]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

АукцЫон «Девушки поют» (2CD + 2DVD)

23:58 12.05.2023
, Денис Ступников
АукцЫон «Девушки поют» (2CD + 2DVD)
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: АукцЫон, Название: «Девушки поют», Стиль: авант-рок, Год переиздания: 2023

В России катастрофически мало естественных альбомов, записанных совместно с прославленными зарубежными музыкантами. Обычно такие мэтры привлекаются к работе над отечественными проектами, получают за это непропорционально большие деньги, а уж о паралельных западных релизах таких дисков речи, как правило, не идет, поэтому они остаются продуктами для сугубо внутреннего рынка.

В случае же с «АукцЫоном» все получилось само собой, но по-другому, похоже, музыканты даже не умеют. Группа удачно выступила в конце 2006 гола на GlobalFest в Нью-Йорке. Там-то их и заприметил трубач Фрэнк Лондон, загоревшийся идеей создания интернационального релиза. Энергии духовика хватило на привлечение к работе гитариста Марка Рибо, пианиста Джона Медески и саксофониста Нед Ротенберг. Поучаствовал в записи и стоящий с ним примерно на одной ступени российский контрабасист Владимир Волков, позже ставший штатным участником «АукцЫона».

Самое интересное, что к моменту начала работы над диском у «АукцЫона» совсем не было для него песен. Однако для Леонида Федорова сотоварищи это никогда не воспринималось как препятствие. Кредо «АукцЫона» изложено в песне из тех же «Девушки поют» «Ждать»: что-то новое рождается в условиях не внутреннего напряжения, а предельной расслабленности, умения ожидать вдохновения и находить творческое зерно в совместных джем-сейшенах, в ходе которых обычно и рождаются замыслы будущих песен.

Впрочем, зерном альбома стал текст Дмитрия Озерского «Профукал», который ранее Леонид Федоров уже использовал в песне «Это мама» в качестве речитатива. Из этой исповеди всеми отверженного изгоя и родилась концепция песен, показывающая разные стадии внутренней инфляции персонажа — от деструктивной усталости в «Падал» до полной утраты себя в «Возле меня». Но самоотречение становится залогом его духовного роста: в «Долгах» он признает себя бессильным перед божественным присутствием, и его «сердце отдает долги», а далее следует декламация Олегом Гаркушей стихотворения в прозе «Доброта» примерно о том же («откроем сердце всем, первому встречному, и все будет прекрасно»).

Только «АукцЫон» мог позволить себе назвать «Девушки поют» альбом, в записи которого девушки не задействованы никоим образом. Зато от женского лица исполняется песня «Дебил», причем Леонид Федоров не только не пытается смягчить вокал, но и делает его еще брутальнее, словно превращаясь в полный отчаяния голос ее почерневшей от горя души. А в песне «Девушки поют» мы видим уже обратную ситуацию, когда девичьи песни воплощают голос обновленной души героя, обретшего своего «царя в голове».

Для альбома было записано 88 минут импровизаций, из которых в окончательную редакцию вошла только 61 минута. В нынешнем переиздании это с лихвой компенсирует дополнительный диск «Без слов», который длится свыше 24 минут. В нем пять треков с вольными импровизациями, вроде «Рычал», вертящегося вокруг рыка гитары. Но есть и песни с текстом — фри-джазовая «Млея», в основу которого положено стихотворение Артура Молева «Дитя», отдающее Велимиром Хлебниковым с его жаждой власти над числами («числом и пространством играл»).

«Девушки поют» завершают начатый в 2013 году выпуск бэк-каталога «АукцЫона» лейблом «Геометрии». Для этой редакции был специально произведен Евгением Гапеевым ремастеринг, где были выведены на передний план тексты, которые не очень-то интересовали заморских музыкантов, за исключением энтузиаста Фрэнка Лондона. Помимо диска «Без слов», бокс включает и 2DVD с концертами в «Б1» и ККЗ «Мир». Символично, что именно с первопресса «Девушек поют» «Геометрия» в 2007-м (на Западе релиз выходил отдельно и с другим оформлением) и начинала в свое время издание «аукцыоновских» релизов, замкнув сейчас эффектно круг.  

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
rawpixel.com / Freepik.com"/>
Расчеловечивание
Захарова: Западная Европа находится в катастрофическом положении
Засуха и новый неурожай. Почему власти не берегут сталинское наследие — лесополосы
Сионисты могут уничтожить Газу, но счастья им это не принесёт
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Как Нетаниягу потерял американских евреев
Скворцы Степанова «Капибара» (рецензия на клип)
Токсичная среда: зачем образование в России холопам и миллиардерам?
Владимира Кузьмин устроил «дуэль» со своим басистом
«Конец Фильма», 7 сентября, «16 Тонн»
Как выбрать идеальное постельное белье за несколько минут?
Наконечный «Детство» (рецензия на клип)
На дне Керченского пролива найден парусник XIX века
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
Беz Б feat. Читмил «Ребята с нашего двора» (интернет-сингл)
Признание ДНР и ЛНР: быть или не быть?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.