]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Нефть, помидоры, торговая мафия: Москва ищет болевые точки Баку в России

11:00 13.08.2025
, Ирина Мишина
Изображение сгенерировано ИИ

Удар по рынкам в России может отрезвить Баку больше, чем блокада азербайджанских нефтяных танкеров на Каспии. Ведь власть Алиева держится на олигархах, которые имеют бизнес в России, считает эксперт

После некоторого затишья отношения Москвы и Баку снова обострились. Дошло до того, что в Госдуме предложили полностью наложить запрет на азербайджанский импорт. Это прозвучало из уст депутата Андрея Гурулева.

По его мнению, при введении соответствующего запрета на импорт на российских прилавках ничего не изменится, а вот у Азербайджана — «сильно изменится». Гурулев считает, что можно и «пощипать» азербайджанский бизнес в России.

Предложения депутата связаны с реакцией Баку на российский удар по находящейся на территории Украины нефтебазе, принадлежащей азербайджанской компании SOCAR. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал этот удар целенаправленным. В Баку задумались о снятии эмбарго на поставки Киеву вооружений.

Вооружение это в основном советское. Также, по мнению доктора военных наук Константина Сивкова, продавать Азербайджан сможет оружие, которое было поставлено Баку со стороны России, либо западное, которым азербайджанцев снабжали турки.

Ответ России Азербайджану торговым эмбарго уже начали обсуждать экономисты. Товарооборот между Азербайджаном и Россией в 2024 году составил около $4,8 млрд. По этому показателю Россия занимает третье место среди внешнеторговых партнеров Азербайджана после Италии и Турции. Объем экспорта Азербайджана в Россию — $1,178 млрд. Импорт российской продукции — $3,621 млрд.

В азербайджанском импорте в Россию преобладают минеральное сырье (в основном газ), текстиль, хлопок, сельскохозяйственные продукты.

Станет ли торговое эмбарго столь чувствительным для Азербайджана, как считает депутат-единоросс Андрей Гурулев? С таким вопросом мы обратились к политологу, заместителю декана факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ Андрею Суздальцеву.

— За последнее время это не первый случай, когда депутаты предлагают ограничить торговлю с Азербайджаном. Но этого не происходит, потому что эта торговля во многом выгодна России. Сальдо в нашей торговле положительное: Азербайджан больше продает России, чем покупает. И нам это выгодно, потому что азербайджанские помидоры, например, поспевают раньше наших, и фрукты идут почти круглый год.

Больше ничего критически важного, кроме плодоовощной продукции, Азербайджан нам не поставляет. Но тут надо учитывать один фактор: на наши рынки идет почти исключительно фермерская продукция азербайджанских крестьян. То есть торговое эмбарго ударит по простому народу, а не по властной азербайджанской верхушке. Пострадают простые азербайджанцы, далекие от политики.

— Легко ли будет найти Азербайджану альтернативные рынки сбыта своей сельхозпродукции, если мы все же откажемся от их помидоров и персиков?

— Ущерб будет значительным. Россия — основной покупатель сельскохозяйственной продукции Азербайджана.

Азербайджанским фермерам будет сложно найти альтернативные рынки сбыта для своей сельхозпродукции, в первую очередь из-за жесткого санитарного контроля в странах Европы. Это мы на многое закрываем глаза из-за наших «дружбонародных» принципов.

К тому же многие из европейских стран имеют климат, который позволяет выращивать в значительных объемах собственные овощи и фрукты.

— Но помимо плодоовощной продукции в нашей торговле присутствует нефть. Может ли Россия каким-то образом повлиять на Азербайджан, ограничив ее транспортировку через свою территорию?

— Россия традиционно поставляет в Азербайджан нефть — объемы ее закупок по итогам прошлого года составили 1,53 млн тонн. Азербайджану выгодно закупать российскую нефть для внутренних нужд, а свою продавать в Европу по высоким ценам.

Есть один хитрый ход: Россия контролирует Каспийское море, по этому пути в Азербайджан в танкерах поступает нефть из Средней Азии, которая потом идет в Европу.

С возможностями своего флота Россия могла бы заблокировать этот транзит. Хотя бы ненадолго, как профилактическую меру. Но это не лучший выход, потому что задевает интересы других стран, с которыми мы не хотели бы ссориться.

— То есть торговое эмбарго — не выход?

