]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти России запланировали новое «урезание» пенсионеров

13:48 7.10.2021
, Владислав Мальцев
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Число получающих пенсию уже «проредили» реформой и ковидом. Но всё мало. Невольно задумаешься, а не для радикального постоянного сокращения числа получателей пенсий и задумывалась вся эта пенсионная реформа?

30 сентября правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект №1258296-7 «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Пакет документов опубликован на сайте Госдумы для обсуждения, которое продлится до 18 октября.

В законопроекте запланирован рост поступлений в Пенсионный фонд и выход уже в 2023 году на профицит (превышение доходов над расходами). Но самое интересное – таблица прогноза численности пенсионеров. Если на начало 2021 года их количество оценивается в 42 млн. 984,0 тыс. чел., то на начало 2022 года оно запланировано в количестве 42 млн. 586,9 тыс. чел., а на начало 2023 года – 42 млн. 260,5 тыс. чел. То есть только за следующий год число пенсионеров в России должно сократиться на 326,4 тыс. чел. И речь идет про сокращение основной категории – получателей страховой пенсии.

Интересно, правда? В 2018 году, когда правительство, Госдума, президент, все чиновники и их наемные пропагандисты обосновывали поднятие пенсионного возраста, то говорили что Россия стремительно стареет, количество пожилых людей будет расти с каждым годом все больше и больше, так что иного выхода как поднять пенсионный возраст нет. Однако после этого количество пенсионеров стало так же стремительно сокращаться.

Вот официальные цифры с сайта Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Первые доступные там данные относятся к 31 декабря 1998 года и составляют 38 млн. 410 тыс. пенсионеров. На 31 декабря 1999 года – 38 млн. 381 тыс. чел., на 31 декабря 2000 года – 38 млн. 411 тыс. чел., на 31 декабря 2001 года – 38 млн. 630 тыс. чел., на 31 декабря 2002 года – 38 млн. 432 тыс. чел., на 31 декабря 2003 года – 38 млн. 164 тыс. чел. на 31 декабря 2004 года – 38 млн. 184 тыс. чел., на 31 декабря 2005 года – 38 млн. 313 тыс. чел., на 31 декабря 2006 года – 38 млн. 325 тыс. чел.

После дефолта государства 1998 года и резкого обвала доходов в начале нулевых количество пенсионеров снижается в 2002 – 2003 годах, но затем снова идет в рост.

За 2007 год данные есть только за 1 марта, 1 апреля, 1 июля и 1 октября, так что возьмем данные на 1 января 2008 года – 38 млн. 467 тыс. чел. На 1 января 2009 года – 38 млн. 598 тыс. чел. За 2010 год опять же данные есть только на 1 апреля, 1 июля и 1 октября, так что возьмем цифру на 31 декабря 2009 года – 39 млн. 90 тыс. чел. На 1 января 2011 года – 39 млн. 706 тыс. чел., на 1 января 2012 года – 40 млн. 162 тыс. чел., на 1 января 2013 года – 40 млн. 573 тыс. чел., на 1 января 2014 года – 41 млн. 19 тыс. чел. За 2015 год данные есть только на 1 апреля, 1 июля и 1 октября, так что возьмем данные на 31 декабря 2014 года – 41 млн. 456 тыс. чел.

На 1 января 2016 года – 42 млн. 729 тыс. чел., на 1 января 2017 года – 43 млн. 177 тыс. чел., на 1 января 2018 года – 43 млн. 504 тыс. чел., на 1 января 2019 года – 43 млн. 865 тыс. чел. Рост идет с каждым годом. И вот здесь происходит перелом, совпадающий с поднятием пенсионного возраста. На 1 января 2020 года число учтенных пенсионеров – 43 млн. 546 тыс. чел., на 1 января 2021 года – 42 млн. 977 тыс. чел.

Далее как следует «поработал» ковид, который всего за год – с 1 июля 2020-го по 1 июля 2021-го – сократил число получающих пенсию на 1 млн. 199 тыс. чел (с 43 млн. 554 тыс. чел до 42 млн. 355 тыс. чел.). Это рекордная величина сокращения пенсионеров за всю историю доступной статистики начиная с 1998 года. Цифры эти, опубликованные в конце августа этого года, были настолько шокирующими, что Росстат на время просто закрыл доступ к квартальным отчетам по пенсионерам на своем сайте. Нет цифр – нет проблем.

Невольно задумаешься, а не для радикального постоянного сокращения числа получателей пенсий и задумывалась вся эта пенсионная реформа? «Повышение пенсионного возраста было вызвано желанием снизить нагрузку на пенсионную систему, сократить дефицит Пенсионного фонда и уменьшить трансферт на покрытие этого дефицита из федерального бюджета. Пока что это успешно удается делать: в 2019 и 2020 годах бюджет ПФР был профицитным (с учетом трансфертов). Однако сокращение числа пенсионеров в результате поэтапного повышения пенсионного возраста не привело к росту благосостояния людей старшего поколения», – говорит аналитик Института комплексных стратегических исследований Елена Киселева.

«Если число пенсионеров сократилось на полмиллиона – то государство начнет экономить на социальных выплатах минимум по 100 млрд руб. в год. Это очень много. Например, в ковидном 2020-м власти отчитались о господдержке бизнесу в размере 500 млрд. Но то были разовые меры. А сокращение пенсионных обязательств – постоянное», – объясняет управляющий партнер Topline Наталья Ненашева.

