Сборник «Bull Terrier Records VI»

В конце каждого года издательство Bull Terrier Records не изменяет доброй традиции выпускать итоговые сборники. И если ранее они имели отчетный характер по итогам года, то вскоре руководители лейбла не стали себя ограничивать хронологически выбирая релизы разных лет на свое усмотрение. В этот раз, кажется, было решено взять треки из недооцененных дисков, оставшихся в тени более своих успешных соседей в дискографиях того или иного артиста.
Открывает компиляцию ощетиненная «Паразиты» из одноименного альбома «Пищевых отходов». Заглавное слово раскладывается так, что носителем нелицеприятного качества оказывается любой «ты». Ехидный «Флирт» представлен двумя песнями, сюжет которых «Интернационалист» о гоняющем панков ветеране, увы, имеет шанс повториться в реальности.
«Инструкция по выживанию» представлена треками из двух акустических альбомов. Из «Звездного неба» позаимствована кинематографичная «Маленькая Вера». А «Концерт в Санкт-Петербурге» представлен лихими «Огоньками», которые и в электричестве порою звучали, а тут они ближе к цыганскому романсу.
То ли к разухабистой цыганщине, то ли к нэпманскому фокстроту тяготеет «Хорошо!» «Красных Звезд», которая в былые времена называлась «Девочка-буржуазия». Взята данная версия из переходного альбома «Преодоление пределов», который музыканты буквально вымучивали, а большинство экспериментов пошло от того, что участники «КЗ» просто не знали, что делать с этими песнями. Куда как менее курьезно звучит «Атомный сон», в котором все инструменты будто расплываются в сновидческой дымке, а вокал Владимира Селиванова размазывается как мед по ненасытным устам.
Пианист Евгений Алексеев, переигрывающий Егора Летова, отметился энергичной «Заплата на заплате». Александр Непомнящий представлен эпатажным «Южным ветром» из недооцененного альбома « Темная сторона любви». Из его же «Полюса» взята богословская «Знаю (Апофатия)». «Квартирник в Харькове» был в свое время сыгран на троих, вот и издатели педантично взяли из него три трека Сергея Кочерги, Александра Чернецкого и Янки (последняя исполняет меланхоличную «Полкоролевства».
Завершается сборник сразу четырьмя раритетами, взятыми с какого-то концерта 1988 года «Пищевых отходов», которые и открывали диск. Из них мы узнаем, что музыканты боялись «Радиоактивности», питались синтерической пищей («Судьба идиота») и, как Буриданов осел, не могли выбрать между «Берией — Пол Потом».
Комментарии читателей Оставить комментарий