Путеукладчики нужны, путеукладчики важны: численность железнодорожных войск увеличат

В российском правительстве обсуждают вопрос увеличения численности железнодорожных войск. Дополнительные специалисты нужны для ускорения строительства БАМа и Транссиба. Кроме того, военные железнодорожники необходимы для восстановления инфраструктуры Донбасса. Для этого могут создать 2 новых войсковых корпуса вне численности Вооруженных сил России.
Специалисты железнодорожных войск продолжают активно участвовать в расширении пропускной способности БАМ. Работы были начаты еще в прошлом году и, по заявлениям военного руководства, шли с опережением сроков. Однако с началом 2022 года на российскую экономику обрушились очередные санкции Запада. Переориентирование транспортной логистики на восток приобрело особую актуальность. Как следствие появилась необходимость ускорить темпы строительных работ на БАМе.
«Наши железнодорожные войска первыми зашли на строительство второй ветки БАМа протяжённостью 340 километров. Это самый плохой участок, который есть на БАМе, самый сложнейший – по топям и болотам. Ни одной дороги рядом нет», – отмечал заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.
Не удивительно, что именно военные эффективно справляются со столь сложной задачей. Современная российская армия хорошо оснащена и организована, никакие климатические условия ей не помеха. В Приамурье для строителей БАМа возвели несколько блочно-модульных городков. Внутри имеется все необходимое – жилые модули, душевые, комнаты отдыха и другое. Объекты обеспечены автономными системами электроснабжения, отопления и водоснабжения. Так что после тяжелого дня на стройке военные могут с комфортом отдохнуть.
Фото с сайта e-news.su
Кроме того, железнодорожники получают такое же комплексное и полезное питание, как и другие военнослужащие. Разнообразные и сбалансированные блюда для них готовят профессиональные повара гражданских комбинатов. Питание трехразовое, но на каждый прием пищи можно выбрать из нескольких вариантов первого, второго и закуски. В рационе обязательно присутствуют мясные и рыбные блюда, сытные гарниры из круп и овощей, салаты, выпечка, соки и другое.
В модульных городках оборудованы специальные места, чтобы сохранять доставляемые на БАМ продукты при любых погодных условиях. Пищеблоки оснащены самым современным оборудованием, позволяющим автоматизировать процесс приготовления пищи. Ведь поварам ежедневно приходится кормить сотни подопечных, а это объемный труд. Меню регулярно обновляется, в том числе с учетом пожеланий питающихся.
На БАМе также проходят стажировку учащиеся военных вузов. Так, в начале года на строительстве стратегического объекта стажировались несколько десятков старшекурсников Военного института железнодорожных войск и военных сообщений. Летом аналогичный практический опыт получили сотни студентов из Российского университета транспорта (Москва) и Дальневосточного государственного университета путей сообщения (Хабаровск), а также Ростовского государственного университета путей сообщения.
«Это подспорье нам и хорошая школа жизни для самих молодых людей. После стажировки на реальном строительстве курсанты и студенты начинают четко и ясно представлять свою будущую профессию», – считает командующий группировкой железнодорожных войск на БАМе полковник Сергей Гришкан.
В текущем году железнодорожники планируют сдать 10 объектов БАМа. Как отмечал замминистра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков, работы будут продолжены независимо от геополитической ситуации и завершены на год раньше срока.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"После стройки они могут комфортно отдохнуть в своих кубриках"
Интересно, автор имеет представление о комфорте в кубриках.
Что-то не вижу очереди служить и работать там. Бесплатно.
Да уж, сами обстоятельства так складываются, жизнь расставляется приоритеты. Но ничего, они справятся. Сейчас действительно разница есть. Достаточно посмотреть историю БАМа. Задача, конечно же, стратегически важная, но все понимали, что такое поехать на эту стройку. Сейчас тяжело, но хотя бы условия человеческие. И покормят, и обогреют и даже развлекут в свободное время.
Уж с таким обеспечением найдутся желающие там работать. Еще поди и зп там приличные, в болотах-то копаться и мерзнуть в снегах.
Вообще то за железную дорогу военные ответственность несли еще с царских времен. Так что ничего нового сейчас не происходит, каждый должен заниматься своим делом. строители строят, повара кормят, диванные эксперты ковыряют в носу и не устают давать свою экспертную оценку пандемии, британской монархии и делам Министерства обороны
А что ты против стройбата имеешь ?
Нужное дело,тем более сегодня.Время военное,если ты не заметил.Соображать надо хоть чуть-чуть :)