]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Высшие суды вновь раскритиковали проект президентской реформы

09:34 3.12.2013
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Верховный суд (ВС) и Высший арбитражный суд (ВАС) России раскритиковали президентские законопроекты, предусматривающие их объединение в одну структуру. Об этом сообщает «Коммерсант».

Отзывы на эти документы уже поступили в думский комитет по конституционному законодательству, он должен рассмотреть их 3 декабря. Обращения судей попали в распоряжение издания. 

Оба органа считают неконституционной передачу пленуму Верховного суда президентских полномочий по утверждению председательских групп нижестоящих инстанций. Кроме того, ВАС считает нелогичным, что утверждение численности президиумов при этом остается за главой государства.

ВС, в свою очередь, раскритиковал положение законопроекта, дающее единому суду право рассматривать жалобы на нормативно-правовые акты «президента, правительства, федеральных органов исполнительной власти». В высшем органе напомнили, что в соответствии с российской конституцией президент не приравнивается к органу исполнительной власти.

Сотрудников ВАС также взволновало, что слияние органов приведет к увольнению ряда судей, что не согласуется с принципом их несменяемости. Кроме того, Высший арбитраж считает дискриминацией по отношению к судьям нормы отбора кандидатов в новый судейский корпус. 

ВАС также предложил сократить требования к стажу судей, ведь именно срок службы дает им право на получение пожизненного содержания. По мнению суда, такие льготы нужно в полном объеме гарантировать сотрудникам, прослужившим в ВАС и ВС восемь лет (в новом проекте — десять лет при обязательном 20-летнем юридическом стаже).

Кроме того, в арбитражном суде отметили, что в законопроекте забытыми оказались спецсуды и их полномочия, формирование президиума суда по интеллектуальным правам, а также обобщение арбитражной практики. 

Ранее ВАС уже выступал с критикой в адрес президентской судебной реформы. По мнению представителей органа, его упразднение при сохранении ВС нарушает принцип равенства судов. В Высшем арбитраже также заявили, что слияние ведомств приведет к уничтожению гражданских правовых отношений.

Законопроект об упразднении ВАС был внесен президентом РФ Владимиром Путиным 7 октября 2013 года. Госдума одобрила его в третьем чтении 22 ноября. Глава государства впервые высказался за объединение судебных органов на Петербургском экономическом форуме в июне этого года. По его словам, создание единого органа обеспечит унифицированный подход к решению споров.  

Темы: Россия, Арбитражное судопроизводство в России, Законотворческая деятельность в России, Судебная система в России, Верховный Суд РФ, Владимир Путин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.12.2013, 13:41
    Гость: Зуля

    Конечно, Путин разворошил осиное гнездо. Все было тихо и спокойно, а тут.Я абсолютно поддерживаю решение объединения судов. Как высказался Сергей Миронов - это отличный повод для обновления всей судебной системы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
kjpargeter / Freepik.com"/>
Евросоюз вступил с США в войну идеологий
Путин назвал недостаточными меры по повышению рождаемости
© KM.RU, Алексей Белкин
Законопроект о крестах на Государственном гербе РФ одобрен в первом чтении
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров пообещал ответ в случае размещения военных из Европы на Украине
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Аймсори feat. Tvoymy «Улетай» (интернет-релиз)
«Времена, когда Черноморский флот СССР доминировал в Черном море и оно, по сути, было внутренним морем СССР, прошли и прошли, похоже, навсегда»
Женя Любич, 18 мая, «16 Тонн»
Gorky Park «Moscow Calling» (переиздание)
RealAsh «Who Am I»
22 совета для избавления от бессоницы
Оргазм Нострадамуса «Панк балдеж по-пионерски. Live in Irkutsk 98»
Избавляемся от флюса народными методами
Borealis «Illusions»
Лидер группы «Пилот» отметил свой «день приземления» концертом на корабле
Взбунтовавшийся Рим: акции протестов против введения ковид-сертификатов состоялись более чем в 80 городах Италии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.