на выборах 2010 года внезапно прониклась самыми теплыми чувствами к Сергею Тигипко. О существовании этого человека она узнала за пару месяцев до выборов, да и все ее «знания» были почерпнуты из рекламных роликов.

Кстати, мне эти ролики тоже понравились. До сих пор помню приятный тембр голоса Тигипко, который вещал из телевизора: «У нас есть плодородные земли, мощная промышленность, образованный и трудолюбивый народ». На экране красовался стройный, харизматичный, уверенный в себе мужчина средних лет. Такого хотелось видеть в кресле главы государства. И многие захотели: на президентских выборах 2010 года за Тигипко проголосовали 13% украинцев, хотя тремя месяцами ранее его рейтинг колебался в районе статистической погрешности.

Это наглядный пример того, как создаются позитивные образы. Но для достижения максимального результата мало объяснить избирателю, за кого нужно голосовать.

Не менее важно объяснить, за кого голосовать нельзя ни в коем случае! Ибо если этот кто-то придет к власти, то со страной вообще и с каждым его жителем в частности произойдут «страшные вещи».

Приведу еще один наглядный пример: 2004 год, выборы третьего президента Украины. Мне тогда было семь лет, но я уже «разбирался» в политике и твердо знал, что голосовать нужно за Януковича. Перспектива победы Ющенко казалась мне ужасной. Наверное, потому что так ее описывала мама: «Произойдет что-то ужасное, может, война начнется».

Перед глазами у меня (я не преувеличиваю!) стояла картинка пылающих городов Донбасса, которые на правах победителя пришли уничтожать «оранжевые». А где-то на Западной Украине мои ровесники наверняка боялись, что на выборах победит «ужасный» Янукович…

Нас учили бояться с пеленок. Из нас готовили будущих избирателей, которые из двух зол должны выбирать меньшее. А поскольку «их» зло намного страшнее, чем «наше», то выбор очевиден.

Россиянам это знакомо по выборам 1996 года, когда за Ельцина голосовали только для того, чтобы к власти не пришел Зюганов. Ту же стратегию в 1999 году использовал Леонид Кучма, который боролся за президентское кресло с лидером Коммунистической партии Украины (КПУ) Петром Симоненко.

Последний олицетворял собой угрозу «красного реванша». Перспективы его победы некоторых людей приводили в ужас.
Чтобы не быть голословным, процитирую письмо харьковчанина Сергея Воронова, которое газета «День» опубликовала 12 ноября 1999 года:

«Страшно подумать, что они начнут делать, придя к власти… Я, разговаривая с окружающими меня людьми, в основном вижу огромную неприязнь к "красным", но иногда встречаются такие взгляды: Кучма — негодяй, потому что хочет повысить тарифы на коммунальные платежи (мало кто понимает, зачем это нужно, и плюс ко всему во многих сидит совковая привычка не платить по счетам), а террор коммунисты не смогут устроить, мол, им Запад не даст истреблять людей.

К сожалению, есть люди (противники коммунизма), которые на выборы идти не хотят, говоря, мол, все равно Кучма победит. Опаснейшее заблуждение! Комуняки погонят своих сторонников и получат истинное число людей, которые за них голосуют…

У нас очень политизированное общество. Может быть, это не очень хорошо, но сейчас это необходимо, чтобы добить их, доделать то, что не стали доделывать ни Ельцин, ни Кравчук…

Я, к сожалению, не способен оценить людские настроения по всей стране и поэтому уже месяц живу в постоянном страхе, настоящем человеческом страхе… Страхе за себя, за свою жену (какое счастье, что мы еще не успели родить ребенка), за своих родственников и друзей, которые хотят сами за себя все решать, читать что хочется, слушать музыку, которая нравится, лазить по Интернету, высказывать свое мнение, работать и не бояться быть уволенными за то, что не пришли на субботник… Надеюсь, что хоть уехать из этой страны ОНИ позволят…»

«Они» настолько страшные, что под конец письма Сергей Воронов даже боится называть их коммунистами. Я тогда еще под стол пешком ходил, поэтому мне трудно понять, как взрослый и, судя по всему, образованный человек, житель культурного города Харькова мог бояться превращения Украины в «СССР 2.0», где людям запретят пользоваться Интернетом и слушать любимую музыку.

Рискну предположить, что через пять лет Сергей Воронов точно так же боялся победы Януковича. Страшный был человек — бандит, дважды судимый!

Впрочем, Виктора Ющенко его оппоненты тоже демонизировали самым нещадным образом. Очередная избирательная кампания на Украине проходила в атмосфере страха.

