]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Зеленограде разработали лекарство от рака легких, не разрушающее здоровые клетки

20:59 9.06.2022
Сергей Дубков
Сергей Дубков. Фото с сайта miet.ru

Сейчас ученые работают над дальнейшим усилением противоопухолевых свойств нового соединения

Ученые МИЭТ совместно с польскими коллегами получили и исследовали новое средство борьбы с раком легких. По словам создателей, препарат на основе органического комплекса отличается от аналогов простой процедурой применения и будет нетоксичным для здоровых клеток.

Результаты опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences, сообщает РИА Новости.

Рак легкого является, по данным ВОЗ, вторым по распространенности в мире после рака молочной железы и наиболее распространенным среди мужчин.

Для лечения рака сегодня активно применяются препараты на основе цисплатины, которые способны замедлять и прекращать рост раковых клеток. Однако также эти препараты могут негативно действовать и на здоровые клетки, что отрицательно сказывается на общем состоянии организма.

Международный коллектив ученых с участием специалистов Национального исследовательского университета «МИЭТ» и польских исследователей синтезировал перспективное соединение с высокой противоопухолевой активностью. По словам создателей, на основе этого вещества можно создать новый эффективный препарат против рака, который будет безопасен для здоровых клеток.

«В основе разработки лежат молекулы органического лиганда, активной частью которых выступают комплексы металлов, такие как медь, цинк и кадмий. Мы усилили их свойства за счет физического осаждения наночастиц серебра. Анализ показал, что наибольшую противоопухолевую активность проявляют комплексы с кадмием», – рассказал доцент Института перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ Сергей Дубков.

Противоопухолевый эффект органических комплексов на основе лиганда, как объяснили специалисты, основан на целом ряде механизмов, среди которых подавление активности протеасом и теломеразы, образование активных форм кислорода, деградация ДНК и другие.

По словам ученых, полученное соединение, в отличие от аналогов, токсично только для раковых клеток и будет легко удаляться из организма без негативных последствий.

Наночастицы серебра, включаемые в состав комплекса по отработанной в НИУ МИЭТ технологии, помогают средству проникать через мембрану и накапливаться во внутренних частях раковой клетки, разрушая ее изнутри.

«Исследования показали, что наночастицы серебра приводят к усилению действия комплекса против почти всех элементов клетки, включая митохондрии, ядро и эндоплазматическую сеть», – отметил Дубков.

Ученые объяснили, что препарат на основе предложенного комплекса будет достигать раковых клеток с помощью технологий «умной» доставки, использующей адресные молекулы.

В настоящее время научный коллектив работает над дальнейшим усилением противоопухолевых свойств нового соединения. Работа ведется в рамках государственной программы Минобрнауки «Приоритет-2030».

Темы: Зеленоград, Исследования, Научные исследования и открытия в России, Открытия в области медицины и здоровья
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.06.2022, 14:32
    Гость: Да

    И давать только тем кто бросил курить, нечего продукт зря переводить

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 10.06.2022, 13:18
    Гость: Юляша

    Да.Это прорыв.Все пфайзеры рыдают и курят в сторонке...
    Так ли это в реальности ?Вопрошаю !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 10.06.2022, 12:42
    Гость: Единственная защита от раковых заболеваний

    - здоровый образ жизни, правильное питание, отсутствие вредных привычек, жизнь без стресса в экологически чистых районах

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 10.06.2022, 10:23
    Гость: даа

    покупайте драгметаллы.Защита от инфляции и болезней

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дело Эпштейна образца 2025 года может положить конец политической карьере Трампа
«Удаленщиков — на СВО!»: Блокировки Сети в регионах РФ наводят на мысли о провокациях чиновников
Трамп призвал Медведева следить за словами
Российские военные взяли под контроль город Часов Яр в ДНР
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Майдан» в Польше: Варшава поплатилась за попытку «раскачать» Беларусь
Борода Бабая «Легенды мрачного города»
25/17 подняли вопрос о самоидентификации русских
«Никто не знает, чем и когда закончится СВО, но одно сейчас можно сказать точно: американский ВПК уже получил и получит наибольшие прибыли от этого конфликта»
Дальше мечты «Поздно тебя прощать» (интернет-сингл)
Эрнесто Заткнитесь «Воспоминания мешают» (интернет-сингл)
Как справиться с бессонницей?
Загадки Евы «Ворожея» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр, 14 ноября, Концертный зал имени П.И. Чайковского
Рассказ от Минэнерго про бензин, или Почему Путин тянет с Посланием
Свободный полет feat. Алексей Белкин «Хозяюшка» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.