Все просто – максимальное сокращение обязательств государства хотя налоги оно продолжает тянуть из нас все больше и больше, опутывая паутиной контроля буквально за каждой транзакцией. Просто теперь все это его личные деньги – не наши

Темы: Пенсионная реформа в России, Положение пенсионеров в России, Пенсионный фонд РФ
Источник: Завтра
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.12.2021, 18:58
    Гость: Раб пенсионер

    Считаю величайшей несправедливостью,что нет индексации пенсий работающим пенсионерам и думаю,что так считает большенство людей.
    Получается,что экономят за счет работающих,но ведь моя пенсия чесно
    заработана и почему я лишен прибавки к пенсии?Потому, что я продолжаю
    работь??!!! А я продолжаю работать,потому,что не возможно прожить на
    такую мизерную пенсию.Я хочу жить лучше,а меня государство наказывает дважды,платя мизерную пенсию и лишая индексации.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.10.2021, 12:21
    Гость: Вековому Марку

    Марк Твен жил 150 лет назад. И его высказывания сейчас приводить-это непонимание движения времени. В 50-ых годах прошлого века ( 70 лет назад) в США бвлираздельные школы автобусы рестораны кинотеатры. Для белых и для черных А сейчас слово " черный" говорить нельзя,надо говорить " аыроамериканец"
    Признание что от выборов ничего не зависит-это признание себя вторым сортом. " Прервый сорт за нас выберет, а мы не умеем."

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.10.2021, 08:21
    Гость: Марк Твен

    Если бы от наших выборов что-то зависело, нам никто бы не позволил в них участвовать! Сказано Марком Твеном давным-давно!

    Вот в США за Байдена вообще целыми клпдбищами голосовали, и только сейчас об этом заговорили, посмотрим, что получится.

    Если во всем "виноваты" "безмозглые" пенсионеры, то где же все остальные? Нигилисты молодые, чуть что хватающиеся за чемодан? И куда же вы сегодня собрались? Вас там не ждут! Вы же не беженцы из Афганистана или Латинской Америки, которые нужны для уничтожения белого населения США и Европы! А нет, чтобы податься поднимать деревни и села, обрабатывать ту самую, свою землю??? И не ждать готовенькое "от дяди Сэма" и дедушки Маразма, который так крепчает, что местные сами в шоке? Даст он вам, черта с два!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.10.2021, 08:06
    Гость: Кому и за что спасибо?

    Неправильный протокол лечения, вот что убивает! С этим согласны тысячи врачей, не продавших свою совесть бигфарме! Можно вылечить за 4-5 дней с помощью Ивермектина, как это сделали в самом большом штате Индии, Уттар Прадеш, с 220 млн населения, и там практически свели на нет всю т.н. "ковидлу". Никакие антибиотики в лошадиных дозах НЕ НУЖНЫ, это доказано мировым опытом, лох-дауны никакого распространения не останавливают, маски приводят к бактериальном заражению и вредны, ИВЛ противопоказаны, НО Мурашко продолжает гнобить граждан России, потому что считает, что эфиоп Гебрейсус из ВОЗ сделал его, Мурашко, безнаказанным за соучастие в преступлении против человечества! Когда нарочно основные СМИ скрывают информацию о правильном и эффективном лечении, к тому же дешёвом, это, увы, происходит по всему миру, как это можно назвать? Кстати, неверное лечение убивает и молодых, ничем не болевших, спортивных и активных, равно как и генная "терапия", которую упорно и ложно называют "вакциной", чтобы обмануть людей и называть разумных противников непроверенной процедуры с непредсказуемыми последствиями "антиваксерами". Все эти обзывания и шельмования не болен, чем приёмы психологической войны опасных психопатов, которые прореживают человечество за его же счёт! Гебрейсуса, главу ВОЗ в Эфиопии ждут, чтобы он ответил за террористическую деятельность, поэтому его назначили в ВОЗ, чьи протоколы лечения убивают людей по всему миру, т.к. мурашки исполняют его приказы, а власти самоустранились!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.10.2021, 06:33
    Гость: Прохожий

    Пенсионер, а ума не нажил (или последний ум растерял).
    Голосуй, не голосуй — всё равно...
    И — неважно, как голосуют, важно как считают. Пенсионеру надо бы помнить, кто и когда это сказал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (82)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
negative zero «Рептилия» (интернет-сингл)
Сказки Черного Города feat. Черный обелиск и Арктида «Звездочет» (интернет-сингл)
Карабас и НесуРазности «Золото»
Скворцы Степанова «Все хорошо!» (интернет-релиз)
«Разумеется, мы не можем точно знать, о чём говорили Байден с Си целых три часа, а официальные комментарии ничего реального на эту тему не скажут»кажут
Тишин «На вписку» (интернет-сингл)
SaveDave «Продолжение вас»
Рывок «Талибана»: вперед, на север, за газом и невестами
Оружие будущего создается сегодня
«Моральный кодекс» доказал, что вода камень точит
Отъезд Чубайса из России поднимает целый пласт вопросов. Почему Чубайс уехал - и зачем отпустили
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.