При Януковиче произошло триумфальное возвышение радикальных националистов в лице функционеров ВО «Свобода» (организация, запрещенная в РФ — прим. ред.).

Даже бывшие соратники Виктора Федоровича теперь признают, что Тягнибок и компания брали деньги на раскрутку из партийной кассы «регионалов».

А Янукович тем временем проводил на юго-востоке митинги под лозунгом «Нацизм не пройдет». Была у него идея вывести во второй тур президентских выборов лидера «Свободы», откровенного маргинала, за которого абсолютное большинство украинцев не проголосуют ни при каких обстоятельствах. Вот и пришлось бы голосовать за плохого, но не такого страшного Януковича.

Успех Евромайдана, как ни странно, тоже был замешан на чувстве примитивного страха перед «кровавой бандой». Только в этом случае от людей требовалось не голосовать, а вершить «революцию».

В итоге произошло то, что рано или поздно должно было произойти: политические страхи украинцев породили взаимную ненависть.

Вслед за ненавистью пришла готовность убивать. У людей с искалеченной психикой готовность переросла в потребность.
Какая страна сегодня близка к повторению этого сценария? Мне на ум почему-то приходят Соединенные Штаты, где страх перед реабилитацией «трампизма» приобретает совершенно фантасмагорические формы. Но не будем загадывать. Просто понаблюдаем.

Темы: Украина, Ситуация на Украине, Противостояние на Украине
Источник: RuBaltic.ru
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.07.2022, 14:36
    Гость: А

    хаймерсы из леса будут стрелять или из степи? В степи они ой как будут видны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.07.2022, 10:05
    Гость: мистеру Кактусвам

    у тебя еще и кастрюля на голове, плюс бананы в ушах - г-н артист! Не узнаю тебя в гриме!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.07.2022, 09:33
    Гость: :))) мистер Каквастам.-Аноним,Вы

    Не могли бы повторить?,плохо слышно,
    Бананы в ушах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.07.2022, 09:22
    Гость: мистеру Кактусвам

    бандеровец а чего ты здеся робишь? почему не на фронтах? вместо тебя вынуждены девки итить и вона - гендеры пошли на передовую а супротив таких существ как и ты - воевать нам несподручно ну нехай их свои бандеровцы утилизируют заградотрядовские которые

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.07.2022, 00:31
    Гость: вопрос

    Обычно он "банится". Кто "вы"? Я раньше во всех аудиториях доказывал, что ДНР и ЛНР нужно или отпустить, референдум у них, таки, более "настоящий", чем в Крыму, или вступить в переговоры об особом статусе. Да, это отбрасывалось под предлогом, что во втором случае, мол, они станут проводником влияния Москвы(кстати, ваши верховоды что-то сделали, чтобы устранить эти подозрения?). В первом случае: имея территорию .почти как Израиль, что вы сделали, чтобы экономикой, строительством не фейкового, а настоящего государства, ВС, демонстрировать всему миру одну простую вещь: это ваш суверенный выбор как самостоятельного, условно "донбасскорусского народа"(право на самоопределение имеют народы, а у вас: то наше будущее с Россией, то Порошенко стреляет в свой народ). Опять же - модель Израиля.Ну, и последнее, очень неприятное для вас всех: куда убежали мариупольцы, северодонетчане, рубежанцы, а сейчас побегут и другие? У нас в доме таких полно, мне, кстати, и не нравится это.Молодежь с укр.паспортами куда валит,а? Вот так. Понятно, эти вопросы не к людям с извращенным сознанием, моралью и т.д., а все-таки к здравомыслящим. Которые на Запад не убегут, а останутся на развалинах, в холоде и в голоде. А что касается права нородов на самоопределение - я "за". Как и ООН вместе со мной.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (105)
]]>
]]>
Выбор читателей
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
О концепции государственной политики исторической памяти
«Ядерная деменция в полном разгаре: атомная война возвращается на повестку дня»
«Банда Четырех» обкатала «Американского психопата» в Москве
По резюме встречают, или Как правильно рассказать о себе
Разнузданные волей «Хроника наблюдений за реакциями волны»
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий. Часть пятая
«Пусть в Бурятии будет полный беспредел»: егерю грозит реальный срок за задержание браконьеров
IV Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия» , 2-12 мая, Гостиный двор
«Проблема не в учебниках, а в отсутствии внятной историософской мысли»
Оранжерея в городской квартире – возможно ли это?
«Барыня на почте. Снобизм – это поведение лакея Яши, а не его барыни, которая была ровна и приветлива со всеми»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.