]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → Авансцена
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«ЙОРШ» вернул всех в свой 2007-й на фестивале PunkRupor 2022

00:10 28.06.2022
, Денис Ступников
«ЙОРШ» вернул всех в свой 2007-й на фестивале PunkRupor 2022

Фестиваль PunkRupor 2022 состоялся в столичном «ГлавКлубе» 25 и 26 июня

Команданте легендарной «Кубаны» Илья Островский вернул пару лет назад изголодавшимся по настоящей движухе панкам два замечательных фестиваля - «Панк-Елку» и PunkRupor 2022. На этот раз фестиваль расширил границы жанра, явив миру далеко не только тру-панк. Определенную свободу действий организаторам и участникам давало и наличие двух сцен — главной и акустической. Зачастую самое интересное происходило именно на последней.

Первыми выступившими на «Панк-рупоре» «тяжеловесами» стали старожилы из «Бригадного подряда». Диковинно было наблюдать, как зал дружно поет гимн детству «Веточка кленовая», а фронтмен Анатолий Скляренко увещевает всех петь не громче, а тише. Но все же волю чувствам «Бригадники» дали на торжественных гитарах, и, в особенности, на зубодробительном «Иване Факове», который прозвучал на закуску.

Земляки «Бригадного Подряда» «Последние танки в Париже» обошлись без сантиментов, играя минимальным составом в формате трио. Фронтмен Леха Никонов рассекал по сцене с электрогитарой наперевес и периодически угрожающе нависал над барабанщиком. «Листовки», «Свобода слова», «Порядок вещей», «Реакция» - все это сражало зрителей наповал короткими очередями. Перед песней «Ключи» Леха Никонов разразился тирадой о том, что у каждого из нас бывает момент, когда мы находим ключи от всех дверей, но это бывает раз в жизни. Другая его речь была более прямолинейна. Отхлебнув из бутылки пиво, он выдал: «Бухать на сцене — ох..но профессионально. Пошли на...»

Группа «Смех» продемонстрировала заметную осведомленность в лайн-апе фестиваля и традициях выступавших на нем групп. С учетом того, что после истринских оторвяг выступала команда «ЙОРШ», а внизу на малой акустической сцене готовилась в своему «квартирнику» группа «Гудтаймс», Сергей «Чуп» Метель заботливо поинтересовался у дам, кто из них пришел сегодня в двух лифчиках. Для парней же «Смех» припас другую забаву: бросание трусов. Аксессуары отчего-то приземлялись вовсе не там, где подразумевалось, так что басист Павел Минаев в какой-то момент даже взмолился: «Пацаны, я, конечно, все понимаю, но почему трусы летят только в мою сторону? К тому же попались еще какие-то зимние — с дыркой». Тема песни, под которую творились все эти непотребства, вполне располагала к ним - «Верни мне мой 2002».

В отличие от «Смеха», свою машину времени группа «ЙОРШ» направила на четыре года позже, устроив концертную премьеру свежего интернет-сингла «2007». Для пущей аутентичности вокалист команды Дима Сокол надел на себя арафатку — прямиком из дресс-кода неформалов 15-летней давности. По количеству интерактивных элементов сет «ЙОРШа» в первый день превосходил все остальные. Под «Я буду петь свою музыку» Сокол предложил попрыгать в разные стороны и мастерски показал, как это делать. А для создания нужной атмосферы в «Лысом из Brazzers» на сцену были приглашены для соблазнительных танцев с десяток симпатичных девчонок. За всеми этими декорациями «ЙОРШ» не забывал о профессиональной подаче своей музыки.

Не менее жирно, чем «ЙОРШ» звучала группа «Северный Флот». Правда, музыканты чувствовали себя немного не в своей тарелке. «На днях мы играли в Питере на метал-фесте, хотя не металлисты, Теперь — та же херня», - признался Александр «Ренегат» Леонтьев. Но «Северный Флот» постаралась подобрать для «Панк-Рупора» песни с энергичной панковской подачей, вроде «Любовь и время», «Рожденный убивать» или «Харон», который, может быть, был не так тяжел, но зато поднимал близкую для представителей этой субкультуры тему смерти. Группа завершила свой краткий сет песнями «Короля и Шута» «Мертвый Анархист» и «Северный Флот».

