Дмитриев предложил построить между Россией и США подземный тоннель

Соединить Россию и США через Берингов пролив можно менее чем за восемь лет и потратив меньше $8 млрд, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев.
«Представьте, что вы соедините Америку и Афро-Евразию тоннелем Путина–Трампа — 70-мильным путем, символизирующим единство», — написал Дмитриев в соцсети X.
По его словам, при использовании традиционных технологий строительство обошлось бы в более чем $65 млрд, однако применение решений компании The Boring Company Илона Маска позволит сократить затраты почти в восемь раз — до менее чем $8 млрд, пишет "Интерфакс".
Дмитриев отметил, что проект можно реализовать за восемь лет, а тоннель откроет новые возможности для грузового железнодорожного сообщения, совместной разработки ресурсов и создания рабочих мест.
Он также подчеркнул, что такой мегапроект может сделать The Boring Company «самым выдающимся новатором в сфере инфраструктуры».
Комментарии читателей Оставить комментарий
кому более 90 лет,ибо те кто моложе 90 лет никак не могут быть ветераном-фронтовиком.Но им лучше туннель прокопать....Так пусть продадут депутатско-генеральские дачи-квартиры-машины и как раз наберётся 8 млрд
Оригинально...От Китая разрешение на такое строительство Россия уже получила или еще не спрашивали? Определились бы сначала - США друг или враг. А то только за этот год позиция Российской пропаганды менялась раз пять. Пытаются усидеть на двух стульях сразу - с Китаем заигрывает и прогибаются, теперь и с США.Такие телодвижения говорят об отсутствии какой либо российской линии внешней политики вообще. Как в поговорке:Ласковый телёнок двух мамок сосет.
За сэм-восэм лэт или ишак, или....да просто президент США будет другой
Строительство тоннеля, который будет соединять Россию и Аляску, займет около восьми лет или может даже меньше. Тем временем стоимость проекта может составлять примерно семь или восемь миллиардов долларов. Об этом заявил ученый в области строительной механики Виктор Разбегин.
«Сам тоннель и инфраструктура, скорее всего, будут готовы примерно за 8 лет. А с учётом нынешних технологий срок можно даже сократить. Экономически магистраль выгодна», — заявил Разбегин. Его слова приводит telegram-канал Shot. Также отмечается, что с учетом последний научных достижений, проект может быть осуществлен за семь или восемь миллиардов долларов.
Идея провести такой проект была инициирована главой российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Эксперты отмечали, что создание тоннеля или моста под Беринговым проливом может открыть новые направления для международного сотрудничества, однако требует значительных финансовых вложений.
русский с американцем таперча братья навек.