— Выходит, что так. На мой взгляд, наиболее эффективная мера — это удар по азербайджанским рынкам, очень многие из которые в России принадлежат выходцам из этой кавказской республики. Весь доход от них идет мимо России.

Главный выгодоприобретатель от этой торговли — азербайджанская мафия, которая торгует по спекулятивным ценам, часто перепродавая нам продукцию российских фермеров по завышенным ценам.

Удар по азербайджанской мафии поддержит, я уверен, и местное население в российских городах. В итоге выиграет и наш, российский бизнес, который получит, наконец, доступ на рынки и сможет торговать напрямую.

Покупать луховицкие огурцы, рязанскую картошку и подмосковную малину втридорога у торговцев, которых контролирует этнический криминал, — это нонсенс, и этому надо положить конец.

Удар по рынкам в России может отрезвить Баку больше, чем блокада азербайджанских нефтяных танкеров на Каспии. Ведь власть Алиева держится на олигархах, которые имеют бизнес в России, — считает политолог.

Не так давно в Екатеринбурге ликвидировали рынок, где торговали мигранты из Азербайджана. Это произошло через месяц после массовых задержаний азербайджанцев, которых связывают с деятельностью организованной преступной группы и несколькими убийствами. На месте снесенных торговых рядов заезжих спекулянтов должны наконец появиться российские фермеры с ценами от производителя.

Почему эта акция единичная и этому примеру не последовали в других российских городах? С таким вопросом мы обратились к генерал-майору спецслужб Александру Михайлову.

— Дело в том, что азербайджанская диаспора во многих городах работает в связке с местной полицией. Скажу больше: диаспора уже проникла в правоохранительные органы и «крышует» азербайджанский бизнес не по закону, а «по понятиям».

Сейчас наши следственные органы работают с главой азербайджанской диаспоры на Урале Шахином Шихлинским. Но выясняется, что все преступные сообщества, созданные в России азербайджанской мафией, имеют межконфессиональную структуру, то есть в преступную орбиту азербайджанские мафиози вовлекают представителей и других национальностей.

— Как наши правоохранительные органы допустили в принципе то, что свои правила в торговле в России диктуют азербайджанцы?

— После победы в Карабахской войне у азербайджанцев возник «синдром победителя». Они решили, что легко «покорят» и Россию. Азербайджанская диаспора проникла в российские органы власти, в СМИ, в силовые структуры, где начала проводить свои националистические интересы, не имеющие ничего общего с российскими. Все это надо искоренять. И я вижу, что процесс, как говорится, пошел.

— Что думаете о перспективах военной помощи Азербайджана Украине?

— Азербайджан не имеет собственного серьезного ВПК, но имеет поставки из стран НАТО и Израиля. Азербайджан будут использовать в своих интересах другие страны. А в целом я считаю, что надо как можно скорее ликвидировать киевский террористический режим. После этого некому будет помогать.

Темы: Россия, Азербайджан, Отношения России с республиками бывшего СССР
Источник: Свободная Пресса
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.08.2025, 19:31
    Гость: Лом

    "если будет эта информация, я с вами обязательно поделюсь"
    Как они могут требовать и угрожать, когда московские шо сути с азейбарджанскими одна шайка, под пятой одной метрополии?
    Вот потому азеры и борзеют.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.08.2025, 13:35
    Гость: Русский Националист

    Либо в России не осталось честных политиков, либо средства массовой информации под железной пятой Кремля. Только никто не скажет честно, что наш главнюк бездарь и совершенно профнепригоден. Что за его бездарность мы расплачиваемся кровью наших парней на фронте и не только. Нет, конечно, медальки вешать у него получается, но страна ждет побед. А в чем профпригоден наш главнюк? Полки магазинов ломятся от изобилия? для этого много ума не потребовалось, только открытие нашего рынка для иностранных производителей. за качество продуктов никто не отвечает. О качестве вспоминают когда нужно прижать неугодных. Вот и о качестве азербайджанских помидоров вспомнили когда надо надавить на строптивого Алиева. А до этого жрите, пожалуйста, отраву от нашего "доуга" азербайджанского хана. Теперь, зачем Путин поехал на встречу с Трампом. Путин поехал подписывать акт капитуляции России перед Западом. Детали капитуляции были согласованы в Кремле на встрече с посланником Трампа. А иначе чтобы это так быстро Трамп захотел встретиться? Можно сказать что Путин, не Россия, проиграл. А мы должны понять, что цели войны (никакая это не спецоперация) не достигнуты и мы получим Украину с военными базами НАТО, вооруженную и желающую реванша. Это и есть: Кто не хочет говорить с Лавровым, будет говорить с Шойгу. А самое главное как всегда нет виноватых. Подконтрольные Кремлю СМИ поражение главнюка подадут как виликое достижение. Вот и думайте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.08.2025, 07:52
    Гость: Lapot