Хедлайнером первого дня стала тамбовская команда «Операция Пластилин». Ее лидер Анатолий Царев особое внимание уделил организаторвм фестиваля PunkRupor, посвятив им строчки из песни «Сорваться с поводка»: «Из каждого камня своими яростными сердцами мы стопудово высечем искры. Сама «Операция Пластилин» высекала искры и жаркими танцами скрипачки-вокалистки Екатерины Цион-Княжевой, и песнями из своего последнего альбома «Грустные песни для уставших людей» («Черный факел», «Моя провинция»). На песне ДДТ «Просвистела» Царев велел зрителям устроить «большой московский серкл-пит», вооружившись одолженной кем-то из зрителей гигантской балалайкой.

Второй день фестиваля PunkRupor во многом прошел под знаком группы «Приключения Электроников». Сама она, как обычно, бодро и с прибаутками, представила полтора десятка песен на главной сцене. Андрей Шабаев предложил зрителям поиграть «в рок-н-роллочки», куда входило и поочередное хоровое пение мальчишками и девчонками куплетов во «Все пройдет», и вождение исполинского хоровода на весь большой танцпол «ГлавКлуба» под «Если с другом вышел в путь». Первую треть концерта «электроники» уделили условно медленным песням («Позвони мне, позвони», «Лондон, гудбай!» и др.) Далее нашлось место и боевикам, вроде «Увезу тебя я в тундру» и «Травы у дома».

Затем на малой сцене выступили те, кого условно можно охаратеризовать как «Приключения Электроников Family». Басистка группы Дарья Давыдова представила свой персональный проект «Певица Порева», а помогал ей в этом коллега по «Электроникам» Олег Иваненко, которого она решительно окрестила «Певец Порев». Несмотря на провокационное название дуэта, Дарья была крайне рассудительной и позитивной. Часть песен она посвятила различным музыкальным направлениям, будь то брит-поп или гранж с женским вокалом. Вспомнила о поэтических вечерах, вытесненных вездесущим рэпом. А вещь с припевом «пи...ж чистой воды — чистая вода говорит с тобой» потрясала глубиной уровня Егора Летова.

Олег Иваненко со своей группой «Фиги» сыграл анплагт — акустический сет с ритм-секцией. Нечасто балующий выступлениями поклонников коллектив принимали на ура, настойчиво прося по второму кругу исполнить «Пассажира» и активно подпевая в «Фантастике». Представили «Фиги» и попавшую на «Наше Радио» новинку «Смысл жизни», которая, по саркастичному замечанию музыкантов, сделала их такими богатыми, что теперь пачки купюр буквально валятся у них их карманов. Горячий прием побудил группу исполнить две песни на бис вне программы.

Воплощенной Дарьи Давыдовой мечтой о матерых поэтах, жгущих глаголом со сцены, стал Василий Васин. Под пиво и вкусные настойки он, аккомпанируя себе на процессоре, исполнил песни как из сольного диска «Триумф», так и номера из репертуара группы «Кирпичи» («Школьнички», «Плюю я», «Данила-блюз» и др.). Происходящее сам Васин окрестил «панк-рэповым драйвом». И подтвердил свою мысль, исполнив первую версию песни «Байка» с демо-музыкой 1995 года, оцифрованной с найденного на даче запиленного CD-R.

Темы: Звезды российской музыкальной индустрии, Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные фестивали в России, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Мультимедийный концерт «Шостакович. Симфония №13. Бабий Яр», 6 ноября, «МТС Live Холл»
500 нуворишей захватили богатства России
Ольга Котлярова (орган), 3 августа, Усадьба Кусково
Игорь Растеряев нейтрализовал идущее на Россию мировое зло в своем спектакле
Единственный рок-клуб Восточного Оренбуржья отметил свой юбилей новогодним фестивалем
тоскарабочегокласса «Платеж за кредит» (интернет-сингл)
«Во все века уничтожение политического и военного руководства врага являлась одной из главных целей войны»
«Нельзя отнимать право на государственность у тех людей и частей населения страны, которые идентифицируют себя как украинцы»
Айвазян Геннадий Сергеевич: биография и личность инвестора
Цифрократия – не медиакратия
Кинопремьера «9 причин, чтобы жить»: внук Бельмондо с подопечным на последнем дыхании
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.