]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Легион «Апокалипсис»

22:02 31.03.2022
, Денис Ступников
Легион «Апокалипсис»
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: Легион, Название: «Апокалипсис», Стиль: хэви-метал, Год: 2019

Хэви-метал в нашей стране отнюдь не является мейнстримом. И начинался он так, будто знал, что уже обречен. Один из главных наших металлических дисков - «Герой асфальта» «Арии» - начинается с примет наступающей ядерной войны. А один из первых альбомов жанра, записанный в 1986 году группой «Легион», называется «Апокалипсис».

Может и к лучшему, что мы начинали слушать «Легион» с таких отточенных и продуманных альбомов, как «У окна» или «Маятник времен». Потому что «Апокалипсис» - это чистой воды андерграунд да и записывался он в квартире у тогдашнего гитариста команды Сергея Стасиловича. Начало способно обескуражить: под заунывную блок-флейту, ленивые переборы акустической гитары и фоновое бормотанье нам вещают о Судном дне, когда будет испит последний «покрытый коркой зла бокал».

После такой откровенной психической атаки ждешь уже нетерпеливо «нормальных песен», но не тут-то было. «Легион» нас потчуют победоносным, но шероховатым инструменталом имени себя. Дальше — более привычный материал, но качество звучания все же хромает, а Алексей Булгаков поет далеко не таким блестяще поставленным голосом. Особенно его натужность заметна в хитовом «Листопаде», где к тому же и текст еще не настолько религиозен, а насыщен юношеским нигилизмом об отсутствии веры «в Бога и черта».

Удивления добавляют интродукции между песнями. Если первая из них, сделанная под классику, вполне канонична для такой стилистики, то инструментальные переложения «Кукарачи» да «Если б я был султан» озадачивают и смешат. Последний из них сменяется песней «Осень», которая является раритетом. Но и здесь порадоваться открытиям до конца не получается, потому что восприятие предательски спотыкается об «оригинальную» рифму «нам — нам».

А теперь… забудьте обо всем, что здесь написано! Настоящий металхед обязан чтить свои корни, поэтому данное издание станет для него настоящим подарком. Тем более, и буклет на месте, и тексты песен в наличии, и фотографий архивных хватает.  

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Павел Кашин, 23 мая, «16 Тонн» (Арбат)
«Моральный кодекс», 31 июля, «16 Тонн»
Борис Базуров «Мётень»
«Абвиотура», 11 ноября, «Техника без опасности»
Действуй! feat. Читмил «Не удержать тебя за руку» (интернет-сингл)
«Теплая Трасса» возродилась в новом составе
Возможна ли война с НАТО «из-за Украины»?
ДМЦ «Черная черемуха» (макси-сингл)
ТЭК России вчера и сегодня
«Чем заканчивается "дранг нах остен", или 80 лет победы в Сталинградской битве»
Ценностные конфликты – признак упадка интеллектуальной культуры
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.