    Доставить спецназом для допроса в Москву министра МВД азерного кишлак и свидетелей главарей диаспор с каждого региона.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.08.2025, 06:27
    Гость: «Мир» Армении и Азербайджана весьма шаткий

    Договор о мире между Арменией и Азербайджаном не соответствует интересам армянского народа и является предпосылкой к конфликту в будущем.

    Отметим, что под видом американской инициативы «Маршрут Трампа», которая фактически направлена на усиление влияния Запада на Южном Кавказе, Анкара реализует собственную стратегию.

    Речь идет об укреплении влияния на страны Организации тюркских государств. Через культурные, экономические и оборонные инициативы Турция последовательно прокладывает путь к реализации идеи «Большого Турана». В течении 3–5 лет этот проект, вероятнее всего, получит новый импульс.

    Между тем, вовлечение США в армяно-азербайджанский «миротворческий» процесс вызывает обеспокоенность со стороны Ирана, который рассматривает т. н. Зангезурский коридор как инструмент геополитической реконфигурации региона в интересах Вашингтона и Анкары.

    В конечном итоге, на фоне растущего давления со стороны Турции и западных стран, традиционные рычаги влияния Ирана и России на Азербайджан и Армению ослабевают.

    Как мы уже отмечали, возможности Тегерана в военной и экономической плоскости остаются фрагментарными и недостаточными для влияния на ключевые процессы в регионе. В свою очередь, Москва сконцентрирована на достижении целей спецоперации на Украине и фактически противостоит всему коллективному Западу.

    Таким образом, запущенный процесс перераспределения влияния в регионе уже приобретает устойчивый характер. Возможность его обратного хода на текущий момент маловероятно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.08.2025, 05:12
    Гость: предупреждают,но в Москве не слышат

    было несколько обращений неких организаций о сомнительности военной операции по Украине в выбранный момент,то есть в конце 2021 год-начале 2022 года,ввиду того что молниеносная войнушка не получится.Теперь я не раз читаю что "турки впрягутся за азербайджанцев"-вполне реально.То что даже Азербайджан ,а не Турция выгнал россиян из Армении показывает что военный потенциал Турции серьёзен.Как Турция поможет Азербайджану? Самое простое не даст вход-выход судам РФ и всем судам идущим в в/из РФ.Сложное решение,но не менее реальное,это высадка десанта в Крыму и взятие под контроль "турецкими миротворцами" Крыма,далее туда войдут ЗСУ,третий вариант именно для Турции,увеличение военной помощи Украине.Итог-РФ просто будет заблокирована в Черном море.Вопрос - зачем это нужно России.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (116)
]]>
]]>
Выбор читателей
Запад – это дьявол. А дьявол всегда лжёт
Арбузы © KM.RU
В России могут ввести запрет на импорт азербайджанских товаров
© KM.RU, Алексей Белкин
В России ограничили звонки в Telegram и Whatsapp
Накануне судьбоносной «встречи в верхах»: как не обмануться еще раз, или Начнет ли Россия свою игру
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Китай испытал прототип гиперзвукового двигателя, способного облететь Землю за два часа
KDRR «Деконструкция» (интернет-релиз)
OleUm «Аманда и другие» (2 CD)
Застенчивость - болезнь роста
«Россия сейчас остается единственной страной на планете, где белая европеоидная раса исповедует традиционные ценности»
Бой-код: региональные власти мертвой хваткой вцепились в QR-коды
Мара поддержала наш Лисичанск на своем концерте
«Торба-на-Круче» избавила своих поклонников от пугающих новостей
«Бостонское чаепитие», 9 февраля. «ПушкаревЪ»
«Бандиты против армейцев: российскую армию потрясло очередное резонансное происшествие»
«К моменту своей физиологической смерти Горбачев был давно уже мертв – и политически, и нравственно»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.