]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

УДТК. Песни к кинофильму «Уральская ярость: «Черные ножи» - освободители Европы»

00:18 5.05.2024
, Денис Ступников
УДТК. Песни к кинофильму «Уральская ярость: «Черные ножи» - освободители Европы»
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: Разные, Название: «УДТК. Песни к кинофильму», Стиль: саундтрек, Год: 2024

Челябинский рок — крайне разветвленное, но до обидного недооцененное явление, но усилиями энтузиастов ситуация с его позиционированием меняется к лучшему. Во многом это происходит благодаря челябинскому журналисту Роману Грибанову. Три года назад он выпустил антологию челябинской рок-н-ролльной поэзии «Пятая власть». Осваивая новые формы, Роман Грибанов задался целью сформировать и выпустить первый челябинский саундтрек к фильму.

Сам фильм «Уральская ярость», посвященный прославленному в годы Великой Отечественной воинскому подразделению – Уральскому добровольческому танковому корпусу, был представлен в марте этого года. Лента получилась довольно креативной: документальное повествование перемежается художественными эпизодами исторической реконструкции. Для скрепления столь разнородных элементов требовалось мощное музыкальное наполнение. Эту функцию как раз и выполняет саундтрек, выпущенный не только в цифровом виде, но и в формате подарочного CD с буклетом, где подробно описывается история создания каждой композиции.

В альбом вошли как полноценные песни, так и инструментальные композиции; как оригинальный авторский материал, так и кавер-версии раритетов времен войны. Инструментальные композиции, вроде «Уральской ярости» Владимира Евстифейкина на заглавии картины и «Поединок» Антона Мешкова из сцены боя на ножах нашего солдата с фашистом — электронные и сделаны с оглядкой на молодёжную аудиторию, на которую рассчитан этот фильм. «Чёрные ножи» Вячеслава Морозова с финальных титров и «По полю танки грохотали» «Ариэля» и Димитрия Локтионова, озвучивающая потери наших под Орлом, напротив, выдержаны в лучших традициях ВИА. Совершенно непревзойденный номер — новая версия знаменитой «Тишины» группы «Ариэль» в которой органично совмещено всё, что можно — от детского хора с симфоническим оркестром до забористого хард-рока.

Очевидный паровоз альбома — «Печали и беды» Владимира Евстифейкина. Строчка «прекрасны русские танки на въезде в утренний Львов», хороша всем, и не надо забывать, что она отображает в картине совершенно конкретный эпизод Великой Отечественной. Эти стихи питерского поэта Германа Титова существовали поначалу по отдельности с музыкой челябинца Вадима Красюка, но волшебным образом нашли друг друга.

Разные краски найдены песен времен Великой Отечественной. Любимая немцами «Lilli Marleen», которая в фильме оттеняет панические настроения захватчиков, спета предельно близко к оригиналу Лерой Стариковой. «Дивизия Чёрных ножей» 1943 года сделана скорее в духе современного романса. Челябинский мастодонт Гарри Ананасов превратил «танковую» версию «Любо, братцы, любо», прославленную Егором Летовым, в настоящий боевик с драматургическим распределением реплик собеседников по ролям.

Не все песни альбома имеют прямое отношение к военной теме. Например, «Я люблю смотреть на огонь» группы «Другая жизнь» вообще не о том, но этот бронебойный фанк-рок незаменим в сцене неравного поединка нашего бойца с когортой недругов. Да и вообще подчеркивает идею преемственности, ради чего и затевался этот релиз.

Роман Грибанов: «Лично я, когда задумывал «Уральскую ярость» именно в песенном, альбомном формате, то ориентировался на продюсерский опыт группы Bon Jovi, в 1990 году издавшей шикарный саундтрек – песни к кинофильму Young Guns II. Собственно в фильме прозвучали три песни, в донельзя урезанном виде (формат киноленты требовал), а вот на альбоме все ковбойские композиции вышли уже в изначально задуманном виде. У них – ковбои, а у нас – танкисты! И наши-то, пожалуй, покруче будут. Есть о ком и о чём талантливые песни сочинять и петь».

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Уникальную книгу «Сектор Газа. Черновики и рукописи легенды» представили в Москве
Цифровой иммунный паспорт: вакцинированные от СOVID-19 получат QR-код и будут привязаны к специальному приложению
Сколот «Шторм» (интернет-сингл)
Аборт мозга и Костры, 23 марта, «Live Story»
«Запрещенные барабанщики» и Markscheider kunst, 14 апреля, Magnus Locus
Егор Летов «Мертвый сезон» (3CD)
«Винтовкафест» памяти Егора Летова, 7 мая, МузПаб N.F.M.T. (Неформат)
Школьная «Трапеза»: петербургский комбинат пригласил журналистов на обед
В Минобороны рассказали детали о работе биолабораторий на Украине
Авитаминоз: причины и лечение
V Международный Великопостный хоровой фестиваль, 31 марта - 17 апреля, Разные площадки
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.